Полякова Анна
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Возраст: средняя группа (4-5 лет).
Тип: комплексное занятие.
Форма: фронтальная.
Цель: расширить представления детей о видах транспорта (наземном, водном, воздушном).
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- Обобщить знания детей о транспорте, его функциях и назначении;
- Сформировать знания детей о видах транспорта;
- Расширить представления о профессиях людей, связанных с транспортом;
- Вызвать интерес детей к новым знаниям.
Развивающие :
- Развивать у детей умение различать и называть виды транспорта;
- Формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением;
- Развивать зрительное внимание, логическое мышление и общую моторику детей.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;
- Воспитывать дружеские отношения в группе.
Интеграция образовательных областей.
Обучающие:
Речевое развитие :
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом, составляя грамматически правильные предложения;
- Способствовать развитию уточнения и обогащения словарного запаса;
- Продолжить работу по развитию умения внимательно слушать и отгадывать загадки;
- Продолжить учить правильно произносить чистоговорки.
Познавательное развитие :
- Закреплять представление детей о разных видах транспорта, уметь четко дифференцировать виды транспорта : наземный, водный, воздушный;
- Способствовать проявлению интереса к достижениям человечества;
- Актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности
Физическое развитие :
- Предупреждать утомляемость детей во время непосредственно-образовательной деятельности (проведение физминутки, динамической паузы);
- Продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе
Развивающие :
Социально-коммуникативное развитие :
- Развивать умение детей правильно общаться друг с другом, учить взаимопониманию и правильной беседе; дружной работе в коллективе.
Художественно-эстетическое развитие :
- Развивать мелкую моторику рук;
- Продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (стихотворение, развивать слуховую память.
Познавательное развитие :
- Продолжать развивать логическое мышление и устойчивое внимание.
Воспитательные:
Социально-коммуникативное развитие :
- Воспитывать умение слушать ответы сверстников до конца, не перебивая говорящего;
Предварительная работа: беседа о транспорте; заучивание стихотворений о транспорте, выполнение пальчиковой гимнастики, использование настольно-печатных игр по данной тематике.
Словарная работа: Мотоцикл, мотоциклист, корабль, капитан, катер; водный, воздушный, наземный.
Индивидуальная работа: индивидуальные вопросы, индивидуальная помощь детям.
Методы и приемы:
- Наглядный (показ иллюстраций, игровые действия).
- Словесный (художественное слово, вопросы, рассказ воспитателя, хоровые и индивидуальные ответы детей).
- Практический (игровые упражнения)
Оборудование и материал: дидактические карточки с изображением транспорта,
картинки с изображением дороги, море, неба; «волшебная» палочка, ноутбук, презентация PowerPoint «Транспорт».
Ход НОД:
- Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем занятие, но сначала давайте отгадаем загадки. А отгадав их, мы узнаем, о чем же мы сегодня с вами будем говорить.
Показ слайдов на тему «Транспорт» (презентация)
Загадки
СЛАЙД №1
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
СЛАЙД №2
Этот конь не ест овса.
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
СЛАЙД №3
Это что за вентилятор
Над землей завис, ребята?
И ревет и тарахтит,
Хоть без крыльев, но летит. (Вертолет)
СЛАЙД №4
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица (Самолет)
СЛАЙД №5
В океане среди волн,
Металлический весь он,
Но не тонет, а плывет,
За собою след ведет! (Корабль)_
СЛАЙД №6
Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
- Молодцы, ребята, все правильно отгадали. Автобус, велосипед, машина, самолет, мотоцикл, лодка. Как мы назовем одним словом?
- Транспорт.
- Это то, на чём можно ехать, лететь, плыть.
- А что такое транспорт?
- Средства передвижения.
Игра «Что куда?» («Распредели транспорт верно»)
- Да, ребята, это все транспорт. Но транспорт бывает разным. Поезд и машина, самолет и вертолет, катер и корабль, конечно же, отличаются друг от друга.
Поезд передвигается по земле, поэтому называется… ?
Самолет летает по небу, по воздуху, значит он называется?
А корабль плывет в море, по воде и этот вид транспорта тогда мы назовем?
Вы, молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Что куда?» («Распредели транспорт верно»)
Детям раздаются карточки.
- Дети, давайте определим, к каким видам транспорта относятся картинки. У меня есть карточки, на которых нарисован транспорт (самолет, лодка, машина, автобус, пароход, вертолет). И есть доска, на которой изображены дорога, вода и небо. Распределите, какой транспорт относится к…
- воде (это водный транспорт)
- земле (это наземный транспорт)
- воздуху (воздушный транспорт)
Воспитатель просит детей назвать транспорт и отнести к нужной категории, ответив на вопрос ПОЧЕМУ?
- Замечательно, отлично справились с заданием. А сейчас, мы немного отдохнем, а впереди нас ждут новые, интересные игры.
Пальчиковая гимнастика «Посчитаем».
Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают пальчики)
Буду транспорт я считать. (Поочередно сжимают пальчики
Автобус, лодка и мопед, обеих рук в кулачки,
Мотоцикл, велосипед, начиная с мизинца левой руки)
Автомобиль и самолет,
Корабль, поезд, вертолет.
Речевая зарядка (чистоговорка).
- А теперь ребята, мы с вами выполним одно интересное задание, будем правильно произносить слова в чистоговорке.
Чух-чух-чух, чух-чух-чух.
Поезд мчится во весь дух!
Чижик, чибис и овечка
Машут поезду с крылечка.
Игра «Кто управляет?» («Закончи предложение»).
- Дети, как вы думаете, транспорт сам едет или им кто-то управляет?
- Смотрите, у меня в руке волшебная палочка, с помощью нее мы поиграем в игру «Кто управляет?» («Закончи предложение»). Я начну предложение, а на кого укажет палочка, тот и закончит.
Например: Машиной управляет шофёр (водитель)
- Поездом управляет кто? - машинист
- Самолетом управляет кто? - пилот
- Велосипедом управляет кто? - велосипедист
- Кораблем управляет кто? - капитан
- Мотоциклом управляет кто? - мотоциклист
И наоборот игра «Чем управляет?»
- Чем управляет машинист?
- Чем управляет велосипедист?
- Чем управляет пилот?
- Чем управляет шофер?
- Чем управляет мотоциклист?
- Чем управляет капитан?
- Чем управляет космонавт?
Физкультминутка «Шофёры»
- А теперь, ребята, мы тоже с вами будем управлять машиной и побудем шоферами. Рассаживайтесь на стульчики и …Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Скорости переключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают стекла
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Игра «Четвертый лишний»
- Ребята, а теперь давайте поиграем еще в одну игру, которая называется «Четвертый лишний». На экране расположены 4 картинки с изображением транспорта, определите какая картинка лишняя и почему (СЛАЙДЫ №8-12).
Корабль – самолет – лодка – катер;
Вертолет – самолет – воздушный шар – автобус;
Машина, вертолет, поезд, велосипед;
Мотоцикл, корабль, трамвай, поезд
- Молодцы! Ребята, на сегодняшнем занятии я рассказала вам много нового и интересного о транспорте. Знаю, что и вы можете рассказать стихотворения, которые подготовили о транспорте. Давайте послушаем.
Аннотация к конспекту НОД «Транспорт»
Конспект непрерывной образовательной деятельности направлен на реализацию образовательной области «Речевое развитие» на тему «Транспорт». Данный материал подходит для возрастной категории детей дошкольного возраста 4-5 лет. Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о транспорте.
Тип: комплексное занятие.
В процессе НОД решаются цели и задачи, направленные на расширение знаний детей о транспорте, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи, создаются условия для формирования у детей способности делать выводы и простые умозаключения.
Конспект может быть использован воспитателем для организации НОД.