Татьяна Новосельнова
«Сказка про красное платье в белый горошек». Конспект НОД по речевому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие диалогической речи по опорным картинкам «Сказка про красное платье в белый горошек».
Задачи:
Образовательные: формировать умение правильно отвечать на вопросы соблюдая грамматический строй речи, развивать диалогическую речь. закрепить понятие «одежда»;
Развивающие: развивать умение внимательно слушать сказку;
Воспитательные: воспитывать аккуратность и бережное отношение к вещам.
Оборудование: кукла Даша, опорные картинки по сказке, демонстрационный материал «Одежда».
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Фасоль, горох, бобовые
- Темочки
2. Мотивационный этап:
В гости пришла кукла Даша и принесла сундучок.
Воспитатель: Посмотрите к нам сегодня пришла кукла. Как тебя зовут?
Кукла: Здравствуйте ребята! Меня зовут Даша, и посмотрите, что я вам принесла?
Воспитатель: Даша, а что же это такое?
Даша: Я картинки положила в разноцветный сундучок,
Ну-ка Варя загляни,
Вынь картинку, назови! (Предметы одежды) дети достают из сундучка картинки с изображением предметов одежды и прикрепляют их на мольберт.
Воспитатель: А как это все можно назвать, одним словом?
Дети: Одежда.
3. Поисковый этап:
Воспитатель: Даша, это очень интересно, но для чего ты нам это принесла?
Даша: Я хотела бы вам рассказать, одну интересную сказку, про красное платье в белый горошек. Хотите ее послушать?
Дети: Да.
«Сказка про красное платье в белый горошек».
Однажды мама купила Даше нарядное платье в белый горошек. На платье был воротничок и большие белые кармашки. Даша пришла в детский сад, как раз к завтраку. За столом она вертелась, болтала с Аришей и поэтому сначала уронила на платье ложку каши, потом булку с маслом. Платье сразу стало не таким нарядным. А когда во время обеда Даша пролила на него ложку борща и уронила котлету, платье стало просто не узнать. Оно стало жирным и разноцветным от пятен. Перед сном Даша повесила платье на стульчик. Заснув, она увидела сон:
- Фу, какое ты грязное!- сказало Аришино платье, которое было не очень нарядное, но зато чистое и аккуратное.
- Бр! Какое ты грязное!- сказала Кирюшина клетчатая рубашка.
- Что же мне теперь делать?- спросило Дашино платье.
- А ты стань черным и тогда на тебе не видно будет грязи, сказали Илюшины штаны.
- И пусть эта неряха всегда ходит в черном - сказало Аришино платье.
Когда Даша проснулась, она подбежала к стульчику и вздохнула, увидев свое грязное платье. С этого дня Даша стала аккуратной девочкой и больше никогда не пачкала свою одежду.
Физкультминутка
Это платье для Наташки- (4 поворота вправо, влево)
Красные горошки (4 прыжка).
А на платье 2 кармашка,
Спрячем в них ладошки.
4. Практический этап:
Педагог демонстрирует иллюстрацию и задает вопрос
Даша: А еще у меня есть к этой сказке иллюстрации, давайте мы их посмотрим и повторим ее еще раз.
Воспитатель: Что купила мама Даше?
Дети: Мама купила Даше нарядное красное платье в белый горошек, с белым воротничком и большими белыми кармашками.
Воспитатель: Куда Даша пришла?
Дети: Даша пришла в детский сад как раз к завтраку.
Воспитатель: Как она вела себя за столом?
Дети: За столом Даша вертелась и болтала с Аришей.
Воспитатель: Что она уронила на платье сначала?
Дети: Сначала она уронила на платье ложку с кашей.
Воспитатель: Что она уронила потом?
Дети: Потом она уронила булку с маслом.
Воспитатель: Что Даша пролила на платье?
Дети: Даша пролила на платье немного молока.
Воспитатель: Каким стало платье Даши?
Дети: Платье стало не таким нарядным
Воспитатель: Что произошло с платьем во время обеда?
Дети: Когда во время обеда Даша пролила на платье ложку борща, уронила котлету и обрызгала его соком, платье стало просто не узнать.
Воспитатель: А каким стало платье?
Дети: Платье стало жирным и разноцветным от пятен.
Воспитатель: Куда Даша повесила свое платье перед тихим часом?
Дети: Перед тихим часом Даша повесила платье на стульчик.
Воспитатель: Как встретили Дашино платье, Кирюшина рубашка и Аришино платье?
Дети: Кирюшина рубашка сказало «Б-р-р! Какое ты жирное!» Аришино платье сказало «Фу! Какое ты грязное!»
Воспитатель: О чем их спросило Дашино платье?
Дети: «Что мне теперь делать?»
Воспитатель: Что посоветовали платью Илюшины шорты?»
Дети: «А ты стань черным, и тогда на тебе не видно будет грязи»
Воспитатель: Что произошло когда Даша проснулась?
Дети: Когда Даша проснулась, она подбежала к стульчику и обрадовалась, когда увидела свое грязное красное платье
Воспитатель: Почему Даша обрадовалась?
Дети: Она подумала, что платье стало черным.
Воспитатель: Какой девочкой стала Даша?
Дети: Даша стала аккуратной девочкой и больше никогда не пачкала свою одежду.
Воспитатель: А вы не пачкаете свою одежду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Спасибо Даша за поучительную интересную сказку, нам она очень понравилась, и наши ребята не будут совершать такие ошибки и будут аккуратными. Правда, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Так как же мы должны следить за своей одеждой?
Дети: Одежду нужно, стирать, гладить.
Воспитатель: Молодцы, но Даше пора уходить домой. До свидания!
Даша: До свидания!
5. Рефлексия:
Воспитатель:
- Понравилась вам сказка ребята?
- Что вам в ней понравилось больше всего?
- Что показалось вам трудно