Варзиева Марина
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Путешествие в мой родной город»
Конспект НОД
По реализации ОО «Речевое развитие»
В средней группе МБДОУ №59
Тема: «Путешествие в мой родной город».
Воспитатель: Варзиева Марина Муратбековна
Общая тема:
«Мой край».
Тема: Путешествие
в мой родной город.
Цель:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Путешествие в мой родной город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Продолжать учить составлять описательный рассказ; четко излагать свои мысли.
2. Активизировать слова:
-развивать воображение, память.
-воспитывать любовь к родному городу.
3. Формировать любовь и интерес к малой Родине.
Материалы и оборудование к занятию:
-презентация со слайдами о достопримечательностях города Владикавказ.
Предшествующая работа:- чтение стихов о родном городе;
Рассматривание фотографий, буклетов.
Ход занятия.
(Дети стоят полукругом)
В. Ребята, как называется наша республика, в котором мы живем?
Дет. Республика Северная Осетия – Алания.
В. Правильно. Это наша маленькая родина. Давайте её поприветствуем.
Пальчиковая гимнастика «Наша родина».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
В. Вы хотите отправиться путешествовать по нашему городу?
В. Сегодня к нам в гости пришел дедушка Дадо со своим питомцем соколом. Они нам будут помогать путешествовать. (дети соглашаются)
(дедушка заходит и дети здороваются)
Дадо. Ребята, а на чем мы отправимся в путь?
(Дети предлагают свои версии транспорта для передвижения. Можно, чтобы каждый из названных видов транспорта дети изобразили, подражая и звукам, издаваемым этим транспортом).
Дадо. Сейчас мы с вами отправимся на автобусе.
(садятся на стульчики, а дедушка раздает фотографии
нашего города, просит детей выбрать место куда лучше поехать).
В. Фатима, что ты видишь на своей фотографии?
(на фотографии «Площадь дружбы», дети выходят с автобуса и рассматривают памятник.
Дадо. Вы любите здесь гулять со своими родителями?
Дадо. Я тоже бываю здесь частенько. Значить это наше любимое место.
Дадо. Дети, а кто знает, как эта площадь называется?
Дадо. Это площадь называется «Площадь воссоединения».
Я хочу прочитать вам, что написано на бронзовой табличке: «В ознаменование 200-летия присоединения Осетии к России 1774-1974».Это важные слова дети. Дружба между нашими народами была и остается очень крепкой. Но здесь живут люди и других национальностей: армяне, азербайджанцы, татары, грузины, дагестанцы. Всем им живется в нашем городе хорошо и дружно.
В. Ребята, а вы ни хотите поиграть в игру?
Д/и «Что есть в городе».
Ответить нужно предложением
(в городе есть много людей, дорог, улиц, светофоров, зданий, домов.
Дадо. А теперь мы едем дальше.
-Алан, а что ты видишь на фотографии?
Реб. У меня на фотографии речка.
Дадо. Это не просто речка, это бурная река Терек.
Она берет свое начало на склоне Главного Кавказского хребта из ледников. В ней нельзя купаться, она очень холодная и может сбить человека с ног, потому что у нее быстрое течение.
В. Ребята я хочу, чтобы мы сейчас чуть - чуть отдохнули
В. Хотите поиграть в игу?.
Игра «Можно – нельзя».(что можно делать на улицах,а чего нельзя)Воспитатель называет правила. а дети должны показывать фишки нужного цвета. Красная фишка- нельзя, зеленая – можно.
1. Переходить на красный цвет.
2. Любоваться цветущей клумбой.
3. рвать цветы на клумбе.
4. Сажать цветы, кусты, деревья.
5. кричать, шуметь в общественных местах.
В. Сослан, что ты видишь на своей фотографии и куда ты нас приглашаешь?.
С. На моей картинке горы.
В. Они какие?
С. Горы высокие, красивые, по ним надо подниматься все время вверх.
В. Давайте с вами представим,что мы вдруг очутились в горах, и идем по «горной дороге».Идите осторожно, нельзя
Толкаться и смотреть вниз.
В. Ребята, как называется это дорога?.
Дет. Горная дорога.
В. Как вы думаете, почему она так называется?
(Дети дают свои версии ответов)
В. Дети, Видите, как много интересного мы сегодня увидели?
Давайте при помощи палочек выложим то, что мы видели. Каждый свое.
(Дети выкладывают из палочек горы, солнце, дорожку горную.
В. Замечательно мы поиграли!
Дадо. Ребята мне очень понравится с вами путешествовать!
- До новых встреч, мои милые и славные ребята!