Мария Мочалова
Конспект НОД по развитию зрительно-осязательного развития в средней группе «Идем к Ляле на день рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1)Образовательные:
- продолжать упражнять в выделении признаков предметов (цвет, форма, величина, твердость-мягкость, качество поверхности, вес) зрительно-осязательным путем
- продолжать упражнять в словесном обозначении зрительных и осязательных признаков предметов, опираясь на схему
2)Развивающие:
- развивать концентрацию внимания;
- развивать мыслительные операции (классификация)
3)Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога и отвечать на его вопросы
Публикация «Конспект НОД по развитию зрительно-осязательного развития в средней группе „Идем к Ляле на день рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Дидактические материалы: Петрушка и Ляля, посуда, карточка с рукой, предметы разные по весу, схемы, обозначающие цвет, форму, величину, твердость – мягкость, шероховатость и гладкость, вес.
Структура занятия:
1)Вводная часть (1 минута)
Организация и мотивация детей на занятие.
2)Основная часть (12 минут)
«Посуда на столе»
«Посмотри и потрогай»
«Расскажи о посуде»
Физминутка
Зарядка для глаз
«Разложи по гладкости и шершавости»
«Какая это посуда?»
3)Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть:
- «Ребята! Петрушка пришел нас позвать к Ляле на день рождения! Пойдем?
- Пойдем!
- Вокруг себя повернись, у Ляли в гостях очутись. А вот и Ляля! Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, Ляля!
Основная часть:
«Посуда на столе»
- Проходите, садитесь за стол. Ребята, посмотрите что это на столе?
- Посуда.
- Ребята, если мы посмотрим глазами (карточка с глазом) на мебель, то можем увидеть ее цвет, форму и величину. Тарелка белого цвета, она круглая, большая по величине. Если мы потрогаем руками (карточка с рукой, тарелку, то она твердая, если мы его погладим, то можем почувствовать, что она гладкая, если мы взвесим ее на ладошке, то мы можем сказать, что она легкая.
«Посмотри и потрогай»
- Возьмите каждый по посуде. (Детям раздают предметы) Что это?
- Кружка.
- Какого она цвета?
- Белого.
- Какую она имеет форму?
- Цилиндр.
- Какая она по величине?
- Маленькая.
- Если ее потрогать, то какая она?
- Твердая.
- Если ее погладить, то какая она?
- Гладкая.
- Если ее взвесить, то какая она?
- Тяжелая (Аналогично другие дети рассказывают о другой посуде).
«Расскажи о посуде»
- Давайте расскажем о посуде Ляле и Петрушке по схеме (Дети рассказывают по схеме).
Физминутка
Давайте немного отдохнем.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем - в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе, ноги врозь
Зарядка для глаз «День – ночь»
На ночь глаза закрываем, на день – открываем
«Разложи по гладкости - шершавости»
- Ляле нужно помочь разложить посуду в шкаф. Положите в этот шкаф гладкую посуду, а в другой шершавую (дети выполняют).
«Какая это посуда?»
- Ребята, Ляля и Петрушка приготовили для вас игру. Сейчас я загадаю загадку, а тот кто поймает мячик, должен ее отгадать. Какой это предмет? Она твердая, гладкая, легкая, имеет круглую форму, маленькая по величине.
- Тарелка.
- Правильно (Аналогично с другими предметами).
Заключительная часть:
- Чем мы сегодня занимались?
- Рассказывали о посуде, раскладывали подарке по весу.
- Молодцы. До свидания.
- До свидания.