Мария Мочалова
Конспект НОД по зрительно-осязательному восприятию «Сделаем подарок Ляле» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1)Образовательные:
- упражнять в выделении признаков предметов (цвет, форма, величина, твердость-мягкость, качество поверхности, вес) зрительно-осязательным путем
- упражнять в словесном обозначении зрительных и осязательных признаков предметов, опираясь на схему
2) Развивающие:
развивать концентрацию внимания;
- развивать мыслительные операции (классификация)
3)Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога и отвечать на его вопросы
Публикация «Конспект НОД по зрительно-осязательному восприятию „Сделаем подарок Ляле“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Дидактические материалы: Петрушка, различные женские принадлежности, карточка с рукой, фигуры разные по гладкости и шероховатости, схемы, обозначающие цвет, форму, величину, твердость – мягкость, шероховатость и гладкость, вес.
Структура занятия:
1)Вводная часть (1 минута)
Организация и мотивация детей на занятие.
2)Основная часть (12 минут)
«Подарки Ляле»
«Посмотри и потрогай»
«Расскажи о предмете»
Физминутка
Зарядка для глаз
«Разложи по весу»
«Какой это предмет?»
3)Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть:
- «Ребята! Посмотрите, к Нам Петрушка снова пришел в гости, но очень расстроен.
- Что с тобой. Петрушка?
- Меня Ляля пригласила на день рождения! Но я не знаю, что ей подарить! Помогите мне! Поможем Петрушке?
- Поможем.
Основная часть:
«Подарке Ляле»
- Ребята, посмотрите что это?
- Резинки, помада, духи, расческа, колечко.
- Ребята, если мы посмотрим глазами (карточка с глазом) на мебель, то можем увидеть ее цвет, форму и величину. Колечко серого цвета, оно круглое, маленькое по величине. Если мы потрогаем руками (карточка с рукой, колечко, то оно твердое, если мы его погладим, то можем почувствовать, что оно шершавое, если мы взвесим его на ладошке, то мы можем сказать, что оно легкое.
«Посмотри и потрогай»
- Возьмите каждый по предмету. (Детям раздают предметы) Что это?
- Помада.
- Какого она цвета?
- Красного.
- Какую она имеет форму?
- Цилиндр.
- Какая она по величине?
- Маленькая.
- Если ее потрогать, то какая она?
- Твердая.
- Если ее погладить, то какая она?
- Гладкая.
- Если ее взвесить, то какая она?
- Легкая (Аналогично другие дети рассказывают о других фруктах).
«Расскажи о предмете»
- Давайте расскажем о предметах по схеме (Дети рассказывают по схеме).
Физминутка
Давайте немного отдохнем.
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Зарядка для глаз «День – ночь»
На ночь глаза закрываем, на день – открываем
«Разложи по весу»
- Еще Петрушка приготовил вот такие подарки, но забыл что куда положил, давайте поможем Петрушке разложить тяжелые и легкие подарки. Положите в эту коробочку тяжелые подарки, а в другую легкие (дети выполняют).
«Какой это предмет?»
- Ребята, мне Ляля загадала загадки. Помогите их разгадать! Сейчас я загадаю загадку, а тот, кто поймает мячик, должен ее отгадать. Какой это предмет? Оно твердое, шероховатое, легкое, имеет круглую форму, маленькое по величине.
- Колечко.
- Правильно (Аналогично с другими предметами).
Заключительная часть:
- Чем мы сегодня занимались?
- Рассказывали о предметах, раскладывали фантики по гладкости и шероховатости.
- Молодцы. До свидания.
- До свидания.