Татьяна Черепкова
«Путешествие в зонтике». Конспект НОД по развитию связной речи (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад №27 «Крепыш» г. Павлово
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи.
Старшая группа
«Рассказывание по серии картинок
«Путешествие в зонтике»
Воспитатель
1 категории:
Черепкова Татьяна
Владимировна
2014г.
Публикация «„Путешествие в зонтике“, Конспект НОД по развитию связной речи (старшая группа)» размещена в разделах
- Зонт. Конспекты занятий на тему зонта
- Зонты и зонтики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Задачи: Формировать умение составлять рассказ по сюжетным картинкам, выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой; составлять целостный рассказ по серии сюжетных картинок, пользуясь разными видами предложений. Побуждать детей к творческому рассказыванию. Активизировать и расширять словарный запас детей. Воспитывать умение внимательно слушать рассказ товарищей, следить за повествованием, во время вступать для продолжения рассказа. Развивать внимание память.
Материалы: плюшевый мишка, серия сюжетных картинок «Путешествие в зонтике».
Ход ОД:
1-Ребята, сегодня к нам пришёл необычный гость. Отгадайте загадку и узнаете кто он. (Загадку можно предложить придумать кому-то из детей)
Толстый он
И косолапый,
У него большие лапы,
Сделаны они из плюша.
Мыть его нельзя под душем. (медведь)
- Правильно, ребята, -это Мишка. Посмотрите, почему он так необычно одет? (в тельняшку). Мишка хочет рассказать нам о своем путешествии, как вы думаете, что это за путешествие могло быть, на чём Мишка путешествовал. (Предположения детей)
- Расскажет Мишка о своём путешествии с помощью картинок.
Посмотрите на картинку и скажите, на чём же отправился в путешествие Мишка? Каким был его «корабль»?
-Когда Мишутка отправился в плавание. Какая была погода?
-Кто отправил нашего героя в путешествие? Давайте придумаем им имена. Скажите, какое настроение было у детей и у Миши?
-Ребята, а как вы бы назвали эту картину? («Счастливого плавания»)
(Образец рассказа даёт воспитатель)
- Как вы думаете, что произошло с Мишкой дальше? (предположения детей)
- А вот, что было дальше на самом деле. (2картинка)
- Расскажите, что же произошло, Почему это случилось?
- как можно назвать эту картину («кораблекрушение»)
-Что же было дальше?
- Ребятки, посмотрите на следующие картинки и скажите, что было сначала, а что потом. Почему вы так думаете?
- Расскажите, что делают дети, какое у них настроение.
-Как можно назвать эти картины?
-Как вы думаете продолжится ли путешествие Мишки?
(образец рассказа даёт воспитатель)
2. Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги.
Огляделся на пороге (поворот головы влево- вправо)
Потянулся он со сна (потягивание, руки вверх)
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (вращение головой)
Наклонился взад вперед (наклоны)
Вот он по лесу идёт
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся.
3. Рассказ по картинкам 3-4 детьми по порядку.
-Попробуйте сами рассказать, какое приключение случилось с Мишей.
-Может быть кто-то хочет рассказать обо всём путешествии сразу (рассказ 1 ребёнка)
4. Итог занятия.
- Ребята, а с вами случались интересные приключения?
-Давайте мы тоже попробуем рассказать о них с помощью картинок. И пошлём их Мишке в подарок.