Людмила Назаренко
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ф]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Звуковая культура речи : звук [ф ]».
Цель: Совершенствование умения отчётливо и правильно произносить изолированный звук Ф, в слогах и в словах.
Задачи:
1. Образовательные:
- Упражнять детей отчетливо и правильно произносить изолированный
звук Ф и звукоподражательные слова с этим звуком.
- Закреплять знания детей по теме: «Дикие животные» (еж – ежи).
2. Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Звуковая культура речи: звук [ф]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Способствовать развитию речевого дыхания, артикуляционной моторики.
- Развивать интонационную выразительность речи.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к дикому животному (ёж).
- Воспитывать желание быть вежливым.
Оборудование. Игрушка ёжик, картинки с изображением фруктов, предметная картинка дикого животного (ёжика, аудиозапись песенки, мультимедиа оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint;
Словарь: ежи-ежей, мыши-мышей, футболка, фартук, кофта, шарф, туфли, фрукты.
Ход занятия
I Организационный момент
В: Здравствуйте дети! Меня зовут Людмила Афанасьевна.
А я с вами познакомлюсь в процессе, когда мы с вами будем играть.
Мы сегодня с вами здесь не одни. У нас здесь столько гостей!
Давайте поздороваемся с нашими гостями!
Здравствуйте, скажем мы гостям,
Здравствуйте, скажем мы друзьям,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуйте, мои друзья,
Очень рад вас видеть я!
II Основная часть
1. Сюрпризный момент
Слайд № 2
В: Ребята, посмотрите, кто-то принес нам корзинку (корзинка накрыта платком).
Давайте посмотрим, что там.
Посмотрите, здесь конверт. А что в нём? Здесь записка. Это загадка.
Если мы отгадаем, то узнаем, кто спрятался в корзинке.
Загадка:
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно…. Ежик.
Слайд № 3
В: Верно, посмотрите, это ежик. Какой он весёлый.
Давайте поздороваемся с ёжиком. Здравствуй, ёжик.
Ёжик: Здравствуйте, ребята.
Я пришёл к вам в гости, чтобы спеть вам песенку про ежей.
В ней есть слова с моим любимым звуком «Ф».
В: Давайте с вами послушаем песенку про ежа. (слушают песенку)
Звучит песня «Маленький ежик».
Маленький ежик,
Четверо ножек.
На спине листок несёт,
Песенку поёт.
Фуф-ты, Фуф-ты, Фуф-ты, Фу
На спине листок несу,
Самый сильный я в лесу!
И боюсь одну лису!
Маленький ежик,
Четверо ножек,
На спине грибок несёт,
Песенку поёт.
Фуф-ты, Фуф-ты, Фуф-ты, Фу
На спине грибок несу,
Самый сильный я в лесу!
И боюсь одну лису!
Маленький ежик,
Четверо ножек,
На спине лису несёт,
Песенку поёт.
Фуф-ты, Фуф-ты, Фуф-ты, Фу
На спине лису несу.
Самый сильный я в лесу!
Победил саму лису! Фуф-ты, фу!
В: Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу!
В: Какое слово в песенке со звуком «Ф» поёт ёжик?
Дети: Фуф-ты, фуф-ты, фуф-ты, фу (хоровые и индивидуальные ответы).
Слайд № 4
В: Ребята, посмотрите на ежа. Что у него есть?
Дети: Голова, лапки, хвост, иголки.
Артикуляция звука «Ф»
В: У нашего ежа длинная песенка. Он поет – «ффффф». Давайте вместе споем.
Дети повторяют.
В: Когда ежу, что-то нравится, он говорит «фи-фи-фи»,
а когда что-то не нравится – «фу-фу-фу».
Ребята, как говорят ежи, когда им что-то нравится? (ответ)
А когда ежам не нравится что-то, то они говорят что? (ответ).
Ёжик к нам долго добирался и проголодался. Давайте его покормим.
Дидактическая игра «Накорми ежа».
Слайд № 5,6,7,8,9,10.
В: Ребята, посмотрите на картинки, и угадайте, понравится ли ёжику угощение.
Если вы думаете, что ему понравится угощение, то скажите «Фи-фи-фи»,
а если вы думаете, что ёжику не понравится, то скажите «Фу-фу-фу».
В конце игры мы узнаем, что любят кушать ежи, правильно ли мы сказали.
Трава, Кубик, Гриб, Мышь, Мячик, Яблоко
Слайд № 11
В: Посмотрим, совпали ли наши ответы с ответами ёжика.
Посмотрите, мы правильно ответили!
Ёжик любит Траву, Грибы, Мышей, Яблоки.
*** *** ***
Слайд № 12
В: А сейчас послушайте рассказ про ежей.
В: На лесной опушке, в маленькой избушке, жили – были дед и баба.
Слайд № 13
А в лесу, недалеко от домика, жили три ежа. Звали их Фук, Фок, Фэк.
- Как их звали? (хоровые и индивидуальные ответы: Фук, Фок, Фэк).
Ежи сторожили лес. Что делали ежи? (ответ).
И, гуляя по лесным тропинкам, пели песенки. Вот одна из них:
Лучше нас, лесных ежей,
Нет на свете сторожей.
Лучше нас, лесных ежей,
Нет на свете сторожей.
Слайд № 14
В: Однажды в избушку, где жили дед и баба, пробрались мыши.
Даже днем они разгуливали по всему дому и пищали. Пипипи
Решили старики: «Пригласим ежей. Пусть прогонят мышей».
- Что решили сделать старики? (ответ)
И вот ежи идут воевать с мышами.
Слайд № 15
Впереди Фук. Кто впереди? (ответ).
За ним Фок. Кто за Фуком? (ответ).
А сзади Фэк. Кто сзади? (ответ).
Ежи друг за другом идут, песенку поют:
По тропинке мы идем-
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идем,
Фук, Фок, Фэк!
К деду с бабушкой идем,
Фук, Фок, Фэк!
И тихонечко поем,
Фук, Фок, Фэк!
(Воспитатель повторяет песенку, дети хором произносят имена ежей).
Слайд № 16
В: Прогнали ежи мышей и отправились в обратный путь, так же напевая:
По тропинке мы идем,
Фук, Фок, Фэк!
И тихонечко поем,
Фук, Фок, Фэк! (дети договаривают имена)
Слайд № 17
В: Ребята, посмотрите, у нашего ежа есть коробочка. Давайте посмотрим, что в ней.
Дети по очереди подходят к коробочке и достают карточки, на которых изображены вещи (футболка, фартук, кофта, шарф, туфли, остальные хором повторяют.
В: Ежику пора уходить, давайте скажем ему «До свидания!»
Дети: «До свидания!».
В: Ой, смотрите, ёжик оставил нам коробку. А что в коробке?
Давайте посмотрим.
Что изображено на картинке? (ответы детей)
Правильно, это фрукты! Это ёжик принёс вам в подарок картинки с фруктами.
Говорим ёжику спасибо и до свидания.
Рефлексия.
В: Итак, ребята, кто к нам приходил в гости? Ёжик.
Какой любимый звук у ёжика? ФФФФ
Что говорит ёжик, когда ему что-то нравится, и не нравится? Фи, фу.
О чём была сказка, которую нам рассказал ёжик. (ответы детей)
Как звали ёжиков в этой сказке? (Фук, Фок, Фэк)
Что подарил нам ёжик?
Какие вы молодцы, ребята, мне было с вами очень интересно.
До свидания, ребята!