Костина Лариса Михайловна
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «К нам пришла весна»
Выполнила: Костина Лариса Михайловна
Цель : связная речь: учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. Подбирать к слова определения. Подбирать к словам определения. Понимать смысл загадок и находить отгадку;
Звуковая культура речи : закрепить звукопроизношение звуков {ч},{к}.
Ход занятия:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „К нам пришла весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
-Ребята, я вчера ходила гулять в лес, я его не узнала. Как же изменился лес! Почему я его не узнала? Кто догадался? Что стало со снегом? (Растаял). А с деревьями что произошло? (Почки набухли).А какие цветы появились в лесу? (Подснежники).
Отгадайте загадки:
Тает снежок. Ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
(Весной).
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня….
(Весна).
-Правильно, ребята, наступила весна.
-Весной и звери изменились. Что с ними произошло? (Поменяли шубки зимние на летние).
-Зайчик был зимой белый, а весной….(Серый).
-Ребята, а кто возвратился к нам весной из теплых стран? (Птицы).
-Посмотрите на картинки,каких вы узнали птиц? (Грач,ласточка, соловей и т. д.).
-Ребята, а вы хотите стать ласточками? (Да).
-Какие бывают ласточки? (Черные с белые, ловкие, шустрые, увертливые и т. д.).
-Давайте поиграем в игру «День-ночь».
-А чем ласточки питаются? (Жучками, червяками).
-Значит, и насекомые проснулись весной. Кто уже видел каких-нибудь насекомых, расскажите о них. (Ответы детей).
-Ребята, а люди весной изменились? (Да).
-А как вы изменились? Что вы надеваете? (Куртки, сапоги резиновые, шапки, кофты и т. д.).
-А что люди делают весной на улице, как работают? (Мусор убирают, деревья окапывают, сажают деревья, цветы и т. д.)
-А какое весной у всех настроение? У растений, у птиц, у животных, у людей? (Радостное, веселое, весеннее, солнечное,счастливое).