Анастасия Левина
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать умение составлять рассказ по сюжетной картине.
Задачи:
закрепить навыки целенаправленного рассматривания картины (целевое восприятие, последовательное рассматривание картины, отдельных самостоятельных эпизодов);
закреплять умение подробно и логически последовательно излагать содержание картины.
самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картине.
продолжаем упражнять в составлении предложений и включении их в связное высказывание.
продолжаем учить детей составлять логический, эмоциональный и содержательный рассказ;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Составление рассказа по сюжетной картине „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
упражнять детей в четком произношении звука [к].
совершенствовать фонематическое восприятие;
активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам
воспитывать умение выслушивать до конца ответы товарищей.
Предварительная работа: 1. Беседы о зиме. 2. Чтение художественной литературы. 3. Наблюдения на прогулке за зимней природой, играми детей. 4. Самостоятельное рассматривание детьми картины «Зимние забавы».
Материал: мяч, картина «Зимние забавы», рабочий лист с картинками для нахождения звука [к] по количеству детей (12 картинок, 9картинок, 6картинок).
Примерный ход непосредственно-образовательной деятельности:
Орг. момент
Дети с педагогом находятся недалеко от календаря природы, стоя в кругу.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами забыли пожелать друг другу доброго утра. Давайте пожелаем своему соседу справа, ласково назвав по имени.
Начинает педагог, давая образец «Доброе утро, Сенечка» Дети передают мяч по кругу, желая доброго утра.
Воспитатель: мы забыли с вами в календаре природы поставить число и день недели.
При затруднении педагог подсказывает какое вчера было число и день недели. Потом все снова встают в круг.
Воспитатель: Во дворе замерзли лужи,
Колкая метель кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла…
Дети: Зима.
Воспитатель: Чем можно заниматься на улице зимой?
Дети: кататься на санках, лыжах, на коньках, играть в хоккей, в снежки, строить снежные крепости, лепить снеговиков и др.
Воспитатель: а как одним словом можно назвать — игра, потеха, развлечение зимой?
Дети: Зимние забавы
Воспитатель: вчера я вам принесла картину и попросила вас рассмотреть. Рассмотрели? Расскажите?
Дети: да
Воспитатель: Проходите, пожалуйста, к стульчикам. Только по камушкам (коврик с цифрами от 1 до 10).
Дети прыгают по камушкам, рассаживаясь на стульчики.
Стулья стоят полукругом напротив картины «Зимние забавы»
Рассматривание картины
Воспитатель: посмотрите еще раз глазками на картину, что находится на переднем плане- близко к нам, что на заднем. В верхней части картины, в нижней.
Дается время рассмотреть картину.
Воспитатель: -Какое время года изображено на картине и объясните почему так считаете.
Дети: на картине изображена зима потому, что все деревья в снегу/ дети тепло одеты/ речка-озеро замерзло и пт.
Воспитатель: обратите внимание на природу, какой день, погода? почему?
Дети: ясная, солнечная погода
Воспитатель: Кого мы видим на картине?
Дети: детей
Воспитатель: Как еще можно назвать их?
Дети: ребята, друзья, люди,
Воспитатель: Как одеты дети?
Дети: в теплую одежду, шапки, варежки, шарфы, куртки и тп
Воспитатель: Куда пришли дети?
Дети: в лес, в парк, на горку.
Воспитатель: Что изображено на переднем плане картины?
Дети: кусты, горка, ребята.
Воспитатель: Что делают дети?
Дети: Стоят в очереди, катаются с горки на санках.
Воспитатель: Какое у детей настроение?
Дети: веселое, радостное
Воспитатель: Как вы думаете, а почему они смеются?
Дети: детям весело, им нравится кататься, погода солнечная.
Воспитатель: А что произошло с детьми, которые уже скатились с горки?
Дети: идут и везут свои санки.
Воспитатель: Не обидно ли мальчикам, что над ними смеются?
Дети: нет, он тоже смеются.
Воспитатель: Что изображено на заднем плане, вдалеке?
Дети: каток, лес, дети на коньках.
Воспитатель: Что делают дети?
Дети: катаются на коньках.
Воспитатель: Как бы вы назвали картину?
Дети: свободные ответы
Воспитатель: вы были правы/очень близки, художник назвал эту картину «Зимние забавы»
Физ. минутка
Раз, два, три, четыре, пять (маршируем на месте)
Мы во двор пошли гулять. (маршируем на месте)
Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (Рукой движение сверху вниз.)
А ещё в снегу валялись. (руками делаем «мотор»)
Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем одежду)
Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой, садятся,руки под щёки)
Д/и «Закончи предложение»
Воспитатель: Однажды, зимним днем, когда стояла хорошая морозная погода…
Дети: ребята пришли на горку.
Воспитатель: Дети оделись тепло:
Дети: в зимние шапки, шубы, валенки.
Воспитатель: Морозный воздух и игры разрумянили
Дети: ребятам щеки.
Воспитатель: На горке собралось много ребят. Все хотели скатиться, но …
Дети: на пути произошло веселое происшествие.
Воспитатель: Два друга решили лихо скатиться на санках с горы, но…
Дети: на половине пути перевернулись прямо в снег. Им весело, они смеются и машут друзьям.
Воспитатель: А вдалеке, на катке…
Дети: мальчишки, скользят по льду на коньках.
Воспитатель: У всех собравшихся ребят веселые лица у них
Дети: хорошее, радостное настроение.
Воспитатель: Они любят зиму за…
Дети: за чудесные развлечения.
Составление рассказа детьми.
Воспитатель. Давайте попробуем вместе составить рассказ по этой картине.
Воспитатель: Для того чтобы рассказ получился интересным, не забудьте:
В начале, рассказать о том, какой был день…
В середине, зачем пришли дети на горку, и что там происходило…
В конце рассказа скажите, какое у ребят было настроение, почему вы так решили…
Заслушиваются 2-3 рассказа.
Воспитатель дает оценку каждому рассказу, подчеркивая положительны моменты детского творчества.
Воспитатель: Какие замечательные разные и интересные рассказы у нас получились. вы большие умнички!
Д/и «Найди картинку со звуком [к]»
На столах у вас лежат листики с заданием. Возьмите, пожалуйста, стульчики и сядьте за столы со своими пеналами.
Педагог заранее раскладывает разного уровня задание для детей.
Когда все расселись. Педагог объясняет задание детям.
Воспитатель: вам необходимо посмотреть на картинку, произнести название, послушать есть ли в этом слове звук [к]. Если звук [к] есть, то закрасить картинку. На пример, первая картинка. Сашуля, назови.
Ребенок: Куртка.
Воспитатель: Есть ли в этом слове звук [к]?
Ребенок: да
Воспитатель: В начале, в середине или в конце слова?
Ребенок: в начале и в конце
Воспитатель: умничка, значит закрашиваем картинку любым цветом.
Разбирается первые ряд (3картинки: куртка, штаны, варежка). Дальше дети выполняют самостоятельно. Педагог проводит индивидуальную работу.