Исламова Татьяна Анатольевна
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Мы обедаем»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Образовательная деятельность: Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет
Тема: «Мы обедаем»
Возрастная группа : Средняя группа
Воспитатель: Исламова Татьяна Анатольевна
Цель: Развитие словарного запаса и навыки словообразования и словоизменения.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Мы обедаем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Задачи:
• Развивающие : Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении; закреплять понятия чайная, столовая посуда; уточнить и активизировать словарь по теме «Посуда»; развивать связную речь; совершенствовать грамматический строй речи.
• Коррекционные: Упражнения на развитие дыхания; развитие зрительного внимания и восприятия; развитие слухового внимания; развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением; образование относительных прилагательных; словообразование существительных в уменьшительно-ласкательной форме; согласование существительных с предлогами.
• Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Тип: Изучение нового материала
Вид: Интегрированное
Форма организации: Подгрупповая
Методы и приемы:
Словесные приемы: Диалог, объяснение, пояснение, рассказ воспитателя.
Наглядные приемы: Рассказ воспитателя,
Практические методы: Пересказ рассказа воспитателя, подвижная игра
Оборудование и материалы: Колокольчик; Кошечка Анфиска; письмо; чайная посуда; банка; ягоды.
Ход образовательной деятельности:
Этапы
Программное содержание
Организационный момент. Вступительная беседа.
Воспитатель звенит в колокольчик тем самым собирает детей в кружочек:
- Колокольчик, мой дружок,
Собери детей в кружок
Начинаем мы играть.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята нам наши малыши передали нам письмо и вот этот сундучок. Давайте сначала прочитаем письмо! (Дети садятся на стульчики, воспитатель читает письмо)
-Здравствуйте, ребята! Мы малыши карандаши передаем вам привет, и вот этот сундучок в котором наша загадка! Отгадав ее вы узнаете кто спешит к вам в гости!
Давайте откроем сундучок и посмотрим что там. (дети открывают сундучок вместе с воспитателем)
- Ребята я вам буду показывать, а вы будете мне рассказывать.
Ребята,а загадки на карточках.
(воспитатель достает карточки с изображением подсказок дом, мышка, клубок. ушки, хвост, лапки,миска с едой)
Ребята вы догадались кто к нам придет? Кошечка
- Ребята слышите кто то стучится (Стук в дверь воспитатель идет встречать гостью)
- Смотрите ребята к нам пришла кошечка. (Воспитатель показывает кошечку)
Это кошечка.
Её зовут Анфиса.
Она хочет с вами познакомится. Поздоровайтесь, пожмите лапку Анфисочке и назовите свое имя. (Каждый ребенок здоровается с кошкой, называя свое имя)
Основной этап
- Ребята, у Анфисе сегодня день рождения и Анфиска купила для чаепития новую посуду для своего дня рождения, но она совсем не знает как она называется и для чего она нужна. Давайте поможем Анфисочке. А посуда вот в этом сундучке.
(дети по очереди достают предметы из сундучка, воспитатель задает вопросы:
- Что это за предмет? Какого он цвета? Какой формы предмет? Для чего он нужен)
Ребята какая эта посуда? - ЧАЙНАЯ.
- А почему ее называют чайной (Нужна для чаепития) Молодцы, все правильно рассказали!
Ребята, а сейчас мы с вами закроем глазки, а когда я досчитаю до трех мы откроем глазки и окажемся на волшебной полянке. Посмотрите ребята какая красивая волшебная полянка давайте на эту полянку присядем, а как много на ней ягод и фрукт. Давайте каждый из вас возьмет себе по ягодке и положит вот в это баночку. Но нужно не просто положить, нужно сказать какое варенье получится из ягод, фрукт например:
Из вишни- вишневое;
Из малины- малиновое;
Из черники -черничное;
Из клубники -клубничное;
Из яблок-яблочное. (Дети кладут в баночку ягодки при этом говорят какое варенье получится из ягод)
- Наварили мы Анфиске- ароматного варенья,
Вкусного такого, ну просто объеденье.
Вот сейчас возьмем мы ложку,
И отведаем немножко.
- Ах, какое вкусное варенье! (Артикуляционная гимнастика «вкусное варенье» облизывают губы язычком)
- А давайте ребята мы Анфиске накроем стол! (Дети идут за стол. Вероника и Захар будут расстилать скатерть, Даша и Витя будут расставлять чашечки, блюдце,салфетки, молочник, ложечки, угощенье) Как красиво у нас получилась накрыть на стол
- Вот мы и накрыли стол, теперь можно и попить чай. Но он очень горячий, на него нужно подуть. Посмотрите ребята, как я это буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом. (Дети выполняют упражнение. Артикуляционная гимнастика «подуем на чай»)
-А теперь мы Анфиску угостили чаем и можно немножко поиграть. (Дети играют в игру за столом) А игра наша называется «назови ласково»
Тарелка -тарелочка
Чашка-чашечка
Ложка-ложечка
Вилка-вилочка
Яблоко-яблочко
Клубника-клубничка
Стакан-стаканчик
Чайник — чайничек и тд.
- Ребята,раз у Анфиски день рождения давайте теперь поздравим Анфиску с днем рождения и поводим вокруг неё хоровод. (Подвижная игра «каравай»)
Как на Анфискин день рожденья
Испекли мы каравай
Вот такой вышины
Вот такой нижины
Вот такой ужины
Вот такой ширины
Каравай, каравай!
Кого хочешь выбирай!
- Ребята, а давайте сейчас каждый из вас сделает Анфисе подарок! Я подарю Анфисе сосиски, потому что она их очень любит.
- Посмотрите, как я буду поздравлять кошечку Анфису.
-Анфиса, поздравляю тебя с днем рождения, и дарю тебе сосиски (Дети смотрят в группе игрушки и несут в подарок Анфисе складывают подарки в корзину)
-Ребята Анфисочка вам тоже хочет сделать подарок. Она дарит вам воздушные шары.
- А теперь Анфисе пора прощаться. Она очень рад, что у него появились новые друзья. (Дети прощаются с Анфиской)
Заключительный этап. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили (Ответ детей)
- Кто к нам приходил в гости? (Ответ детей)
-В какие игры мы играли с Анфисой? (Ответ детей)
- Что вам больше всего понравилось делать? (Ответ детей)