Светлана Сергеевна
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Зимние забавы»
Грачева Светлана
Цель : Развитие связной. грамотной устной речи.
Образовательные задачи: активизация словаря по теме «зима». Совершенствование навыков внимательно рассматривать картину, рисунок. Развитие воображения и навыков с помощью речи выражать эмоции, описывать впечатления. Учиться составлять рассказ по плану. Развернуто отвечать на вопросы воспитателя. Грамотно и доброжелательно общаться друг с другом.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие задачи : упражняться в отгадывании загадок, активизировать творческие способности, упражняться внимательно слушать вопросы, воспитывать самостоятельность.
Организационный момент:
Здравствуйте дети! Все детишки встали в круг- ты мой друг и я твой друг!
Небольшая «разминка» : Скажите, какое сейчас время года? А какой месяц по счету в календаре? А какой по счету месяц зимы? Сколько всего месяцев зимы вы знаете, назовите их? Кто может сказать какой сегодня день недели? Почему он так называется? Какой по счету день?
(ответы детей)
Ход занятия :
Воспитатель-
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качусь я
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех! (Иван Суриков.)
Отвечаем на вопросы: какие эмоции вызвало стихотворение? Перескажите своими словами, о чем этот стих? Он грустный или веселый? А вы любите кататься на санках?
(ответы детей)
Отгадывание загадок:
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка? Вот какие чудеса:
На стекле букеты роз Стали белыми леса,
Нам нарисовал. (мороз) Берега озер и рек.
Что случилось? -Выпал (снег)
Жарким летом на плоту
По волнам я проплыву.
А зимой не нужен плот —
Превратились волны в. (лед)
Активизация словаря:
Проводится в виде игры с мячом. Ребята придумывают по одному прилагательному и
передают мяч другому
Скажите ребята, снег какой? (белый, пушистый, липкий.
холодный, колючий, искристый, мягкий)
А лед какой? (твердый, холодный, гладкий, прозрачный, скользкий)
Физминутка «Снежки»
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитируем лепку снежков ладошками)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (встаем и шагаем на месте)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (бежим вокруг столов)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (имитируем скольжение)
И снегурку лепим мы, лепим мы. (выполняем движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (разводим руки в стороны и обнимаем себя)
Ребята возвращаются на места
Чем мы любим заниматься на улице зимой? (кататься с горки)
Чем мы любим заниматься на улице зимой? (кататься с горки)
Теперь посмотрите на доску, что вы видите? (иллюстрация катание с горки на санках и лыжах). Беседа по картине, диалог, ответы на вопросы
Какое название можно придумать к иллюстрации? (ответы) Возможно что эта иллюстрация к стихотворению, которое вы сегодня слушали? Почему вы так думаете? (ответы детей) Расскажите своими словами, что происходит на картине? Какое настроение передает картина? Как одеты дети на картине? На чем они катаются? Горка какая (Индивидуальные ответы детей)
Далее слушаем рассказы детей.
Заключение:
Ребята, вам понравилось занятие? О каком времени года мы говорили? Какую картину рассматривали? Чей рассказ вам понравился больше всего?