Ирина Кравченко
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Мое село»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине — селе через игровую мотивацию.
Задачи:
1. Уточнить и расширить представления детей о родном селе
2. Воспитывать в детях чувство гордости за свою малую родину, чувство восхищения красотой родного города.
3. Развивать связную речь, расширение и активизация словаря по теме «Мое село».
4. Развивать фантазию детей, их творческие способности.
5. Развивать познавательные интересы, выражающиеся в самостоятельном поиске интересующей информации.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Мое село“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
6. Закреплять навык словоизменения в процессе согласования прилагательных с существительным, в образовании множественного числа существительных
7. Закреплять умение определять количество слов в предложении, умение различать согласные и гласные звуки
Словарная работа: село, улица, почта, магазин, детский сад, школа, магазин больница, достопримечательности.
Предварительная работа: Беседы: «Я и моя семья», «Мое село».
Рассматривание иллюстраций о селе, карты села.
Слушание песен о нашем посёлке. Рисунки детей на тему: «Мое село», экскурсии по селу, разучивание стихов.
Материалы и оборудование: доска, магнитики, фото села, видеофизминутка, карточки с буквами слова паровоз, веер цифр, картинки (мужчины, женщины, ребёнка и предметы одежды)
Ход игры-занятия:
1. 1. Стихотворение о родном селе.
Мой дом родной - родная «деревушка»,
Растёшь и процветаешь год за годом.
Дороги, тротуары и церквушка -
Всё радует сердца и глаз народа.
Люблю тебя всем сердцем и душой.
Люблю твои дома, сады и скверы.
С рождения люблю посёлок мой,
А если кто не любит - не поверю.
А в лес пойдёшь, лишь только сходит снег,
Подснежники синеют на поляне.
Свежее, чище воздуха на свете нет
Зимой ли, летом ли, весной ли ранней.
Уж больше века на земле стоишь,
Растёшь, свои богатства умножая,
Сложив традиции, ты свято их хранишь;
Народ тобой гордится, процветая.
(картинка-подсказка)
-О каком посёлке идет речь?
-Действительно, сегодня мы поговорим о посёлке, в котором мы живем.
2. Игра «Назови улицы посёлка»
-Я предлагаю, вам прогуляться по нашему селу, по его улицам.
-Какие улицы вы знаете? (называют улицы села)
- А теперь давайте рассмотрим наше село на карте. (рассматривают карту села на экране телевизора)
3. Игра-звукоподражание «Автобус»
-По улицам нашего посёлка, я предлагаю проехать на экскурсионном автобусе (встаем в круг)
Двери автобуса открываются – руки в стороны и произносим – (с-с-с-с-с-с)
Двери закрываются – руки соединяются и произносим – (ш-ш-ш-ш-ш)
Заводим мотор – руки в кулачки и круговые движения – (р-р-р-р-р)
-Сели в автобус и поехали.
4. Игра «Отгадай загадку»
-Мы едем по улицам села, мимо разных зданий, учреждений.
Отгадайте-ка, ребятки, Вы о нашем селе загадки. Мы начнем стихи читать,
Вам придется продолжать. (после отгадывания загадки показ фото на экране)
Остановка №1
В этом заведении
Все перебывали.
Двоечники, гении
Отметки получали.
Учились здесь артисты,
Певцы, артиллеристы.
Сюда буду ходить и я,
И вы, мои друзья. (Школа)
Итак, ребята это наша первая остановка. А как вы думаете, чем занимаются ребята в школе? (учатся) Давайте и мы с вами немного побудем учениками. Я буду вам называть предложение, а вы будете считать сколько в нём слов и показывать ответ цифрами.
Маша ела кашу.
Наступила зима.
Я люблю свою маму.
Мне нравится рисовать.
Остановка №2
Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить,
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт,
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет,
Ведь это здание…/почта/
Игра «Сортировка корреспонденции»
-Сегодня на почте много корреспонденции: письма, открытки (показ – конверт, открытка). Работники почты попросили нас помочь рассортировать письма и конверты. Сегодня корреспонденция необычная – это карточки со звуками. Вам нужно в первую стопку положить карточки с гласными звуками, а во вторую – с согласными.
-Молодцы! А наше путешествие продолжается.
Остановка №3
Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают,
Эти люди в белом.
Если кто-то заболел все идут лечиться,
В нашу…/больницу/
-Кто работает в больнице? (врачи, доктора)
-Они проверят наше зрение.
Дыхательная гимнастика «Поехали»
Завели машину, Сидя. Вдох.
Ш-ш-ш-ш, Выдох.
Накачали шину, Вдох.
Ш-ш-ш-ш, Выдох.
Улыбнулись веселей Вдох.
И поехали быстрей, Выдох.
Ш-ш-ш-ш-ш-ш.
-Здоровье мы проверили. Едем дальше.
Остановка №4
Если холодильник пуст,
Кушать, если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей,
И бери корзину,
Покупай, что по вкуснее,
В нашем…/магазине/
Игра «Разложи вещи по полкам»
На панно вставлены картинки «папы», «мамы», «ребенка». Дети должны рядом с «папой» положить картинки с мужской одеждой. Рядом с «мамой» женскую одежду. Рядом с «ребенком» картинки детской одежды. Ну что ж вещи разложены по полкам, а теперь давайте ещё поиграем: я буду вам показывать предмет одежды, а вы называть его во множественном числе (шапка – много шапок, юбка – много юбок и т. д)
Остановка №7.
Туда хожу я каждый день.
Так нужно, даже если лень.
Так нужно для моей семьи.
Там хорошо и там свои.
Я всех уже четыре года знаю,
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый … (ДЕТСКИЙ САД).
В детском саду мы очень любим рисовать, поэтому сейчас мы превратимся в необычных художников. Вы будете по очереди становиться художниками и описывать чей- то портрет, а остальные будут отгадывать. Составить описание вам поможет план ( картинки на доске : м или д, цвет волос, цвет глаз, одежда)
5. Итог.
Ну что ж, ребята на этом наше путешествие подошло к концу. Я предлагаю вам создать букет красивых слов о нашем селе. Вы называете прилагательное, которое характеризует посёлок и приклеиваете цветочек к вазе.
-Ребята, вы МОЛОДЦЫ!
- Поблагодарите друг друга за совместную работу. Пожмите каждому руку и скажите: «Мне было приятно с тобой общаться»