Нина Болдырь
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1) учить детей различать овощи и фрукты по внешнему виду;
2) развивать слуховое внимание;
3) воспитывать бережное отношение к здоровью,приучать к здоровому способу жизни.
Материалы и оборудование: игрушка зайчика,корзина с овощами и фруктами.
Ход занятия
1. Организационный момент
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Восп-ль: Дети, я сегодня шла в детский сад и кого-то встретила. Он тоже шел в гости к нам. Отгадайте, кто это:
Он любитель грызть морковку
Ест капусту очень ловко.
Скачет он то тут, то там.
По полям и по лесам.
Серый, белый и косой.
Кто скажите, он такой?
Дети: Зайчик.
2. Основная часть
Появляется зайчик
Зайчик: здравствуйте ребята! Какой у вас красивый детский сад. А вы любите ходить в детский сад? А что вы любите здесь делать?
ответы детей.
Восп-ль: Зайчик, наши дети очень любят играть.
Зайчик: Как прекрасно. Я тоже очень люблю играть. И сегодня я пришел к вам поиграть. Я принес вам полную корзину овощей и фруктов. Пусть каждый ребенок выберет себе фрукт или овощ.
Дети подходят к корзине и каждый берет фрукт или овощ, обратно садятся.
Восп-ль: Ребята, у каждого из вас в руке овощ и фрукт. Давайте поиграем с вами: я буду загадывать загадки, а у кого в руке будет отгадка встает и говорит "У меня в руке. (огурец, апельсин.)"
1. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи-
Меня в них ищи. (Капуста)
2. Я длинный и зеленый, вкусом я соленый.
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
3. В этих желтых пирамидках,
Сотни зерен аппетитных. (Кукуруза)
4. С оранжевой кожей,
На мячик похожий.
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
5. Ужин этот лучший самый,
Рада я и Миша рад,
Ведь сегодня наша мама
Нам купила. (Виноград)
6. Огурцы они как-будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (Бананы)
7. Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
8. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко)
Восп-ль: Какие вы ребята молодцы. Все загадки отгадали.
Зайчик: Да, ребята, вы такие внимательные и умные. Мне было очень весело с вами. Но к сожалению мне пора уже домой, но я обещаю, что обязательно буду приходить к вам в гости. Вы меня будете ждать?
Ответы детей. Прощаются с зайчиком.
3. Подведение итогов.
Восп-ль: Мы сегодня, ребята, очень весело поиграли. и в завершении нашего занятия, я хочу вам сказать:
Ешьте овощи и фрукты,
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть,
Значит, нужно это есть!