Ирина Юрьевна Бояркина
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе. Пересказ русской народной сказки «Репка» с использованием мнемотаблицы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе.
Пересказ русской народной сказки «Репка» с использованием мнемотаблицы.
Задачи: помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью модели; учить выделять и называть характерные признаки персонажей; воспитывать интонационную выразительность речи, дружелюбие, умение помогать.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе, Пересказ русской народной сказки „Репка“ с использованием мнемотаблицы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Репка»
- Темочки
Оборудование: настольный театр по сказке «Репка», лист бумаги с нарисованными кружочками, карандаш, книга со сказкой «Репка» с красочными иллюстрациями, игрушечная мышка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики. Я принесла Вам сказку. Она у меня в сундучке. Но чтобы его открыть нужно произнести волшебные слова:
Тук - тук, чок - чок,
Ты откройся сундучок.
- Не открывается, давайте все вместе скажем слова:
Тук - тук, чок - чок,
Ты откройся сундучок. (Дети проговаривают слова вместе с воспитателем).
Воспитатель. Слышите? В сундучке что - то шуршит? (Ответы детей)
(Выглядывает мышка.)
-Ребята, а как по-другому можно назвать мышку? (Ответы детей)
-А в какой сказке живет мышка? (Репка)
- Мышка хвастает, что смогла вытащить самую большую репку. Даже сказку нам такую принесла. Хотите послушать? (Да)
Воспитатель рассказывает сказку, используя мнемотаблицу.
Дети могут участвовать в рассказывании.
-Дети, мышка сама вытащила репку? Назовите тех, кто ей помогал. Почему ей помогали? (Ответы)
- Не хвастай мышка, ведь вы трудились все вместе, любое дело лучше делать вместе, дружно.
- Дети, а скажите пожалуйста, кто первым пришел на помощь деду?
Дети: Бабка.
- А последним?
Дети: Мышка.
А сколько всего было у него помощников? Давайте посчитаем.
Дети совместно с воспитателем считают фигурки. – Сколько получилось?
Дети: Пять.
- А кто из наших героев самый большой?
Дети: Дед.
- А самый маленький?
Дети: Мышка.
- Как вы думаете, кто больше - Жучка или мышка?
Ответы детей.
- А кто меньше – дед или внучка?
(Ответы детей)
- Молодцы! Очень хорошо мы рассказали сказку, а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка.
В огороде дедка
Репку посадил. (присели)
И водой из лейки
Репку он полил. (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка. (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивленье (подняли плечики)
Большая –пребольшая,
Всем хватит угощенья. (руки в стороны)
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и рассмотреть листки с нарисованными кружками, которые принесла им мышка.
- Что вы видите на листке?
Дети. (Много кружков)
- А вы хотите поиграть в волшебников?
-Давайте превратим кружки в героев сказки «Репка». Первый кружок превратим в репку. Репка какая?
Дети. Большая, желтая, круглая.
Воспитатель предлагает показать форму репки, ее размер жестами.
- У репки сверху листики. Нарисуйте их карандашом.
Дети рисуют.
- Пришел дед репку тянуть. Дед какой?
Дети. Старый, усатый.
- Пришла бабка. Бабка какая? Что у нее на голове?
Дети. Бабка старенькая. На голове платочек.
- А внучка какая?
Дети. Маленькая, с бантиком.
-А собачка Жучка какая?
Дети отвечают.
-Хвост колечком. Дорисуем хвостик и сразу станет понятно, что это собачка.
-Кошка какая, что у нее на голове?
Дети. Ушки
- Вот ушки, как уголочки, а вот острые усы. Так какая кошка?
Дети. Серая, мягкая, усатая.
- А мышка какая?
Дети. Маленькая.
- Что есть у мышки? Тоненький хвостик, как …
Дети. Ниточка.
- Дорисуем мышке хвостик.
Когда модель готова, дети вместе с воспитателем называют всех персонажей:
- репка большая, круглая, с листочками;
- дедушка старый, усатый;
- бабушка старенькая, в платочке;
- внучка маленькая, с бантиком;
- у собачки хвост колечком;
- у кошки уши и усы;
- у мышки тоненький длинный хвостик.
- Они все вместе тянули репку, помогали друг другу, поэтому у них всё получилось: вытянули репку.
- Вот и вы, дети, запомните, если всегда будите помогать друг другу, у вас обязательно всё будет получаться.
У друга тёплая и нежная ладошка,
Поглажу друга по щеке немножко
Нам хорошо, когда мы вместе рядом
Без друга плохо жить, запомнить это надо!
- Вы скажите мне, друзья
Понравилась вам сказка? (Да)
Со сказкой жалко нам прощаться
Будем с репкой расставаться
Но не будем унывать
Сказку будем в гости звать.
«Сказка, сказка, приходи,
Будут рады малыши!»