Ирина Кузнецова
Конспект НОД по развитию речи в ясельной группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям представление о диких животных.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Систематизировать и закрепить знания о диких животных.
Развивающие задачи :
1. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
2. Развивать активный словарь детей за счёт существительное (волк, лиса, медведь, заяц).
3. Развивать умение отвечать на вопросы.
4. Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные задачи:
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Конспекты по развитию речи
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
1. Учитт внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
2. Воспитывать бережно отношение к животным.
3. Вызывать эмоциональный отклик.
Наглядный материал:Игрушки и картинки, изображающие диких животных :волк, лиса, медведь и заяц.
Ход занятия:
В: Всё садитесь рядом, поиграем ладком
Приготовьте ушки, приготовьте ваши глазки, начинаем нашу сказку.
В: Ой кто - то к нам стучится. Давайте посмотрим кто к нам пришёл.
Сюрпризный момент: Воспитатель вносит куклу Катю.
В: Дети посмотрите к нам в гости пришла кукла Катя.
Воспитатель говорит за куклу Катю.
Кукла Катя : Здравствуйте ребята.
Д: Ответы детей.
Кукла Катя : У меня беда. Я совсем не знаю кто живёт в лесу. Вы расскажите мне?
В: Ребята а вы знаете кто живёт в лесу?
Д: ответы детей.
В: Да, умницы! Волк, лиса, медведь и заяц, в лесу живут дикие звери!
В: Раз - два - три, раз - два-три
На животных посмотри :
Волк, лиса, медведь и зайка,
Ты попробуй и хочешь поймай - ка,
Всё они в лесу живут,
Они быстро убегу.
Вооспитательпросит детей найти в игровом уголке животных, которые изображены на картинке. Малыши вместе с воспитателей рассматривают животных, отмечая их сходство и отличия!
В : Молодцы!
Воспитатель держит игрушку зайца в руках и читает стихотворение.
В: Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил
На красивый серый мех
Чтобы прятаться о всех.
В:Ребята а вы знаете где живёт зайка?
Д: отчёты детей.
В:Да, мои хорошие, заяц живёт в лесу, под кустом! Давайте вместе на него посмотрим у него (голова, длинные уши, тело, четыре лапы и хвост! И он покрыт шерстью. А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку.
Физкульт- минутка. "Зайка серенький сидит" под музыку.
Зайка серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелить (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так он ушами шевелить (двигаемв разные стороны)
Зайка серенький сидит (складываем руки на груди) Хвостик зайка шевелить (руки за спину)
Зайка маленький устал, (сложить лодожки под щечкой)
Зайка маленький поспал
Вот так, вот так, зайка маленький поспал,
Зайка маленький поспал, зайка лапоньки размял. (поднять руки вверх)
Вот так, вот так зайка лапоньки размял.
Зайке холодно сидеть (потираем плечи)
Надо лампочки погреть (показываем ладошки)
Вот так, вот так, надо лампочки погреться (хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять (притопывсем ногами)
Надо Зайке поскакал
Вот так, вот так, надо Зайке поскакать (дети прыгают как зайчики)
В:Дети вы большие молодцы! Попрыгали мои зайчики! Теперь садитесь пожалуйста!
Воспитатель держит игрушку медведя в руках и стихотворение.
В: Мишка очень любит мёд
Свежий, из пчелиный сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомство разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда.
В: Мои хорошие, а как вы думаете где живёт медведь?
Д: ответы детей
В:Да, мои хорошие, медведь живёт в лесу! Давайте на него посмотрим (у медведя есть голова, маленькие уши, тело, четыре лапы и хвост, и он покрыт шерстью) медведь всю зиму спит в берлоге, сладкую лапу сосёт, и сниться ему что он кушает мед.
В: Давайте все вместе проходим и поры им как медведь (дети э-э-э) молодцы!
В: Мои дорогие, послушайте внимательно ещё одно стихотворение (воспитатель держит игрушку лисы в руках)
Вы не видели в лесу
Ярко рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко.
В: Ребята, а как вы думаете где живёт лиса?
Д:ответы детей.
В : Да, молодцы, лиса живёт в лесу! Давайте посмотрим на неё, (воспитатель вместе с детьми рассматривает где у лисы голова, уши, тело, четыре лапы и пушистый, длинный, хвост) А кто знает как ходит лиса?
В :Молодцы!
Воспитатель держит игрушку волка в руках и читает стихотворение.
В: Он живёт в лесу густо.
Схожий на собаку.
В серой шубке и с хвостом,
И большие лапы.
В: Как вы думаете мои хорошие, кто это?
Д:волк
В: Вы умницы! Да это волк!
А как вы думаете, где живёт волк?
Д:ответы детей
В: Да, правильно мои хорошие, он живёт в лесу! Давайте посмотрим на волка (воспитатель просит детей показать где у волка голова, уши, тело, лапы и длинный хвост) А еще волк покрыт шерстью!
В: А какие у волка зубы?
Д:ответы детей
В:Да, правильно острые! Вы большие молодцы! Волк ходит осторожно, чтобы не спугнуть других зверей! Молодцы! Давайте теперь попрощаемся с нашими лесными зверями.
В:А теперь вместе с куклой Катей поиграем в игру "Кого не стало?"
Игра "Кого не стало?"
Дидактическая задача. Уточнение и активизация словаря по теме. Развитие зрительного внимания и памяти.
Игровое действие. Определение предмета, который убрали.
Материал. Картинка и изображением животных.
Ход игры.
Воспитатель показывает детям картину из (фетра) где прикреплены на липучках звери (медведь и заяц, дети их рассматривают, затем воспитатель поворачивает картину к себе и убирает одного из зверей, поворачивает картину к детям и спрашивает кого не стало? Кто убежал в лес? Если у детей не будет трудностей в определении животного, которого не стало, то можно использовать три картинки. Игру можно повторять несколько раз.
Кукла Катя:Спасибо большое мои хорошие что рассказали мне о животных, которые живут в лесу.
В: Мы сегодня большие молодцы, как хорошо мы сегодня занимались! Давайте скажем кукле Кате досвидания, и похлопаем себе мои умницы!