Ирина Бикмухаметова
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Кто к нам в гости пришел?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Побуждать детей повторять отдельные слова и фразы, отвечать на вопросы.
Задачи: -Развивать речевое внимание.
-Формировать у детей определенный темп и ритм речи.
- Воспитывать желание слушать воспитателя.
Оборудование: курица с цыплятками.
Ход занятия:
Игра- приветствие:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу, скажем «Доброе утро!»
Ответ детей: «Доброе утро!»
Доброе утро ушки! Вы проснулись?
(Дети гладят уши руками.)
Ответ детей: Да!
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Кто к нам в гости пришел?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)
Ответ детей: Да!
Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ноги)
Ответ детей: Да!
Стук в дверь.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите. Кто пришел к нам в гости? (заношу из раздевалки курицу с цыплятками)
Ответ детей: «Курица и цыплятки!»
Воспитатель: Правильно ребята! Сегодня к нам в гости пришла курочка и ее ребятки желтые цыплятки.
Читаю загадку:
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко!
Дети кто это?
Ответ детей: Курочка.
Воспитатель: Ребята, конечно, это курочка. Посмотрите, какая она большая, пестрая. Давайте её погладим.
Как курочка кричит?
Ответ детей: ко-ко –ко.
Воспитатель: Покажите, пожалуйста, где у курочки хвостик, крылья, глазки, гребешок? (дети называют и показывают части тела).
А что любит кушать курочка?
Ответ детей: Зернышки, травку.
Давайте сыпать нашей курочке зернышки, а она будет клевать.
Молодцы, как думаете, курочка осталась довольна, она рада?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: А давайте теперь поиграем с нашей курочкой?
Давайте позовем её играть все вместе!
Ответ детей: Курочка, иди с нами играть!
Ребята, давайте поиграем с вами. Я буду курочка, кто хочет стать моим цыпленком? Как цыплята поют свою песенку «ПИ – ПИ». Давайте все вместе споем, как цыплята. Цыплята, а где у вас крылышки? Вот как много у меня цыплят.
Вышла курочка гулять Воспитатель гуляет с детьми
Свежей травки пощипать. По группе.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко – ко, ко – ко – ко
Не ходите далеко Грозят пальцем друг другу.
Лапками гребите
Зернышки ищите. Перебирают пальцами по полу.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, Гладят себя по животу.
Выпили водицы
Полное корытце. «Пьют» воду из ладошек.
Воспитатель: Курочка говорит вам большое спасибо! Вы молодцы! Давайте теперь поиграем с нашей курочкой.
Дети играют на ковре с игрушкой-курицей и цыплятками, занятие окончено!