Елена Леонова
Конспект НОД по развитию речи с элементами мелкой моторики «Путешествие в зимний лес»
Цель: развивать мелкую моторику рук у детей 3-4 лет посредством пальчиковых игр, упражнений и нетрадиционного оборудования (фасоли, шишек).
Задачи:
продолжать развивать умение проговаривать и запоминать за воспитателем небольшие стихи; развивать активную речь у детей 3-4 лет, ее выразительность, эмоциональную отзывчивость;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с элементами мелкой моторики „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Мелкая моторика
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2021
закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях, пополнить знания детей о жизни животных в лесу, обогащать словарный запас детей на тему «Зима», осуществлять правильный подбор прилагательных к существительным;
формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Предварительная работа:
Чтение рассказов и сказок о диких животных;
Рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами;
Разгадывание загадок;
Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому это нужно».
Материал: фасоль, шишки, загадки, раздаточные листы, макеты ёлок, корзинка с угощением.
Ход организованной образовательной деятельности:
(воспитатель с детьми в кругу)
Здравствуйте, ребятки.
Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро», а вы называйте свое имя. «Доброе утро, Сонечка, доброе утро Сашенька» (воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку)
Теперь давайте выпустим «Доброе утро» и улыбнемся.
Ребята, мы все подарили друг другу частичку добра. Стали теплыми наши ладошки.
Какое сейчас время года? (зима)
Какая зима? (холодная, морозная)
Ребята, я вам предлагаю отправиться на прогулку в лес, хотите?
Зимний лес нас в гости ждет
На прогулку в лес зовет
Быстро собираемся
Дружно отправляемся
Ребята, на улице холодно, и прежде чем отправиться в лес, что нам нужно сделать?
Дети: Одеться потеплее.
Воспитатель проводит игровое упражнение, используя стихотворение с движениями.
Теплые сапожки наденем мы на ножки.
Шапки, шубки одеваем, застегиваем на все пуговицы.
И про шарф не забываем, одеваем теплые варежки.
Воспитатель:
Мы все тепло оделись и можем идти гулять.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи скорей дорогу!
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Вот мы и пришли в лес.
Посмотрите, ребятки, как красиво в лесу, сколько снега кругом. (на экране панорама зимнего леса)
Какой снег? (белый, холодный)
Ребята, а во что вы любите играть зимой? (кататься на лыжах, на санках, на коньках, играть в снежки.)
В-ль: Что-то мы замерзли. Приготовьте свои ладошки.
Пальчиковая гимнастика «Погреемся»
Мы погреемся немножко (трут руки)
Мы похлопаем в ладошки
Пальчики мы согреваем
Их сжимаем, разжимаем.
-Посмотрите на дерево, оно все в снегу
-Как называется это дерево? (елка)
-Какая она? (зеленая, пушистая, колючая)
Ребятки, смотрите на ёлочке шишки, на них какие - то листочки (задания от лесных зверей).
А что это за звери, мы узнаем, если отгадаем загадки.
Воспитатель: вот первая загадка (читаю загадку про лису)
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой,
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора (изображение лисы)
Воспитатель:
Лисичка просит помочь добраться ей до дома. Поможем лисичке?
Покажем дорожку в норку? (дети выкладывают дорожку из фасоли на раздаточных листах).
Воспитатель: вот ещё одна шишка с заданием, давайте узнаем от кого оно.
Кто на ветке шишки грыз?
И бросал орешки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет
И в дупло орешки прячет? (изображение белки)
Белочка хочет посмотреть, как мы умеем с шишками играть. Покажем белочке?
Раз, два, три, четыре, пять
Шишку будем мы катать,
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.
Мы покатаем шишку немножко.
Вот и третья загадка:
-Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А ниток ни одной (изображение ёжика)
Как шуршит ежик, когда бежит по дорожке? (ш-ш-ш)
Ежик просит сделать иголочки его друзьям
(прикрепить прищепки на шаблоны ежиков)
Ребята, а что делает еж зимой? (спит)
Вот еще одна загадка
В серой шубке ходит летом,
В белую зимой одет он,
Вот петляет по лужайке
Догадались? Это…
Дети: -Зайчик.
-Что же зайчик делает зимой в лесу?
Дети: -Бегает, прыгает.
Зайке грустно, давайте с ним поиграем.
Игра: Пляска зайчиков.
Вышли зайки погулять,
Свои лапки поразмять.
Прыг-скок, прыг-скок,
Свои лапки поразмять.
Ой-ой-ой, какой мороз!
Отморозить можно нос
Прыг-скок, прыг-скок,
Отморозить можно нос!
Стали зайки танцевать,
Свои лапки согревать,
Прыг-скок, прыг-скок,
Свои лапки согревать!
Следующее задание, от кого же оно?
Он большой и неуклюжий
Косолапый и смешной
Он живет в лесу дремучем
Очень любит мед пахучий
Кто это? (медведь)
А что делает зимой медведь? (он спит)
Правильно, медведь спит всю зиму в берлоге.
Ребята, медведь просит украсить корзинки.
(дети украшают корзинки с помощью крышек)
Еще одна шишка, слушайте загадку.
Дружбу водит лишь с лисицей,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый… (волк)
Ребята, давайте его развеселим, чтобы он стал добрым.
Балалайка, балалайка – нам сегодня поиграй-ка,
Поиграй нам дудочка, дудочка побудочка,
Разверни бока баян,
Поиграй нам барабан, бум-барам, бум-барам,
Поиграй нам барабан,
Бубен звонкий и тугой
Ты играй, танцуй и пой,
Заиграй-ка скрипка влад – всех развесели ребят.
Воспитатель:
Вот мы с вами и выполнили все задания, звери говорят нам спасибо и дарят вкусное угощение, а нам пора в детский сад возвращаться. Поблагодарите лесных жителей.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи скорей дорогу!
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Вот мы и пришли в детский сад.
Итог.
Воспитатель:
Давайте повторим:
Мальчик с пальчик где ты был?
Долго по лесу ходил.
Встретил я медведя, волка,
Зайца, ежика в иголках.
Всем подарки подарил
Всяк, меня благодарил.