Наталия Байкалова
Конспект НОД по развитию речи. Пересказ рассказа «Мамин день» в старшей группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»
Учить детей пересказывать небольшое по объему произведение.
Учить последовательно логично и выразительно излагать содержание.
Учить детей передавать интонацией характеры персонажей, свое отношение к героям.
Формировать навык объяснительной речи.
Формировать положительной мотивации на занятии,
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» Воспитание контроля за собственной речью.
Воспитывать любовь к художественной литературе.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи, Пересказ рассказа „Мамин день“ в старшей группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Продолжать учить детей слушать товарищей, не перебивать друг друга.
Образовательная область «Физическое развитие»
Сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей посредством проведения физминутки, гимнастики мозга, индивидуального подхода к детям.
Формирование привычки сохранять правильную осанку
Методы и приемы: Худ. слово, беседа, рассказывание рассказа, вопросы, помощь, инд. работа, физминутка, поощрение, рассказы детей, итог.
индивидуальная помощь, итог.
Дифференцированный подход: - детям II гр. оказывать помощь при рассказе.
Д. П. : Второй подгруппе разделить рассказ при пересказе на две части.
Ход НОД
1. Оргмомент
Педагог: Ребята, сегодня солнышко улыбнулось нам в окошко! Вы все веселы, радостны. Обратимся к нашему календарю, какой праздник скоро будет отмечать вся страна?
Дети: Вся страна будет отмечать праздник 8 марта.
Педагог: В какое время года он бывает?
Дети: Праздник –8 марта бывает весной.
Педагог: После, какого времени года наступает весна?
Дети: Весна наступает после зимы.
Педагог: Как называется первый месяц весны?
Дети: Первый месяц весны называется март.
Педагог: Чей это праздник?
Дети: Это праздник всех женщин, девочек, бабушек.
2. Педагог: Послушайте стихотворение «Мамин день».
Мамин день 8 марта -
Отмечает вся страна
И пускай ещё морозы
И сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом
Брызги солнечного света,
Мы несём с мимозой в дом,
Дарим бабушкам и мамам,
Поздравляем с женским днём!
Этот праздник такой, словно у всех мам день рождение.
Всех мам поздравляют и дарят подарки.
Педагог: Ребята, а как вы помогаете своей маме бабушке?
Педагог: Какие у вас обязанности дома?
Дети: Я помогаю маме мыть посуду, вытирать пыль, развешивать бельё.
Педагог: Сегодня мы с вами будем пересказывать рассказ женский день.
3. «Женский день»
Таня проснулась рано – рано и взглянула на календарь. На календаре стояло красное число: 8 март а. Таня вынула из ящика с игрушками свои подарки – две хорошенькие чашечки – и побежала смотреть, не проснулась ли бабушка.
Бабушка уже проснулась, она пекла вкусный пирог. Таня перемыла всю посуду, подмела пол, постелила на стол чистую скатерть. И поставила свои чашки…В коридоре зазвонил телефон и разбудил маму. Она лежала и слушала, как Таня с кем - то говорила по телефону. – Тише, тише…говорила Таня. – Не разбудите маму…У нас сегодня тройной праздник! Мамин, бабушкин и мой! Мы тут все женщины, кроме папы! И сегодня наш женский день.
4. Физминутка.
«Мы стираем, мы стираем
Поласкаем, поласкаем,
Мы бельё прополоскали
И не капли, не устали,
А теперь его отжали,
Стряхнули и повесили».
4. Педагог ещё раз рассказывает рассказ.
5. Пересказы детей.
6. Итог
Педагог: Чей рассказ поправился вам больше всех и почему?
Дети: Мне понравился рассказ Сони, потому что она рассказывала выразительно, следила за звуками, и т. д.
Педагог оценивает рассказы детей, поощряет.