Анна Пронина
Конспект НОД по развитию речи «Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Обувь»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей отгадывать загадки;
Закреплять знания детей о видах обуви, их назначении (сезонности).
Развивающие :
Обогащать словарь и развивать речь : название некоторых видов обуви; ответы на вопросы согласно тексту;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать мышление, связную речь, общую и мелкую моторику;
Развивать слуховое внимание;
Формировать эмоциональное восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к окружающим.
Методы и приемы: сюрпризный момент, наглядный (показ картинок с изображением различных видов обуви, игровой, словесный (загадывание загадок, практический (украшение ботинка узорами).
Используемые материалы: мольберт, картинки с изображением видов обуви, кукла.
Ход занятия
Ну-ка все, стали в круг,
За руки все взялись вдруг,
Будем рядом стоять
Ручками махать.
Начинаем заниматься
Будем весь урок стараться
Повторять, не зевать,
все запоминать,
(раздается стук в дверь)
Ой,ребята к нам кто-то пришел. Давайте посмотрим. К нам в гости куколка пришла.
Как тебя зовут (Катя)
Что случилось Катя?
Я пока к вам шла обувь потеряла. А какую,узнайте отгадав загадки.
Игра «Доскажи словечко»(воспитатель прикрепляет картинки- ответы на мольберт)
Знает взрослый человек,
Знает, даже, маленький,
Чтоб зимою не болеть
Надевают (валенки)
Эта обувь всем знакома,
В ней ногам удобно дома.
Мамочки и папочки
Носят дома…. (тапочки).
Если дождик будет капать,
На дороге лужи, слякоть.
Грязь- не вытянешь ноги,
Нужны резиновые…. (сапоги).
Что у мамы на ногах
Черные как угли,
На высоких каблуках
Ну, конечно (туфли)
-Молодцы, ребята!Все мои загадки отгадали!А как одним словом можно назвать эти предметы?
Дидактическая игра «Что изменилось?»
-А сейчас закройте глазки,открываем. Какой обуви не стало?
. Босоножки, резиновые сапоги туфли
. Сандали, туфли,сапоги.
(Кате надеваем потерянную туфельку)
-Спасибо, ребята,что помогли мне найти туфельку. Давайте, теперь со мной потанцуем
Физкультминутка (под музыку «Пяточка, носочек»)
Укрась ботинок узором (аппликация).
-Давайте сделаем Кате подарок. Вот такой ботиночек. (показ образца) и подарим ей.
Итог занятия.
-Понравилось вам играть с Катенькой? А что именно понравилось? Вы сегодня молодцы,столько названий обуви знаете.