Ирина Демьянова
Конспект НОД по развитию речи «Квест — игра по произведениям Н. Носова» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и систематизировать знания воспитанников о прочитанных произведениях Н. Н. Носова в процессе квест-игры.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать знакомить детей с творчеством Н. Носова;
• совершенствовать умение анализировать произведения;
• расширять активный словарь.
Развивающие :
• формировать умение работать в командах, парах;
• развивать сообразительность и логическое мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Квест — игра по произведениям Н, Носова“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Носов Н.Н. Викторины по произведениям
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
• воспитать любовь к чтению и отечественной прозе.
Предварительная работа:
• чтение рассказов Н. Носова : «Тук – тук – тук», «Телефон», «Дружок», «Бенгальские огни», «Мишкина каша», «Дружок» и др;
• просмотр мультфильма «Незнайка и его друзья»;
• рассматривание картинок к прочитанным рассказам.
Материалы и оборудование:
• фотографии с изображением писателей: А. С. Пушкин, Братья Гримм, Н. Н. Носов, Шарль Пьеро и др. ;
• разрезные картинки (кусочки пазлов) по рассказу «Бобик в гостях у Барбоса»;
• картинки по рассказам «Дружок» и «Телефон»;
• карточки с изображением сцен из рассказов: «Огородники», «Мишкина каша», «Бенгальские огни», «Тук – тук – тук», «Живая шляпа»;
• зашифрованная азбука (каждая букве соответствует цифра) - 2 шт;
• фломастеры или карандаши;
• волшебный мешочек, конверты с заданиями;
• фишки для детей.
Ход НОД
Вводная часть
Детям, пока они ещё играют, подкидывается письмо.
Текст письма: «Найдите карту и вас ждёт увлекательное приключение». Угадаете загадку и узнаете, у кого гостей она находится.
Детский сад весёлый, славный!
Ну, а кто здесь самый главный?
В кабинете кто сидит?
Всеми, кто руководит?
Ночами не спящая,
За бюджетом следящая,
С мамами беседующая
Добрая Заведующая!
Дети подходят к заведующей и просят отдать карту. Открывают.
Воспитатель: Ну вот, ребята, и карта. Сегодня ребята вас ждёт увлекательная квест – игра. А что такое «КВЕСТ»? Квест это игра – приключение.
На карте есть цифры – это станции, на которых вас ждут интересные задания. И за каждое выполненное задание – вы получите кусочек пазла, который пригодится для последнего испытания.
Вы готовы? Не боитесь испытаний? В путь!
Как же мы будим проходить испытания? У меня есть к вам предложение.
Детям предлагается выбор:
• использовать прямой счё т: с 1 до 5;
• использовать обратный счё т: с 5 до 1;
• использовать решение примеров;
• использовать соседей числа справа и слева.
Основная часть
1 станция: «Угадай рассказ»
На этой станции дети находят 2 конверта, на которых приклеено изображение команд. Дети открывают конверты.
Задание: посмотрите на картинки, угадайте произведение, перескажите кратко рассказ.
2 станция: «Найди свою пару»
На этой станции дети вытаскивают из мешочка по карточке, на которой изображена сцена из рассказа.
Задание: Каждый из вас должен найти себе пару, вместе вы должны угадать - из какого рассказа эти картинки, перечислить главных героев.
3 станция: «Знаток»
На этой станции детям предлагается поучаствовать в викторине.
Задание: Ответьте на вопросы воспитателя! За каждый правильный ответ – ребёнку даётся фишка.
Викторина:
1. Что придумал Мишка, чтобы получить флаг в рассказе «Огородники»?
2. Кто спрятался под шляпой в рассказе «Живая шляпа»?
3. Куда упал Толя Клюквин, когда катался на велосипеде?
4. Кого везли в чемодане мальчики домой?
5. Кто стучал по крыше в рассказе «Тук – тук – тук»?
6. Что мешало решать задачу Феде Рыбкину?
7. Что делал Гена вместо того, чтобы собирать металлолом?
8. В каком рассказе Мишутка и Стасик рассказывали друг другу небылицы?
9. Что разбил мячом Толя Клюквин?
10. Что варили мальчики на даче, когда остались одни?
11. За чем ходили мальчики в лес в рассказе «Бенгальские огни»?
12. Почему урожай у мальчиков из рассказа «Огородники» ока-зался самым хорошим?
4 станция: «Заколдованные буквы»
На этой станции детям предлагается расшифровать цитату из книги и назвать рассказ.
Задание: У каждой команды в конверте сеть зашифрованный текст, подсказка – азбука. Вам необходимо расшифровать текст и угадать рассказ.
5 станция: «Портрет»
На этой станции детям предлагается выбрать из предложенный фото, портрет Н. Носова.
Задание: Найдите портрет Н. Носова.
Ребята, а какие рассказы писал Н. Носов? (смешные, поучительные, весёлые). А вы знаете, что в то время, когда росли ваши мамы и папы, а у некоторых бабушки и дедушки, его рассказы издавались огромными тиражами. Тираж – это количество напечатанных книг.
Воспитатель: Ну вот мы и побывали на всех станциях. Сколько кусочков пазла вы собрали? Давайте соберём картинку. Только картинку будем собирать тихо, чтобы наши гости не услышали и не догадались, что же это за рассказ. Собрав картинку, вы загадаете нашим гостям загадку. Вы расскажите о главных героях, а гости попытаются угадать.
Дети собирают пазл с изображением сцены из рассказа «Бобик в гостях у Барбоса». Говорят, что главные герои этого рассказа две собаки, которые остались дома одни и развлекались.
Заключительная часть
А сейчас ребята, подойдите ко мне и ответьте на вопросы:
1. Произведения какого автора мы сегодня вспоминали?
2. Какие вы знаете произведения Н. Носова?
3. Какие рассказы у этого писателя?
4. С какими новыми словами мы сегодня познакомились?
5. Что вам сегодня понравилось?
6. Следующий рассказ, который мы с вами прочитаем, будет «Саша».
Сегодня вместо фишек вы получите смайлики. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Но я совсем не знаю, понравилось вам или нет. Подойдите ко мне. Выберете смайлика, который соответствует вашему настроению в конце нашего приключения:
• весёлый – мне всё понравилось и всё удалось;
• мне было неинтересно и не всё удалось.