Чалабиева Виктория
Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи на тему «Дикие животные родного края» (средняя группа)
Образовательные области: развитие речи, познавательное развитие.
Тема НОД: «Дикие животные родного края»
Возрастная группа: средняя
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Дикие животные родного края“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Цель: расширение знаний детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни, закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные».
Обучающие задачи: закреплять навыки связной речи у детей, речевой слух. Закреплять навыки мыслительной деятельности.
Развивающие задачи: развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей.
Воспитывающие задачи:
• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Оборудование: телеграмма, картины с изображением леса и диких животных, картинки с продуктами питания животных.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок «Лисичка-сестричка и серый волк», «Хвосты», «Заяц-хваста», «У страха глаза велики», «Заюшкина избушка», «Лисичка со скалочкой».
2. Рассматривание иллюстраций, беседа на тему «Какие звери в лесу?».
3. Рассматривание сюжетных картин по теме: «Дикие животные наших лесов».
4. Сюжетно-ролевые игры: «Зоомагазин».
5. Изготовление наглядного материала для дидактической игры «Кто чем питается?» (картинки с продуктами питания животных).
Активизация словаря:
- закрепление словаря: волк-волчата, медведь-медвежата, лиса-лисята, ёж-ежата, белка-бельчата;
- словарная работа: волшебный, солнечный.
Методы и приёмы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций по теме.
Словесные: беседы, отгадывание загадок, чтение сказок.
Практические: изготовление наглядного материала.
Игровые: физкультминутка.
Этап работы
1. Организационный момент
- создание проблемной ситуации;
Деятельность педагога:
Воспитатель вносит в группу телеграмму, в которой сообщается: «Срочно приходите, Срочно помогите! Происходят чудеса.
Не поделим мы леса
Нас волшебник напугал. Нас он всех заколдовал.
Мы забыли кто мы есть,
Что нам пить и что нам
есть.
Выручайте, приходите
И нам срочно помогите!».
Деятельность воспитанников:
Дети высказывают предположения о том, как можно помочь заколдованным зверям.
Деятельность педагога:
Воспитатель предлагает детям отправиться на помощь заколдованным животным. Для того, чтобы попасть в волшебный лес, воспитатель предлагает детям закрыть глаза и произнести волшебные слова «Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!».
Деятельность воспитанников:
Дети повторяют действия и слова за воспитателем.
- сюрпризный момент
Деятельность педагога:
Предлагает открыть глаза и увидеть, что на доске появилась картина с изображением волшебного леса.
Задаёт вопросы «Какой лес изображён?», «Какие животные в нём могут жить?», «Как назвать этих животных одним словом и почему?».
Деятельность воспитанников:
Рассматривают картину леса, отвечают на вопросы используя слова определения.
Этап работы:
2. Основная часть: разрешение проблемы.
- напоминание способа рассказа по картине;
Деятельность педагога:
Предлагает вниманию детей 4 картины с изображением диких животных (медведь, лиса, заяц, ёж).
Воспитатель даёт образец рассказа по одной из картин.
Деятельность воспитанников:
Рассматривают картины.
- физкультминутка;
Деятельность педагога:
Проводит физкультминутку:
Деятельность воспитанников:
Дети выполняют следующие движения:
Воспитатель:
«Как-то днём лесной тропой звери шли на водопой.
Дети:
— дети спокойно шагают на месте;
Воспитатель:
За мамой лосихой топал лосёнок,
Дети:
— идут, громко топая;
Воспитатель:
За мамой лисицей крался лисёнок,
Дети:
— крадутся на носочках;
Воспитатель:
За мамой медведицей шёл медвежонок,
Дети:
— идут в перевалку;
Воспитатель:
За мамой зайчихой — косые зайчата,
Дети:
— скачут на выпрямленных ногах;
Воспитатель:
Все мамы и дети напиться хотят».
Дети:
— делают движение языком и лакают.
- пополнение рассказа по картине;
Деятельность педагога:
Предлагает детям составить рассказ по одной из понравившихся картин.
Деятельность воспитанников:
Желающие дети составляют рассказ по понравившейся картине.
- дидактические игры.
Деятельность педагога:
Предлагает дидактическую игру «Кто чем питается», так как заколдованные звери забыли кто чем питается. Просит помочь животным, предлагая на выбор картинки с изображением питания для животных (ягоды, грибы, трава, морковь, мышь, яблоко).
Деятельность воспитанников:
Дети соглашаются помочь животным и при помощи магнитов прикрепляют правильно
выбранную картинку к изображению животного.
Деятельность педагога:
Предлагает детям найти ошибку и сказать правильно:
У волка-лисята.
Они живут в логове.
У медведя-зайчата.
Они живут в берлоге.
У лисы-медвежата.
Они живут в норке.
У ежа-бельчата.
Они живут под кустом.
У белки-волчата.
Они живут в дупле.
Деятельность воспитанников:
Дети исправляют ошибки и говорят правильно:
- У волка-волчата.
Они живут в логове., и т. д.
Этап работы:
3. Заключительная часть
- Рефлексия
Деятельность педагога:
Сообщает о том, что наше путешествие в лес заканчивается и пора возвращаться в детский сад.
Просит еще раз закрыть глаза и произносит волшебное заклинание:
«В лес волшебный окунулись, вот и мы теперь вернулись».
Деятельность воспитанников:
Дети закрывают глаза и повторяют вместе заклинание.
Деятельность педагога:
Совместно с детьми подводит итог занятия, задавая вопросы детям: «Понравилось ли вам наше приключение?»,
«Где мы сегодня побывали?»,
«Кому мы сегодня помогли?».
Деятельность воспитанников:
Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями, что больше всего понравилось.
Список используемой литературы:
1. Развитие речи детей дошкольного возраста под редакцией Ф. А. Сохина. : Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф. А. Сохина. — 2-е изд., испр. — М. : Просвещение, 1979. — 223 с, ил., 4 л.
ил.
2. В. В. Гербова, «Коммуникация. Развитие речи и общения детей в средней группе детского сада», М., Мозаика-Синтез, 2012.
3. А. М. Бородич, «Методика развития речи детей», М., 1981.