Елена Корниенко
Конспект НОД по знакомству с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение русской народной сказки Лисичка со скалочкой.
Цели: знакомство с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»
Задачи.
Развивающие: развивать интерес к чтению русской народной сказке, понимать содержание сказки ее жанровой особенности, развивать речь.
Образовательные: правильно оценивать поступки героев их характер
Воспитательные: воспитывать эмоционально-образное восприятие сказки
Публикация «Конспект НОД по знакомству с русской народной сказкой „Лисичка со скалочкой“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Лисичка со скалочкой», сказка
- Темочки
Материал: книга «Лисичка со скалочкой», слайдовая презентация.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок Теремок, Колобок, Кот и Лиса,
Рисунки на тему русских народных сказок.
Словарная работа «скалочка», «плутовка», «гусынька».
Интегрируемые области: коммуникативная, социализация, познание, чтение художественной литературы
Методы: чтение сказки, беседа, дидактическая игра «что лишнее в сказке»
Ход занятий:
Воспитатель – Любите ли вы сказки? Какие сказки вы знаете?
Дети называют сказки, которые они читали.
Воспитатель поясняет, что слово сказки произошло от слова сказ, то есть сказывать, рассказывать. Так бабушки рассказывали своим внукам сказки, это было давным-давно, когда не было еще письма. Эти сказки передавались по памяти. В большинстве сказок героями были животные звери.
Сегодня мы познакомимся с еще одной старинной сказкой про одно из животных леса, а вы отгадаете про кого.
За деревьями кустами
Промелькнуло будто пламя
Промелькнуло, пробежало-
Нет не дыма, ни пожара
Дети отвечают, что это лиса.
Воспитатель: сказку, которую вы услышите, называется «Лисичка со скалочкой»
Воспитатель объясняет, что такое скалочка, ее назначение, показывает ее.
Читает сказку.
Воспитатель: - могла бы эта история произойти на самом деле
Дети: - нет, это выдумка.
Воспитатель: - почему вы так думаете?
Дети: - лиса не умеет разговаривать
Воспитатель: - а как можно назвать лисичку в сказке?
Дети: - лиса хитрая, обманщица, плутовка.
Физкультминутка.
Воспитатель: – как вы понимаете слово «плутовка»?
Дети: - лиса плутовка, потому что она всех хитрит, обманывает.
Воспитатель: - как она хитрит?
Дети: - лиса притворяется доброй, говорит вначале ласково, а потом делается злой, говорит очень грубо.
Воспитатель: - как лиса в дальнейшем, была наказана за свое зло?
Ребята отвечают: - ее покусала собака.
Сейчас ребята мы с вами перескажем сказку по слайдам.
Презентация.
В беседе по слайдам обращается внимание на интонацию речи детей в передачи диалогов действующих персонажей.
Дидактическая игра «что лишнего в сказке»?
Задачи: прививать любовь к сказке, знание ее содержания, развивать внимание и мышление.
Ход игры: Сгруппировать предметы по содержанию сказок, определить лишнее.
Рефлексия: привить любовь к русской народной сказке, правильно оценить поступки героев, вызвать эмоциональное восприятие сказки.
Литература: русская народная сказка «Лисичка со скалочкой», программа «Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией Васильевой М. А, Гербовой В. В и Комаровой Т. С. (maam.ru/detskijsad/lisichka-so-skalochkoi.htm)