Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве «Лето» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей обозначать величину предметов: большой, меньший, маленький, высокий, ниже, толстый, тоненький
2. Развивать у детей умение ориентироваться на листе бумаги, находить середину листа, стороны листа (слева, справа от середины).
Материал: Картинка с изображением лета, фишки-картинки с изображением солнца, листы с заданиями, карандаши
Публикация «Конспект НОД по развитию ориентировки в пространстве „Лето“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Организационный момент
Педагог размещает картинку с изображением лета.
Что вы видите на картинке? Какое время года изображено?
Что где находится?
Ход занятия
Ребята, давайте вспомним, что происходит летом? Какие признаки лета мы знаем?
Кто приметы называет, тот картинку получает! (Педагог за правильный ответ выдает картинку с изображением солнца)
Лету радуемся не только мы с вами, но и насекомые. Каких насекомых вы знаете?
Угадайте, какое насекомое я описываю:
Ползает медленно, есть рожки, когда боится прячется в свой домик. (улитка)
«Два задания» 1 часть
Педагог демонстрирует картинку. Просит внимательно ее рассмотреть. Что на ней изображено? Сколько улиток? Чем они отличаются? Какого размера улитки?
- Найди улитку, которая находится посередине. Какого она размера? В какую сторону ползет? Раскрась желтым карандашом.
-Найди самую большую улитку. Где она находится? В какую сторону она ползет. Раскрась зеленым цветом.
Аналогично раскрасить всех улиток.
З. г –«Солнышко»
Солнышко пригрело и не только насекомые вышли погулять.
Дети взяли свои любимые игрушки и отправились на улицу.
Ф. м-«Будем летом мы играть
«Два задания»-2 часть
Педагог демонстрирует картинку и просит ее внимательно рассмотреть. Что на ней изображено? Какого размера матрешки? Сколько их? Какого размера платья? Сколько их? Какого размера пирамидки? Сколько пирамидок? Какого размера ведерки? Сколько их? Педагог просит нарядить матрешек, раздать им игрушки Соединить картинки линией по установке:
-Наряди большую матрешку. Где она находится? Какое платье ей оденем? Соедини синим карандашом все картинки которые относятся к большой матрешке.
Д/И-«Обведи, раскрась по установке»
Педагог демонстрирует картинку. Что на ней нарисовано? Что находится на воде? Сколько лодок? Раскрась коричневым цветом. Что находится в воде? Сколько рыбок? Рыбку, которая больше обведи и раскрась синим цветом. Рыбку которая меньше обведи и раскрась голубым цветом. Кто сидит в лодке? Тот кто высокий раскрась красным цветом, кто низкий раскрась оранжевым цветом. Что рядом с лодкой? Обведи и раскрась зеленым цветом
Подведение итогов
О каком времени года говорили?
Что понравилось больше всего?