Себелева Елена Алексеевна
Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук «В гости к сказке» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное», «Художественно-эстетическое»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цели деятельности педагога:
Развивать речь детей через действия с предметами, конструктивную деятельность, пальчиковую гимнастику.
Закрепить знания геометрических фигур
Развивать логическое мышление, творческие и композиционные способности, воображение.
Публикация «Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук „В гости к сказке“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать координацию речи с движением.
Воспитывать у детей трудолюбие,
Воспитывать желание помочь друг другу,
Воспитывать умение видеть пользу от совместного труда.
Материал: счётные палочки, геометрические фигуры, плоскостные кроссовки для шнуровки, горох и фасоль в коробочках.
Оборудование: телевизор + презентация «Герои сказок».
Предварительная работа: рассказывание сказок
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, чтобы хорошо друг друга видеть, давайте встанем в круг. А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. У всех хорошее настроение?
(Дети сели на стульчики).
Я знаю, вы все любите сказки. А если бы вам удалось попасть в сказку, кем бы вы хотели стать?
Высказывания детей : Я бы хотел (а) быть: волшебником, драконом, принцессой, королем.
Воспитатель: Я всегда мечтала стать феей. Ведь при помощи волшебной палочки можно попасть в любую сказку, помочь ее героям. У нас с вами тоже есть волшебная палочка. Хотите попасть в сказку? Раз, два, три – в сказку попади! Ребята! Мы попали в страну королевы Моторики. Но нам ещё предстоит путешествие по морю. На каком виде транспорта можно путешествовать по воде?
Корабль, пароход, лодка - это какой вид транспорта? (водный).
- Мы отправимся туда на корабле, который сами и построим. А строительным материалом для нас послужат счётные палочки. Присаживайтесь на свои места.
(Дети выкладывают из счётных палочек контур кораблика по схеме.)
- Наши корабли готовы, закройте глаза, отправляемся в путешествие, воспитатель читает стихотворение «Кораблик» :
«Кораблик к дальним берегам
Отправился однажды.
На нём был смелый капитан
И юнга был отважный».
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку — хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается, закройте глазки, мы снова в сказке. А вот в какой вы узнаете, отгадав загадку:
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
Нас Золушка встречает и в гости приглашает. Ребята, какой была Золушка?.(Доброй. трудолюбивой, терпеливой) Трудилась Золушка, устала, всю ночь крупу перебирала. Давайте Золушке поможем: горох, фасоль в коробки сложим.
Задание: Перебрать фасоль (в коробочках фасоль, горох).
А чтобы наша работа шла быстрее и веселее, давайте вспомним стихотворение о Золушке.
Я Золушкой зовусь, друзья
Прилежна, вежлива, добра,
Я целый день тружусь, тружусь
Работы трудной не боюсь
Я за день сильно устаю
Но я не злюсь, а лишь пою
Я верю - счастья миг придёт
Из сказки принц меня найдёт!
Воспитатель: Золушке мы помогли, отправляемся в другую сказку.
А в этой сказке все герои жили, поживали и добра наживали
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка. (ТЕРЕМОК).
Давайте его восстановим. Нужно построить из геометрических фигур домик для зверюшек (дети выполняют задание).
(Ребенок рассказывает стихотворение о Теремке.)
Посмотрите Теремок,
Он не низок, не высок
И с крылечком, и с трубой.
Цвет у дома голубой.
Заходите смело в дом!
Приглашаете? Войдём.
Воспитатель: Как здорово путешествовать по сказкам! Дети славно потрудились, всем героям помогли. Потому что вы дружны. А сейчас мы попадём в следующую сказку, если вы отгадаете загадку о её главном герое:
В городке цветочном этом целый год сияет лето.
И народ весёлый тут –
коротышками зовут.
Среди них Пилюлькин есть,
Лютик - всех не перечесть.
Самый главный, угадай-ка.
Ну конечно же (Незнайка)
К нам торопится Незнайка, предлагает поиграть, свою удаль и сноровку показать!
Незнайка:
Мне пока что мало лет, но открою вам секрет,
Знаю я, как стать сильней всех знакомых и друзей!
Дети выполняют физминутку.
Раз - подняться, потянуться, (потянулись)
Два-согнуться, разогнуться, (прогнули спинки, руки на поясе)
Три-в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши)
Головою три кивка (движения головой)
На четыре-руки шире, (руки в стороны)
Пять-руками помахать, (махи руками)
Шесть-на место сесть опять (присели)
А чтобы не болеть, не унывать, научиться прежде нужно вам кроссовки шнуровать!
Дети:
Вверх шнурок, вниз шнурок,
И ещё – ещё разок.
А теперь – наоборот,
Вот шнурок назад идёт.
Пальчик вверх, пальчик вниз.
Этот вверх, тут опустись.
Вот такой у нас узорчик!
Вот такой у нас заборчик!
Воспитатель: Герой следующей сказки не человек и не животное. Узнаете, если отгадаете загадку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался наш дружок. (Колобок) .
-Поможем Колобку убежать от лисицы?
ЗАДАНИЕ
«Покажи сказку пальчиками» :
Покатился Колобок, /круговые движения кистей рук, одна вокруг другой/
Колобок - румяный бок.
Первым встретил он зайчишку, /показ зайчика кистью руки/
Маленького шалунишку.
Песню спел – не поленился, /сжимание- разжимание пальцев/
Ну и дальше покатился.
Покатился Колобок, /круговые движения кистей рук, одна вокруг другой/
Колобок – румяный бок.
Потом встретился волчок, /показ волка кистью руки/
Волчок – серенький бочок.
Песню спел – не поленился, /сжимание- разжимание пальцев/
Ну и дальше покатился.
Покатился Колобок, /круговые движения кистей рук, одна вокруг другой/
Колобок – румяный бок.
Встретил мишку на пути, /показ медведя кистью руки/
От него он смог уйти.
Песню спел – не поленился, /сжимание- разжимание пальцев/
Ну и дальше покатился.
А потом в густом лесу /показ кистью руки лисы/
Встретил кумушку – лису.
Песню спел – не поленился, /сжимание- разжимание пальцев/
Еле – еле укатился! /быстрые круговые движения кистями рук/
Воспитатель: Ребята! Где мы сегодня с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие по сказкам? Каким героям мы сегодня помогали? У нас всё получилось, потому что вы были внимательны и дружны!