Алена Николаевна Шкаликова
Конспект НОД по профилактике коронавирусной инфекции подготовительной группы детского сада «Защищен, значит, вооружен»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по профилактике короновирусной инфекции
подготовительной группы детского сада
«Защищен, значит вооружен"
н».[/b]
Образовательная область: «Познание»
Цель: Закреплять и формировать знания детей о коронавирусе и мерах профилактики. Закреплять представления детей о значении для здоровья соблюдения правил гигиены.
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по профилактике коронавирусной инфекции подготовительной группы детского сада „Защищен, значит, вооружен“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коронавирус
- Коронавирус. Конспекты занятий
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Продолжать формирование у детей элементарных представлений о микробах и вирусах, о мерах защиты от инфекции.
Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность, любознательность; развивать внимание, инициативу и самостоятельность детей. Развивать понимание значения гигиенических процедур, умение применять имеющиеся знания в практических ситуациях.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу и окружающему миру, бережное отношение к здоровью.
Ход занятия:
Воспитатель:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей вокруг
Я твой друг и ты мой друг.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг другу, таким образом пожелаем добра и хорошего
настроения (Дети желают друг другу доброго утра.)
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся! А чтобы и у них стало хорошим
настроение, как у нас – подарим им улыбки (Дети улыбаются гостям)
Воспитатель: Ребята, скажите мне, что это? (Дерево). Да, это дерево. Но не простое. Это дерево знаний. Плоды этого дерева – это ваши знания, которые вы, сегодня, покажите, выполняя разные задания и отвечая на вопросы.
Сейчас очень часто можно услышать в разговорах взрослых, по телевизору, по радио такое слово как Короновирус. А слышали ли вы такое слово? Что же это такое? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята, действительно, на жителей всего земного шара «напал» очень вредный вирус, который носит название Короновирус. Вот об этом вирусе мы с вами сегодня поговорим. Что вы знаете об этом? Что вы вообще знаете о вирусах? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, вы правы. Вирус - это невидимый злодей, возбудитель болезней. Несмотря на крошечные размеры, вирус – существо могущественное. А если рассмотреть это вирус в микроскоп, то выглядит он вот так (открывается Картинка 1)
Воспитатель: Ребята, а если вы заболеете, то, как догадаетесь об этом? По каким
признакам? (ответы детей: усталость, кашель, чихание, насморк, головная боль,
плохое настроение, плохой аппетит, ломота в руках, ногах и т. д.)
Воспитатель: Да, действительно. Стоит вирусу только пробраться в организм
человека, он начинают там разбойничать и размножаться внутри. Их становиться
больше и больше и человек начинает болеть. Таким образом, организм человек объявляет
вирусам войну.
А как вы думаете, где можно заразиться вирусом? (ответы детей: : на улице, в детском саду,
в магазине, в транспорте)
Воспитатель: То есть, это места скопления людей или многолюдные места, так? Какой же
делаем вывод? (ответы детей: Значит нужно избегать посещение таких мест.) (открывается
Картинка 2)
Воспитатель: А как же мы можем заразиться? Каким путем этот вирус передается?
Давайте вспомним! (ответы детей: воздушно-капельным при разговоре, чихании, кашле и
контактным)
Воспитатель: Как же нам уберечься? (ответы детей:1) носить защитные маски и
перчатки) (открывается Картинка 3)
2) соблюдать дистанцию в многолюдных местах 1-1,5м) (открывается Картинка 4)
Физкультминутка: С физминуткой я дружу
Свою спину разогну
Руки к верху подниму
А потом их отпущу
А потом попрыгаю
Раз, два, три
Ножками подрыгаю
Раз, два, три
Ручками похлопаю
Раз, два, три
Ножками потопаю
Раз, два, три
Сяду я теперь спокойно
Чтоб вести себя достойно
Воспитатель: А вот когда мы вернулись с улицы, каких-то многолюдных мест, как
можем себя защитить, что нам необходимо сделать, как думаете? (ответы детей: помыть
руки мылом или обработать антисептиком) (открывается Картинка 5)
Воспитатель: Ребята, а вот до тех пор пока не получается помыть руки, нужно также ещё
запомнить правило Не трогать лицо руками! (открывается Картинка 6)
Воспитатель: А почему же нельзя трогать лицо руками, как думаете? (ответы детей: потому
что вирус передается контактным путем)
Воспитатель: Какие правила гигиены мы ещё должны соблюдать? (ответы детей:
использовать индивидуальные вещи, такие как полотенце, расческа, носовой платок).
Мы это соблюдаем? (ответы детей: Да)
Воспитатель: Ну, что же мы видим! Действительно дерево, которое благодаря вашей активной
и дружной работе, благодаря вашим знаниям превратилось в дерево знаний. Дерево ваших
знаний!
Воспитатель: Давайте повторим все правила, чтоб всегда их помнить. Что нужно делать, чтобы не заболеть? (Носить маску и защитные перчатки, чаще мыть руки перед едой и не трогать лицо руками, избегать многолюдных мест, соблюдать правила гигиены)
Воспитатель: А если, всё-таки, заболели? Что нужно делать и к кому обратиться?
(Ответы детей: Обратиться к врачу, принимать назначенные лекарств)
Воспитатель: Молодцы ребята, соблюдайте правила гигиены и правила защиты от вредоносного вируса. Хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровы!