Екатерина Абрахина
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Путешествие по сказкам»
Цель:
- Продолжать развивать у детей диалогическую речь, умение мотивированн доказывать свою точку зрения
Задачи:
- Упражнять в подборе слов со звуками «Р» и «Рь», четко и ясно произносит слова с этими звуками, выделяя их голосом
- Углублять представление о пословицах и поговорках
- Упражнять в группировке геометрических фигур по форме, отвлекаясь)тцве
иразмера
- Упражнять в порядковом счете от 1 до 10, в соотношении качества предметов цифрой
- Продолжать знакомить с явлениями изменчивости эмоционального состояния
- Упражнять в составлении пиктограмм
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в старшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- Развивать творческое воображение
- Воспитывать у детей доброжелательность
Предварительная работа:
- Чтение сказок «Золушка», «Царевна-лягушка», «Буратино», «Красна шапочка», «Белоснежка и семь гномов» и др.
- Знакомство с классификацией геометрических фигур по различным признакам
- Прослушивание детских песен из сказок
Способы:
- Игра «Волшебный клубочек»
- Игра «Старый дом»
- Динамические паузы «Танец Буратино» и «Вместе с красной шапочкой»
- Игра «Разбери геометрические фигуры»
- Игра «Сложи фотографию»
Средства:
Кукла Золушка, клубочек ниток, пригласительные билеты, плакат изображением стен дома, цветные фломастеры, рисунки с изображением ГHOM~ Буратино, Красной шапочки, Царевны-лягушки и Ивана Царевича, наборы геометрическими фигурами, карточки с цифрами от 1 до 1 О с надписью н обратной стороне, наборы разрезанных карточек с изображением основны эмоций на каждого ребенка, маски сказочных героев.
Ход занятия:
(Под музыку «В мире много сказок» воспитатель собирает детей в круг обращает внимание на куклу Золушку (в красивом платье)
Воспитатель:
- Ребята, к нам в гости пришла Золушка, вы помните, чем закончилась сказка про Золушку?
Дети:
- Золушка с принцем встретились и стали жить долго и счастливо.
- Ребята, Золушка устраивает бал для всех сказочных героев. Надо помочь ей
раздать приглашения на бал. У нас есть волшебный клубочек-путеводитель, за ним мы и будем идти.
Игра «Волшебный клубочек»
- Когда люди встречаются, что они говорят друг другу?
- Приветствие, здороваются.
-Вот и мы в нашем «волшебном кругу» передаем клубочек и говорим друг друг
приветствие.
- Я начинаю, а вы продолжаете.
- Здравствуй, Люба.
- Привет, Оля, добрый день, Ваня, я рад видеть тебя, Вова.
(дети держатся за ниточку, клубок катится к первой сказке «Три поросенка»)
Игра «Строим дом»
- Ребята, поросята не успевают построить дом, надо им помочь.
Сегодня будем строить дом На радость новоселам
Чтоб каждый становился в нем Счастливым и веселым
(воспитатель вывешивает плакат)
- Стены готовы, будем достраивать части дома, но в их названиях должны быть звуки «Р» и «Рь». Произносить слово нужно так, чтобы ясно звучал звук «Р» или «Рь».
- Какие части дома вы предложите нарисовать, чтобы в их названиях бьти звук «Р» и «Рь».
-Крыша
- Что еще вы можете назвать?
- Труба, дверь, дверная ручка, крыльцо, порог, чердак, черепица и т. д.
(по мере называния детьми частей дома воспитатель дорисовывает их. Каждое слово анализируется)
- А из какого материала, из чего будет сделан домик? Какой он будет?
- Кирпичный, деревянный.
- Какой краской мы его покрасим?
- Серой, красной, коричневой, розовой.
(если дети ошибочно предложат желтую краску, воспитатель замечает Жжжелтый - вы слышите звук «Р» или «Рь»? Будьте внимательными).
- Вот и построили дом для поросят. «Сделал дело - гуляй смело!»
- Вам, поросята, Золушка передает приглашение на бал.
(клубок катится дальше. На рисунке изображен Буратино)
- Ребята, нам встретился мальчик с длинным носом. Как его зовут?
- Буратино.
- Кто написал эту сказку?
- Алексей Толстой.
- Покажите, какой у Буратино длинный нос.
- Из чего он сделан?
- Из дерева.
- Какой он?
- Деревянный.
- Как двигаются его деревянные руки и ноги?
Покажите под песню «Буратино» Динамическая пауза «Танец Буратино»
(звучит песня Буратино, дети танцуют) «Делу время, а потехе час»
- Буратино, Золушка приглашает тебя на бал. А нам пора раздавать другие приглашения.
(клубок катится дальше)
- Это домик гномов из сказки «Белоснежка и семь гномов». Гномы озабочены кто-то перепугал все сокровища и им нужна наша помощь.
Игра «Разбери геометрические фигуры»
( на столе пустые коробки с изображением геометрической фигуры и поднос геометрическими фигурами: круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадра разных цветов и размеров. Дети делятся на пары, выбирают фигуру, находя одинаковые, раскладывают по коробкам)
- Какие у вас фигуры?
- Круги
- Одинакового ли они размера?
- Нет, разного.
- Так, почему они лежат в одной коробке?
- Потому что это круги, у них нет углов.
- Сколько всего у вас кругов в коробке?
- Семь.
- Найди нужную цифру и закрепи ее на коробке.
(таким образом воспитатель спрашивает все пары) - Помогли гномам, оставляем им приглашение.
- Посмотрите, гномы приготовили нам загадку-шифровку.
Игра «Порядковый счет»
(Дети расставляют цифры, называют их, переворачивают, воспитатель читае'] пословицу)
- Разложите правильно все цифры, и мы узнаем, что хотят сказать нам гномы.
- Назовите все цифры от 1 до 1 О
Креп / кую/ друж / бу/ и /топо / ром/
1 2 3 4 5 6 7
Не/ разру / бишь/
8 9 10
- Продолжаем свой путь вместе с Красной Шапочкой, вы слышали ее песню?
Динамическая пауза «По дороге с песней»
(тихо, потом громче звучит песня Красной Шапочки. Дети танцуют и выполняют движения под музыку)
Куплет - взявшись за руки, двигаются подскоком
А-а, в Африке реки вот такой ширины (руки в стороны) А-а, в Африке вот такой вышины (руки вверх)
А-а, крокодилы, бегемоты (повороты вправо)
А-а, обезьяны, кашалоты (повороты влево)
А-а, и зеленый попугай (покружиться)
(клубочек катится дальше к сказке «Царевна-лягушка»)
- Ребята, какие герои изображены на картине.
- Царевна-лягушка и Иван -Царевич
- Почему вы так решили?
- у Ивана-Царевича лук и стрелы, а около Царевны шкура лягушки.
- Расскажите, как получилось, что Иван-царевич женился на лягушке?
- Ответы детей.
- Ребята, помните, как У Ивана-Царевича на протяжении всей сказки менялось настроение.
- Ответы детей.
- Я предлагаю собрать вам фотографии и назвать эти эмоции.
Игра «Сложи фотографию»
(дети садятся за столы, где разложены наборы разрезанных эмоций: грусть, злости, удивления, радости, страха)
- Когда нашел свою стрелу рядом с лягушкой то. какую фотографию мы выберем?
- Загрустил Иван-Царевич, стал печальным
- Когда Царевна-лягушка превратилась в девицу-красавицу то.
- Удивился Иван-Царевич
- Когда злые невестки сожгли лягушачью шкурку то.
- Разозлился Иван-Царевич
- Когда увидел Иван-Царевич Кощея-бессмертного посетил его.
- Страх
- Нашел, спас свою невесту Иван-Царевич и.
- Обрадовался, повеселел
- Вот как изменялось настроение У Ивана-Царевича в одной сказке.
- А у Ивана-Царевича были друзья, помощники?
- Заяц, селезень, щука, медведь.
- Как вы думаете, без них смог бы найти Иван-Царевич лягушку?
- Ответы детей.
- Поэтому говорят: «Человек без друзей, что дерево без корней»
- ребята, мы раздали все приглашения на бал. Я думаю, что Золушка уже
заждалась нас и всех сказочных героев.
Раз, два, три - повернись,
В чудесный костюм нарядись, На балу очутись.
(возвращаются к кукле Золушке, одевают маски сказочных героев. Звучит музыка из сказки «Добрый ЖУК». Дети танцуют.)
Раз, два, три - повернись, Снова в группе очутись.