Наталья Холодова
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Домашние животные»
Выполнила: Холодова Н. А.
Программное содержание: Учить отгадывать загадки, закреплять полученные ранее знания, умения, навыки.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель. Становитесь друг за другом – отправляемся мы в путь!
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дети встают за воспитателем друг за другом «паровозиком» и с помощью ведущего продвигаются по комнате.
Воспитатель.
Повезет нас поезд лугом,
Мимо леса, через пруд.
Едем мы к друзьям на ферму,
Где животные живут.
Дети останавливаются у стола, на котором расставлены игрушуи – домашние животные.
Воспитатель.
Отгадайте-ка ребятки:
Про кого мои загадки?
Отгадав загадку дети показывают соответствующую картинку.
Воспитатель.
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (Корова)
Вместо хвостика – крючок, вместо носа пятачок. (свинья)
В шубе лохматой, травку жует, рогами качает, бородой трясет (коза)
Всех быстрее по лугу скачет, гривой шелковою машет (конь)
В поле вышел пастушок,
Стал играть он во рожок.
Ему будем помогать –
Всех животных созывать.
Проводится игра «Пастух и стадо»
Воспитатель. Молодцы ребята, помогли пастушку! А теперь мне помогите – сложите цветные карточки.
Дети садятся за стол. Воспитатель раздает им по одной разноцветной карточке. Уточняя у ребенка цвет карточки, предлагает взять такую же с середины стола, а затем перевернув обе карточки, сложить картинку и назвать животное.
Воспитатель.
Надо нам на коврик встать
Будем мы сейчас играть.
Слушайте. Смотрите. Не зевайте!
Слова и движения повторяйте!
Воспитатель проводит игру, поощряя детей к повторению движений и слов потешки.
Наши уточки с утра:
«Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!» (похлопывают себя по бокам)
Наши гуси у пруда:
«Га-га-га! Га-га-га!» (топают ногами)
А индюк среди двора:
«Бал-бал-бал! Бал-бал-бал!» (повороты головы в стороны)
Наши гуленьки вверху:
«Грру-грру-грруу!» (наклоны туловища в перед)
Наши курочки в окно:
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!» (выполняют пружинку)
А как Петя-петушок
Ранним рано поутру
Нам споет «ку-ка-ре-ку!» (похлапывают себя по бокам)
Воспитатель. А теперь на коврик сядьте. Кто кричит так? Отгадайте?
Дети слушают характерные звуки, издаваемые домашними животными и определяют, кто их издает.
Воспитатель.
Звери все гулять устали
Их на скотный двор отправим.
Чтоб они не убежали,
Мы заборчик им поставим.
По образцу педагога дети выкладывают заборчик из палочек Кюизенера, чередуя их по цвету.
Воспитатель.
Мы с животными играли,
И немного мы устали.
Возвращаемся домой –
И немного отдохнем.
Дети паровозиком возвращаются, усаживаются на палас – проводится релаксация и итог.