Ирина Мулюкова
Конспект НОД по познавательному развитию «Видеоэкскурсия в музей»
▼ Скачать + Заказать документы
Целевые ориентиры: Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать
Задачи:
Воспитательная:. Воспитывать интерес к прошлому края
Развивающая : Развивать познавательную активность.
Образовательная: Познакомить детей с музеем – как местом хранения исторических экспонатов, с традициями и бытом казаков
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Видеоэкскурсия в музей“» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Темочки
Речевая: Обогащать и расширять словарный запас дошкольников с помощью введения устаревших слов и диалектизмов.
Материал и оборудование: Мультимедийная презентация
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, сюжетная игра «Музей»
Содержание организованной образовательной деятельности:
содержание
1 Организационный момент:
Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
2 создание проблемной ситуации, мотивация
Воспитатель собирает детей возле себя.
- Ребята. как вы думаете, как мы можем узнать как жили люди в старину? Ответы детей.
- Кто из вас знает, что такое музей? (Ответы детей). Музей – это место, где хранятся старинные предметы, можно увидеть, как жили в старину люди, узнать историю своей страны, края, города. А вы хотите побывать в музее нашего города? (Да). Ребята, как же мы можем туда попасть? Ответы детей. Я предлагаю вам совершить видеоэкскурсию в музей.
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации
Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов.
- Итак, ребята, мы с вами пришли в музей, здесь наш встречает экскурсовод. Экскурсовод – это человек, который проводит экскурсию по музею. В музее мы увидим различные экспонаты. Экспонат – это предмет, выставленный в музее. Мы видим животных нашего края: лиса, волк, заяц, кабан и различные птицы. В следующем зале мы увидим как жили наши предки: быт казаков, одежду казаков и народов, проживающих на Кубани. Так же представлено оружие казаков и экспозиция, посвященная Отечественной войне. Мы с вами закончили осмотр экспонатов музея. Скажем экскурсоводу: «Спасибо».
Динамическая пауза «Летит по небу самолет»
4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике
- Ребята, вам понравилось в музее? Я предлагаю вам нарисовать, какие экспонаты больше всего запомнились.
Самостоятельная работа детей.
5 Рефлексия
- Куда мы сегодня совершили видеоэкскурсию? Кто нам проводил экскурсию по музею? Как называются предметы, выставленные в музее?