Тамара Грузинова
Конспект НОД по познавательному развитию «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ ЦРР – д/с «Золотой ключик» г. Зернограда
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Сказка». Мир природы.
«Зимушка – зима»
Составила: воспитатель Грузинова Т. И.
Зерноград
2019г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Цель: закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Зимушка-зима“» размещена в разделах
Программные задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей отмечать сезонные изменения в природе;
- формировать у детей представления о жизни диких животных в зимних условиях;
- расширять представления о многообразии зимующих птиц, их образе жизни, питании;
- расширить представление детей о зимних забавах (катание на лыжах, коньках, санках, лепка из снега).
Развивающие :
- развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы;
- способствовать развитию монологической и диалогической речи, логического мышления, воображения.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе, умение проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, беседы о домашних и диких животных, перелетных и зимующих птицах. Чтение художественной литературы, отгадывание загадок. Дидактические игры «Кто, чем питается?», «Где, чей дом?», «Чьи следы?».
Оборудование и материалы: плакаты с изображением животных, плоскостные изображения деревьев, ёлочки, снежок, снежинки. Аудиозапись музыки «Вальс снежинок», ноутбук, экран, презентация. Игрушки зайца и белочки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Я очень рада видеть Вас, дорогие гости, и вас, ребята. Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро». «Доброе утро, Денис, доброе утро Ангелина»
(воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку).
Теперь давайте выпустим «Доброе утро» в зал к гостям и улыбнемся.
Дети вытягивают ладошки к гостям, улыбаются и говорят: «Доброе утро!». Звучит музыкальная композиция П. И. Чайковского из альбома «Времена года».
Воспитатель:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья
Стоит холодная погода
Какое это время года?
Дети: Зима!
Слайд 1
Воспитатель: Белые, белые снежные
В форточку письма влетают
Кружатся тихие, нежные
И тают, тают, тают.
Воспитатель подходит к окну и берет в руки бумажную снежинку.
Слайд 2
Воспитатель:
Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в зал. Да она не
простая - волшебная. На ней что-то написано. Давайте прочитаем.
Я снежинка-пушинка, приглашаю вас отправиться в путешествие в зимний лес.
Воспитатель: Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение? (ответы детей) Что нам нужно сделать, чтобы отправиться в лес? Ведь в лесу очень холодно. (одеться) Ребята, а какую одежду носят люди зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку».
(выполнение движений по тексту)
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)
Я надену шарфик, («завязываем» шарфик)
Я надену варежки, (поглаживаем тыльную сторону ладоней)
Я надену валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Воспитатель: Перед тем как отправиться в лес, мы с вами познакомимся с правилами поведения в лесу:
- не надо шуметь в лесу, чтобы не напугать лесных жителей;
- ходить по дорожкам, протоптанным в лесу;
- стараться не задевать кусты - зимой замерзшие ветки легко ломаются;
- быть внимательным, чтобы не пропустить в лесу красивые места.
Воспитатель: Ребята, вы должны запомнить эти правила, а теперь повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке.
(по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след) Звучит аудиозапись «Звуки природы»- стук дятла.
Воспитатель: Ребята, слышите? Давайте остановимся. Кто это стучит?
Дети: Это дятел.
Воспитатель: А почему дятел не улетел в теплые края как другие птицы?
Дети: Он может достать из-под коры деревьев личинки жучков, этим и питается.
Воспитатель: Ребята посмотрите – В лесу дерево растет
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём.
А птички на нём.
(Дети рассматривают дерево и птичек на нём)
Воспитатель: А птички на дереве какие? (зимующие). Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)
Послушайте загадку и отгадайте, о какой она птице.
Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-чирик» (Воробей)
Воспитатель: Посмотрите, есть ли на нашем дереве воробьи? Каких птиц на дереве мы ещё не назвали? (сорока, ворона, снегири, синички).
Воспитатель: А каких птиц вы видели в нашем городе? (голубей)
А какие птицы прилетают к вам на участок? (синички, воробьи, вороны)
Воспитатель: Ребята, а чем питаются птицы? (ответы детей). Но зимой корма очень мало. Подумайте, как мы можем помочь птицам, чтобы они не голодали? (сделать кормушку).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я принесла кормушку. Давайте насыплем в неё корм для птиц и покормим их. А у вас в детском саду есть кормушки для птиц? (да). Не забывайте, что кормушки не должны быть пустыми. Корм в них нужно насыпать каждый день.
Воспитатель: А нам пора идти дальше.
Друг за другом мы пойдём,
На полянку попадем, (ходьба змейкой друг за другом)
По сугробам мы шагаем,
Ноги выше поднимаем. (Ходьба с высоким подниманием колен)
(На пути детям встречается имитированная берлога)
Воспитатель: Ребята, что же это за сугроб?
И велик он и высок…
Тихо, тихо не шуметь!
Здесь в берлоге спит … (медведь)
Воспитатель: Осенью медведь делает себе уютную берлогу.
Спать он будет до самой весны. Чем крепче морозы, тем сильнее сон медведя. А кто из животных еще зимой спит? (мышка, ёж). Ребята, давайте не будем медведя будить, пройдём мимо. Ведь разбуженный медведь может быть очень опасен.
На носочки дружно встали
И тихонько зашагали.
(ходьба на носочках)
Слайд 3 (заячьи запутанные следы)
Воспитатель: Кто же здесь весь день бродил, след запутал и простыл?
Предлагаю ребята, поиграть со мной в игру «Чей след?». На столе лежат карточки с изображением животных: лисы, волка, белки, зайца и карточки со следами. Задание: кто быстрее и правильней соединит животное и след. (Разделимся на 2 команды).
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием!
Ой! Кто-то в нас снежком бросил. Я, кажется, знаю, кто это. А вы ребята догадались?
На ушах ее метелки,
Знает все в округе елки.
Ловко прыгает по веткам,
В лапках носит шишки деткам.
Хвост пушистый у нее,
А в дупле жилье её. (Белка)
Воспитатель: Вот кто бросает в нас снежки. Как вы думаете, почему мы её не заметили?
Дети: Белка меняет на зиму цвет своей шерстки с рыжего на серый, чтобы её не было заметно среди ветвей.
Воспитатель: А где живет белка? Как называется ее домик? (В дупле высоко на дереве. Натаскивает туда сухой травы, листьев и тепло ей там даже в самые сильные холода). Чем питается белка? Какие запасы она делает на зиму? (орехи, желуди, грибы сушит, ягоды).
Давайте заглянем в дупло так ли это.
Слайд 4
Воспитатель: Ребята, белка приглашает нас поиграть в снежки. Вы согласны? (игра в снежки с детьми)
Ой, как здорово! Давайте соберем снежки в корзину! А какие еще зимние забавы вы знаете? В какие игры можно играть зимой?
Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика, строить горку, играть в снежки. Правильно. Молодцы ребята! Слайды:
Рефлексия
Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка в зимний лес. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей - да) Кого мы встретили в лесу? Как они подготовились к зиме? А как называются эти животные? (Дикие). Почему? (Потому, что они живут в лесу).
Все животные отдыхают и нам с вами пора отдохнуть. Но мы обязательно ещё раз сходим в гости к нашим лесным друзьям. До свидания, до новых встреч! А теперь тихо выходим из леса, чтобы не беспокоить животных.