Ольга Иванова
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «На лесную поляну за грибами»
▼ Скачать + Заказать документы
Провела: Иванова Ольга Васильевна, воспитатель МДОУ Детский сад №34, п. Уваровка.
Цель: Знакомство с грибами.
Задачи:
Образовательные: Расширять знания детей о грибах (названии, месте произрастания, строении); учить различать съедобные и несъедобные грибы.
Развивающие: Развивать активный словарь детей (названия грибов)
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие.
Материалы и оборудование:
1. Декорации осеннего леса.
2. Аудио запись «Звуки леса»
3. Загадки о грибах.
4. Шапочки съедобных грибов по количеству играющих детей
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе „На лесную поляну за грибами“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
5. Счетный материал «Грибочки» для игры: «Кто больше соберёт.»
6. Картинки грибов для дидактической игры: «Собери съедобные грибы» (белый гриб, подберезовик, подосиновик, лисички, сыроежки, рыжик, опята, мухомор, бледная поганка)
7. Музыкальное сопровождение.
Образовательные области:
• Познавательное развитие
• Социально-коммуникативное развитие
Предварительная работа:
1. Чтение В. Катаева «Грибы», В. Сутеев «Под грибом»
2. Рассматривание альбома с иллюстрациями «Грибы»
3. Беседа на тему «Грибы съедобные и не съедобные».
4. Отгадывание загадок.
5. Разучивание стихотворений про грибы.
6. Лепка и аппликация грибов.
ХОД НОД:
Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение:
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
И листок с берёзы золотистой пчелкой
Въется и кружится над колючей ёлкой.
Облетели листья клена, клен от холода дрожит.
На дорожке у балкона золотой ковер лежит.
Воспитатель: - О каком времени года идет речь? (об осени.)
- Какие приметы осени вы знаете?
Дети:- Листья изменяют цвет и облетают, дни становятся короче, а ночи длиннее, перелетные птицы собираются улетать в теплые края, собирают урожай с полей и огородов, в лесу дикие животные готовятся к зиме.
Воспитатель:- Правильно, молодцы! Ребята, осень называют богатой, щедрой, хлебосольной. Как вы думаете почему?
Дети: - Потому что осенью собирают урожай с полей и огородов. В саду собирают фрукты.
Воспитатель: Правильно! Осенью люди не только собирают урожай с огорода, а еще ходят в лес за грибами. А вы хотите оказаться на лесной осенней полянке и собрать грибы?
Для этого нам нужно преодолеть препятствие. Для того чтобы попасть в лес, нужно перебраться через болото. (На полу разбросаны небольшого диаметра обручи.) Дети друг за другом перепрыгивают из обруча в обруч».
В. :- Вот мы и пришли на лесную поляну. Закройте глаза и вы услышите звуки леса.
Воспитатель включает звуки леса: пение птиц, шум ветра, шелест осенних листьев. Дети слушают, затем открывают глаза, рассматривают декорации
осеннего леса с макетами грибов и разбросанными тут же осенними листьями.
Воспитатель: Что вы здесь видите?
Дети:- Повсюду растут грибы.
Воспитатель: Хотите их собрать?
Дети:- Да, хотим!
В. : -А как называется человек, который собирает грибы?
Д. :- Грибник
В. : - Значит мы с вами грибники.
В. :- Ребята, а как вы думаете, грибы все подряд собирать можно?
Д. :- Нет! Ядовитые собирать нельзя.
В. : -А как же их различить? Давайте проверим,знаете ли вы грибы, отгадайте загадки.
Присаживайтесь на «полянку» (дети рассаживаются на ковре, можно расставить стулья)
Воспитатель загадывает:
У пригорка на дорожке
Гриб стоит на толстой ножке.
От дождя немного влажный,
этот гриб – большой и важный.
Воспитатель показывает картинку (Это может быть презентация)
Воспитатель: Как называется этот гриб?
Дети: – Белый гриб. У него есть ножка и шляпка.
Воспитатель:-Какого цвета у гриба шляпка?
Дети: Шляпка коричневая.
Воспитатель: Какого цвета у гриба ножка?
Дети: Ножка белая.
Воспитатель: У белого гриба ножка очень толстая и крепкая. Если этот гриб разрезать, то в середине он будет белого цвета. Отсюда и название этого гриба. Белый гриб считают царем грибов (главным в лесу). Потому, что он самый большой и ценный (вкусный). Его очень любят грибники.
Подосиновик
Воспитатель:
До чего же хороши
В красных шляпках крепыши!
Я их рано поутру
Под осиной соберу.
Этот гриб называется подосиновик. Растет он под осиной, поэтому так и называется – подосиновик.
Воспитатель: Что есть у подосиновика?
Дети: Ножка и шляпка.
Воспитатель: Какого цвета шляпка?
Дети: Шляпка красная.
Воспитатель: А ножка?
Дети: Ножка белая с черными крапинками.
Воспитатель загадывает следующую загадку. :
Под березкой у дорожки,
Кто стоит на крепкой ножке?
Он в коричневом берете,
Самый вкусный гриб на свете.
Воспитатель: Это подберезовик. Как вы думаете, почему он так называется?
Дети: Растет под березой.
Чем он отличается от подосиновика?
Дети: Шляпкой. У подберезовика шляпка коричневая.
Воспитатель:
Слушайте следующую загадку:
Воспитатель:.
Яркий, рыженький грибок
Я найти сегодня смог.
Словно дружные сестрички
Прячутся в траве …
Д. : Лисички.
Воспитатель: Кто скажет, почему эти грибы так называются?
Дети: Они рыжие, как лисички.
Воспитатель: Дети, какие грибы мы встретили на полянке?
Дети: Лисички, подберезовик, подосиновик, белый гриб.
Воспитатель: Все эти грибы можно есть, готовить из них разные блюда (жарить, сушить, варить грибной суп). Поэтому всех их можно назвать съедобными.
В. : -Следующая загадка:
Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется. (рыжик)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный. (груздь)
На поляне шар лежит,
Лишь наступишь — дым валит.
Круглый гриб смешить мастак.
Это — дедушкин. (табак)
Давайте поиграем в игру «Грибники и грибочки»
Проводится музыкальная игра «Грибники и грибочки» (см. приложение)
Ах, как весело играли и нисколько не устали!
Воспитатель:- А это что за гриб?
Воспитатель:
Этот гриб в лесу растет
Не клади его ты в рот!
Он совсем не сладкий
Крапинки на шляпке
Красный, словно помидор
Несъедобный. (Мухомор)
Посмотрите, как выглядит мухомор.
Дети: Белая ножка, красная шляпка с белыми точками.
Воспитатель: Он красивый и яркий, но очень опасный, потому что ядовитый. Ни в коем случае его нельзя трогать руками. И пинать ногами тоже не надо, кто знает, почему?
Д. : -Для животных мухомор является лекарством.
Бледная поганка
Воспитатель:
Вот еще один ядовитый для человека гриб.
Бледнолицые поганки
Бродят стаей по полянке.
С ними я играть не буду.
Обойду и позабуду.
Почему нужно обходить эти грибы стороной?
Дети: Они ядовитые, несъедобные, их нельзя трогать.
Воспитатель:
Никогда не ешьте
Незнакомых ягод
И грибы - поганки
В рот тащить не надо:
Голова закружится,
Заболит живот,
И от отравления
Доктор не спасёт!
В. : Теперь вы знаете, какие грибы собирать, давайте поиграем
Игра "Сбор грибов".
Перед детьми разложены карточки с изображением грибов, они должны собрать в корзинку только съедобные. Вызывает по одному игроку. (2-3 раза)
Можно разложить картинки грибов на двух столах,тогда игроков будет больше и можно будет посоревноваться.
Воспитатель.
-Молодцы, хорошо справились с заданием! Надеюсь, что теперь вы сумеете отличить съедобный гриб от несъедобного.
В. :- Ребята, а как можно готовить съедобные грибы?
Д. :-Их можно варить, жарить, солить, мариновать, сушить.
В. :-А сейчас проверим, кто из вас больше соберёт грибов.
Проводится игра – соревнование «Кто быстрей».
Выбираются 2 игрока.
В два обруча кладется одинаковое число грибочков (счетный материал, два игрока под музыку закрытыми глазами собирают грибы в лукошки, как только музыка прекращается, количество грибов подсчитывается, кто больше набрал, тот выиграл.
В. : -Ребята, а как правильно собирать грибы, вы знаете?
Д. :-Грибы аккуратно срезают ножом, чтобы не повредить грибницу, не топчут их. Нельзя собирать грибы около проезжей части, грибы впитывают в себя все вредные вещества, собирать только знакомые, съедобные грибы.
В. :-Молодцы, как много вы знаете о грибах!
В. :- Ребята, а я боровик нашла, вот он какой красивый. Одевает шапочку боровика ребенку на голову, играют.
Игра-инсценировка «Боровик».
Дети встают в круг, инсценируют игру «Боровик» (см. приложение).
В. -Грибов набрали, в лесу погуляли, повторили правила, как нужно собирать грибы, а теперь домой пора.
Выполняют движения в соответствии с текстом:
За грибами
Снова мы идем по лесу.
А вокруг так интересно.
На поляне средь пеньков
Много выросло грибов. (Ходьба.)
На холме стоит рябинка.
Держит прямо, ровно спинку. (Руки вверх.)
Ей не просто жить на свете,
Ветер крутит, вертит ветер. (Вращения руками.)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется. (Наклоны в стороны.)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. (Вдох – выдох.)
А под ней растут лисички,
Притаились, как сестрички.
Чтоб грибочки те сорвать,
Надо ниже приседать. (Приседания.)
За кустами, словно вор,
Притаился мухомор.
Наклонись и посмотри,
Только ты его не рви. (Наклоны вперед.)
Вот и полные лукошки,
Вновь идем мы по дорожке.
Хоть в лесу приятно нам,
Но пора всем по домам. (Ходьба.)
Под звуки леса дети возвращаются в группу.
Приложение.
Хороводная игра – «БОРОВИК»
Среди бора вырос гриб,
Что зовется боровик.
(Дети («грибники», взявшись за руки, идут по кругу вправо. В центре круга на корточках сидит ребенок в маске гриба – боровика.)
Каждый день он подрастал
И теперь заметным стал.
(Дети, взявшись за руки, подходят к сидящему в центре круга ребенку, а затем отходят от него назад. Ребенок в маске медленно встает на ноги.)
Ах, какой же он нарядный
В шапке темно – шоколадной!
(Дети произносят слова и ритмично хлопают в ладоши, а ребенок в маске ставит руки на пояс и медленно кружится, демонстрируя себя всем детям.)
Ах, какой же он большой,
С ножной крепкой и прямой!
(Дети произносят слова и ритмично хлопают в ладоши. Ребенок в маске кружится в противоположную сторону.)
Лес, хорош подарок твой!
(Дети останавливаются, становятся лицом в центр круга и делают поклон одной рукой от груди вниз.)
Мы возьмем его домой.
(Хлопают в ладоши на каждое слово.)
Ребенок в маске гриба выбирает нового ведущего, а сам встает в круг и становится «грибником».
Хороводная,музыкальная игра –«Грибники и грибочки»(Автор-Н. Глебова)
Дети делятся на грибников и грибочки.
Грибочки:
Мы грибочки, мы грибочки,
Дружно встали на пенёчке.
Спрятаться нам нужно,
Сядем в травку дружно.
Грибники:
Грибники мы, грибники!
Ох, корзины велики!
Попадётся гриб на ножке -
Мы кладём его в лукошко.
Девочки грибочки двигаются по кругу, с окончанием куплета приседают. Мальчики поют и гуляют вокруг девочек, с окончанием соединяют руки, а девочки пытаются выбежать из лукошка.