Елена Елисеева
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Из чего сделана книга?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Из чего сделана книга?»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Цель: создавать условия для ознакомления детей с созданием книги и ее развитием.
Задачи:
формировать познавательную деятельность и интерес к миру книги;
развивать потребность в творческой преобразовательной деятельности, интерес к рукотворному миру, память;
содействовать воспитанию у детей бережного отношения к книгам.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Из чего сделана книга?“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2021
Формы организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, физминутка.
Материалы и оборудование: изображение старинных книг, различные современные книги; листы бумаги; цветные карандаши, дырокол, заготовки для изготовления книжек-самоделок, ленточки; книга; ИКТ.
Предварительная работа: чтение художественной литературы.
Ход НОД
I. Вводная часть
Воспитатель загадывает детям загадку.
- Ребята, послушайте загадку
«Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто ее открывает,
Тот многое знает! Что это такое».(Книга)
- Ребята, правильно, это загадка о книге. А из чего делают книги?
/Ответы детей/.
- Сейчас книги печатают на бумаге, но всегда ли так было?
/Ответы детей/.
- Нет, ребята, не всегда.
Показ презентации. Дети сидят на стульчиках либо стоят.
II. Основная часть
- Давно ли появились книги, как вы думаете?
/Ответы детей/
Слайд 2 «Давным-давно в Вавилоне была придумана книга. Написана она была на глиняных дощечках. Удобно ли было читать книги, написанные на глиняных дощечках?
/Ответы детей/.
Слайд 3 «Да, поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинах, которые нанизывали на крепкую веревку. Но это тоже было неудобно.
Слайд 4. И китайцы стали писать книги кисточкой и тушью на шелке.
Слайд 5. А в Египте писали книги на каменных плитах. Чем это удобно? Чем неудобно?
/Ответы детей/.
Слайд 6. Поэтому чуть позже изобрели папирус, очень похожий на бумагу, но тонкий и длинный. Его хранили свернутым в свиток.
Слайд 7. И вот наконец изобрели бумагу, книги стали писать на ней: сначала от руки, а затем стали печатать. Обложки у книг были деревянными, обтянутыми кожей или тканью.
Слайд 8. А первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров.
Теперь мы с вами читаем вот такие красивые книжки.
Слайд 9. Ребята, я вам расскажу, из каких частей состоит книга. Книга состоит из обложки. Обложка - это лист плотной бумаги, картона, который защищает книгу от повреждений и информирует о том, что это за книга и кто ее автор. Корешок - это полоска ткани, кожи, соединяющая части обложки и защищающая переплет страницы. Титульный лист - заглавная страница книги, где размещены общие сведения о книге. Страница - одна сторона листа бумаги в книге, где находятся текст, иллюстрации.
- Что же нужно подготовить, чтобы сделать книгу?
/Ответы детей/.
«Возле речки на лугу,
Взяли радугу- дугу.
Разогнули, распрямили
И в коробку положили». (Цветные карандаши)
«Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я». (Резинка стирательная)
«Я предмет очень важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
Самолет, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я- липучий, вязкий…» (Клей)
«Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята, разноцветная…» (Бумага)
Физминутка «Книга» Дети имитируют движения.
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой –
Ведь у киски мех такой!
Творческая практическая работа.
- Ребята давайте попробуем сделать книжки- самоделки из заготовок. Берем лист бумаги разрезаем его на четыре части. Это будут листочки, потом их скрепляем с помощью дырокола и ленточки. А теперь осталось с помощью цветных карандашей оформить наши книжки и нарисовать на страничках рисунки.
III. Заключительная часть
- Молодцы ребята, замечательные книгжки-самоделки у вас получились!
- С какими книгами вы сегодня познакомились, ребята?
/Ответы детей/
- Ребята, помните, что Книги – наши лучшие друзья!