Чернова Ольга
Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Угощение для сороки и ее друзей»
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Интеграция областей: Речевое развитие. Познавательное
развитие. Социально – Коммуникативное.
Тема НОД: «Угощение для Сороки и ее друзей».
Цель: Формировать у детей основы взаимодействия с природой.
Задачи:
.
• Формировать у детей знания о белке, о зайце, птице сороке.
• Развивать речь, умение узнавать и правильно называть диких животных.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе „Угощение для сороки и ее друзей“» размещена в разделах
• Воспитывать чувство сопереживания, желание заботиться о животных.
Оборудование: Слайдовая презентация, проектор, ноутбук, белка, заяц, сорока, капуста, морковка, кора,крошки хлеба, семена, семечки,грибы, ягоды, корзинка, дерево, елки, указка, кормушка.
Обогащать словарный запас слов, активизировать словарь (пушистая мягкая, шерстка, дупло,кора, семена, стрекочет.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации зверей, отгадывание загадок, заучивание потешек «Сидит белка на тележки» ,«Сорока – белобока»,стишков «Мишка косолапый», «»Уронили мишку на пол», «Зайку бросила хозяйка» ,чтение сказки Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвостик», Л. Воронкова «Снег идет», просмотр мультфильмов о лесных жильцах.
Этапы работы Деятельность педагога Деятельность детей
1. Организационный момент.
Создание игровой мотивации. Раздается стрекотание сороки.
Основная часть.
Слайд №1.
Сорока.
Продолжается стрекотание.
Слайд №2. Лес, идет снег.
Проблемная ситуация
Слайд №3
Игра «Угощение для сороки и зверей».
Слайд №4.
Раздается шум ветра
Игра «Ветерок».
Игровое упражнение
«Вокруг себя повернись»
Отгадывание загадок.
Рассказ.
Заключительная часть. Игра «Вокруг себя повернись».
Рефлексия.
Беседа по вопросам
-Ребята, что это за шум, я слышу? А вы слышите?
- Кто это кричит?
-Как сорока кричит? Громко или тихо?
- Что делает сорока?
Сорока стрекочет.
-Как вы думаете, почему сорока так встревожено стрекочет?
Воспитатель: Все понятно. сорока рассказывает о том, что она со своими друзьями - белкой и зайцем живет в лесу. А в лесу зимой холодно и нечего есть.
Вопрос: - Ребята, где живет сорока?
-Что вы видите?
-Какое время года в лесу?
- Почему решили, что зима?
- А зимой тепло или холодно?
Обобщение:
- Так вот почему сорока беспокоилась, потому, что у них в лесу - зима и холодно. Все снегом занесло. Что сорока любит кушать сорока? Семена трав, семена цветов.
- А траву, цветы вы видите?
-Где же они? Вот поэтому сорока, и голодная.
-Расскажите, что любит ее соседка белочка, что любит зайчик?
Все снегом занесло.
-Ребята, мне очень жалко сороку, зайца и белочку.
- А вам жалко? Что же делать?
Как вы думаете, мы можем им помочь?
Воспитатель:
Вот на столе лежит угощение для сороки и зверей. Но нужно взять только то, что они могут покушать. Что нужно с собой взять в лес? (Сороки –семена, крошки хлеба. Зайцу – капусту, морковь. Белке –орешки, ягоды, грибы)Складываем в корзинку.
Ребята, что мы слышим?
А вот ветер-ветерок, нам он сейчас
и поможет. Он нас подхватит и перенесет, в лес на полянку.
Вокруг себя повернись и на полянке в лесу очутись.
Беседа.
Вот мы и на полянке. Тихо не шумите. В лесу шуметь нельзя. Некоторые звери спят.
- Кто из зверей зимой мы спит? Тише, не шумите. Не нужно нарушать сон медведю.
-Зачем, мы пришли в лес?
Ребята, где сорока – белобока?
-Зачем мы пришли в лес?
- Чем будете угощать сороку, белку, зайца?
-Ой, чей это там хвостик?
Загадка.
Рыжий маленький зверек.
По деревьям скок- поскок.
А живет зверек в дупле.
-Ребята, что мы принесли белочки?
Воспитатель.
Живет белка в дупле. К зиме у белочки шубка становится теплее. В сильные морозы белочка сворачивается клубочком, а хвостиком себя накрывает, так ей теплее.
-А еще кого хотели угостить?
Загадка.
Белая шубка, длинные ушки. Черный носик и маленький белый хвостик.
Что мы принесли зайцу?
У зайки к зиме шубка становится белой и теплой. Зачем ему белая шубка? Домика у него нет, в морозы он прячется под кустом в снегу. Правильно вы сказали, шубке белого цвета его на снегу не видно.
Воспитатель:
Осталось что-нибудь в корзинке?
Все подарки раздали?
Вот и нам пора в садик возвращаться.
Вокруг себя повернись и в саду очутись.
-Ребята, где мы с вами побывали? -Кому мы помогли?
-Чем угостили сороку, белку, зайца? Переключение внимания детей на предстоящую деятельность.
Слуховое восприятие.
Отвечают на вопросы.
Повторяют за воспитателем.
Слушают воспитателя.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают лес, отвечают на вопросы.
Обсуждение.
Выбирают угощение для сороки и зверей и раскладывают в три корзинки угощение.
Обсуждают.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Дети выбирают из корзинки, нужное угощение.
Отгадывают загадки.
Дополняют ответами из ранее полученных знаний
Расставляют угощение сороке, белочке, зайцу.
Отгадывают загадки.
Вынимают угощение из корзинки.
Находят зайчику в сугробе.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.