Химяк Татьяна
Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Не играйте на дороге»
"Не играйте на дороге".
Цель: закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Образовательные: уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора, «зебре»
Развивающие : развивать интерес к изучению ПДД, навыков соблюдения правил дорожного движения в роли пешеходов и пассажиров; развивать
внимание, ловкость в игре.
Воспитательные: создать у детей радостное настроение; воспитывать
дисциплину, ответственность за свою безопасность и безопасность
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в первой младшей группе „Не играйте на дороге“» размещена в разделах
окружающих.
Интеграция образовательных областей:
«Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура»,
«Коммуникация», «Социализация», «Художественная литература».
Материалы:
Машинки различного назначения, макет светофора, игрушка Хрюша, пешеходный переход.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель. Ребята! Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а
вы внимательно послушайте, и скажите, о чем оно.
Светофор.
Полосатая лошадка
Через улицу ведёт
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход
Не спеши, а главным делом
В лево, вправо погляди:
Нет машин – шагаем смело!
Есть машины – стой и жди!
Дети: о машинах, пешеходном переходе.
(Достаю Хрюшу)
Воспитатель. К нам сегодня пришел в гости Хрюша. Но почему-то он грустный. Что случилось Хрюша?
Хрюша. У меня лопнул мяч. Я играл на дороге, и мой мячик попал под
машину.
Воспитатель. Ребята, а разве можно играть на дороге?
Дети. Нет! По дороге ездят машины и могут задавить человека.
Воспитатель. Правильно! Запомни Хрюша, и вы, ребята: играть на дороге
опасно для жизни! Ты Хрюша, еще маленький и совсем не знаешь, как нужно
вести себя на дороге. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель. Посмотрите, пожалуйста на нашу дорогу. Что вы на ней видите?
Дети. Машины едут по дороге.
Воспитатель. Правильно. А знаете ли вы, какие бывают машины?
Дети. Большие и маленькие!
Воспитатель. Правильно! А давайте посмотрим вот на эти машины. Что это
за машины?
Дети. Это грузовая, а эта легковая.
Воспитатель. Молодцы! Давайте еще раз повторим: это - грузовая машина,
она возит грузы (песок, камень, кирпичи); это легковая машина, на ней папа
привозит ребёнка в детский сад ; это-автобус, он возит людей, в него может
поместиться много людей - все мы с вами!
Воспитатель. А что есть у машины? Из каких частей состоит машина?
ДЕТИ. Колеса, руль, кабина, кузов.
Воспитатель. А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-би….
Физкультминутка. Ты налево повернись – Что нет автомобиля – убедись (поворот туловища налево). А теперь направо поворот – Будь внимательней пешеход (поворот туловища направо! Переходим дорогу скоро, Соблюдая знаки или сигнал светофора (ходьба на месте).
ИГРА «Перейди через дорогу»
Ребёнок показывает, как правильно переходить дорогу. Доходят до дороги, смотрят налево, потом на право и переходят.
Стоп, Машина!
Тише Ход!
На дороге пешеход.
Он дорогу переходит
По дорожке "Переход".
Хрюша. Я понял! Надо «зебру» поискать и тогда по ней шагать.
Воспитатель. Правильно, Хрюша. Мы сегодня все молодцы. Помогли Хрюше выучить правила поведения на дороге. А теперь давайте отдохнем и поиграем в игру.
ИГРА «О чём говорит светофор».
Воспитатель. Хрюша, ты запомнил, как надо себя вести на дороге?
Условная дорога с пешеходным переходом и машинами. Воспитатель создает
различные ситуации на дороге и предлагает показать правильнее поведение (дети играют, закрепляя "обучение Хрюши")