Кристина Карауш
Конспект НОД по познавательному развитию в младше-средней группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
в младше-средней группе: «ОВОЩИ»
Воспитатель:Карауш К. А.
Программное содержание: Закрепить знания об овощах.
Демонстрационный материал:
Картинки с грядками и овощами, мешочек с овощами.
Цель: Обобщить знания детей на тему «Овощи»
Задачи:
Систематизировать знания об овощах, их названиях, цвете и форме;
Развивать быстроту мышления, мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в младше-средней группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Развивать умения узнавать овощи.
Ход НОД:
Воспитатель: Посмотрите на картинку: Что на ней изображено? (ответы детей)
- Это огород.
Воспитатель:- Что растет на огороде? (Дети перечисляют)
Как это можно назвать одним словом? (овощи)
- Правильно. Помидоры, огурцы, лук, морковь - это все овощи!
- Что растет на огороде?
- На огороде растут овощи.
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел мишка Потапыч и принес корзину, посмотрите, что там лежит (овощи)
Воспитатель: Потапыч не знает что это за овощи он собрал. Давайте ему поможем. Достают по одному и делают описание.
Воспитатель:Что это?
Дети:Морковка
Воспитатель:Морковь она какая?
Дети:сладкая, сочная, длинная, вкусная, полезная
Воспитатель:А это что?
Дети:Огурец.
Воспитатель:Огурец он какой?
Дети:зеленый, сочный, свежий, длинный.
Воспитатель:А что это?
Дети: Помидор-
Воспитатель:Какой помидор?
Дети:большой, круглый, красный, сочный.
Воспитатель: Это что такое?
Дети:Лук
Воспитатель:Лук какой?
Дети:круглый, маленький, оранжевый, горький, от него все плачут, когда раздевают.
Воспитатель режет овощи, дети по желанию пробуют.
Воспитатель:У меня есть мешочек в нём овощи,я вам буду называть овощ,а вам рукой нужно в мешочке нащупать и достать, тот овощ который я назову. (дидактическая игра "Узнай на ощупь").
А сейчас давайте с вами поиграем в словесную игру «Большой-маленький»
-Овощи бывают большими и маленькими. Я буду называть большой, а вы мне маленький:
Помидор-помидорчик;
Огурец-огурчик;
Чеснок-чесночок;
Лук-лучок;
Перец-перчик.
Воспитатель:На столе лежат овощи, Вам нужно запомнить в каком порядке они расположены,затем вы отвернётесь, а Потапыч спрячет один,ваша задача угадать чего не хватает. (Дидактическая игра "Чего не стало").
Сейчас вам Потапыч загадки загадает, а вы попробуйте их отгадать.
«Заставит плакать всех во круг, хоть он и не драчун, а….? (лук)
«Расту в земле на грядке, и красная, длинная, сладкая»…. ?(морковь)
«На ней сто одежек и все без застежек»…. ?(капуста)
«Без окон, без дверей полна горница людей»…. ?(огурец)
Чья то дочка подрастала,
Сто платочков повязала
Без нее на грядке пусто,
А зовут ее-(капуста)
Уродился корешок,
Для борща готовь горшок!
Не напрасно мокла
В огороде…(свёкла)
Он под солнцем созревает
Важно щеки надувает,
Полыхает, как костер,
Красный, сочный …(помидор)
Чтобы овощи выросли на грядке-что нужно сделать? За ними ухаживать (полевать, рыхлить землю, вырывать сорняки которые мешают расти)
Речь с движением «Огород»
Иван, Иван, вырывай бурьян! (Наклон и вырывают сорняки)
Чтоб росла редиска (имитация посева)
Чтоб росла морковка
Зеленел лучок(поливаем)
Не ленись дружок
Чтоб капусты качанок (округляем руки)
Рос большущий чугунок.
Ребята, для чего нам нужны овощи? (чтобы кушать)
Воспитатель: А почему их надо кушать? (они полезные, много витаминов, дети быстрее растут, будут здоровыми, крепкими и не будут болеть)
Игра с пальчиками: «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим (движения прямыми кистями вниз и верх);
Мы морковку мнем, мнем (пальцы сжаты в кулачки);
Мы капусту солим, солим (имитируем посыпание соли);
Мы капусту жмем, жмем (сжимаются пальцы обеих рук в кулачки).
Воспитатель: Хорошо ребята, а сейчас давайте поможем хозяйке сварить суп:
Дети встают и идут по кругу:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох-Ох! (на слово «Ох» присаживаются)
Хозяйка тем временем ножек взяла
И ножиком этим крошить начала.
Картошку, капусту, морковку, горох-Ох!
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке.
Картошку, капусту, морковку, горох-Ох!
И суп овощной оказался не плох!
Ребята, мишка принес вам угощение за то, что вы ему помогли разобраться c овощами. Рассказали ему какие бывают овощи, где они растут, для чего нам нужны овощи.
Мишка: «Спасибо Вам ребята!
Чтоб здоровым,сильным быть.
Надо овощи любить.
Все без исключенья
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее!
У меня для Вас есть угощение-Капуста»
Воспитатель:Ребята, а что можно приготовить из капусты (ответы детей)
Правильно суп,пирог,пирожки с капустой,голубцы,тушеная и квашенная капуста. А давайте, отнесем подарок Потапыча на кухню,пусть нам из неё приготовят.
Дети с воспитателем строятся и относят капусту повару для приготовления.