Ксения Кондратьева
Конспект ННОД по познавательному развитию «Путешествие с Почвиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Название образовательного мероприятия
«Путешествие с Почвиком»
Обоснование актуальности темы, ведущей идеи:
Формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к экспериментированию.
Цель и задачи образовательного мероприятия
Цель:
развивать познавательную активность детей младшего возраста в процессе экспериментирования.
Задачи:
Обучающие:
- развитие речи, как средства общения, умения экспериментировать с землёй (почвой);
Развивающие :
Публикация «Конспект ННОД по познавательному развитию „Путешествие с Почвиком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2024
- закрепление знаний о свойствах почвы (сухая, мокрая, пластичная);
Воспитывающие:
- воспитывать принимать желание в играх – эксперимента, получать эмоциональное удовольствие от них, доброжелательности друг к другу и окружающим;
-воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Методы работы
Словесные: организационный момент, указания, беседа, напоминание, поощрение.
Наглядные: наблюдение, экспериментирование, практический (лепка).
Игровые: сюрпризный момент.
Интеграция образовательных областей
-познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие.
Возраст детей:3 года
Оснащение, оборудование -стульчики по количеству детей;
- персонаж «Почвик»(сделанный из броссового материала);
-посылка с письмом, почва;
-картинки с изображением дождевых червей, кротов, жучков, паучков, улиток, слизней, насекомых – мокриц, муравьёв, грызунов;
-лейка с водой по количеству детей;
-фартуки по количеству детей;
- индивидуальные тарелочки с почвой по количеству детей;
- лупы по количеству детей;
-,деревянные шпатели по количеству детей;
- салфетки по количеству детей.
Предварительная работа
Наблюдение на прогулке за изменениями свойства земли (почвы) в разное время года.
Место проведения
Групповая комната.
Ожидаемый результат У детей сформированы знания о свойствах почвы (сухая, мокрая, пластичная, умения экспериментировать с почвой.
Ход реализации образовательного мероприятия
1. Вводная часть.
Раздаётся стук в дверь.
Педагог: Кто же это стучит в дверь? Здравствуйте!
Почвик : Здравствуйте! Вы меня узнали?
Дети: Да!
Педагог: Поздоровайтесь с Почвиком.
Дети: Приветствие детей.
Ход реализации образовательного мероприятия.
Организационный момент
Педагог: Посмотрите дети, «Почвик» нам что-то принес. Это посылка. Что же там, хотите узнать?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Посмотрите, в посылке есть ещё письмо. Может быть, прочитав письмо, мы узнаем что в баночке. Предлагаю прочитать.
«Дорогие ребята, надеюсь, вам понравится мой подарок. Это волшебная земля. А волшебная, потому что - это не просто земля, это почва. Она кормит растения, а они отдают ей свои сухие листья и ветки. В почве очень много обитателей: дождевые черви, кроты, жучки, паучки, улитки, слизни, насекомые: мокрицы, муравьи, грызуны (педагог показывает всех обитателей почвы на картинках).
2. Основная часть.
Педагог: предлагаю пройти к столу и надеть фартуки.
Педагог: Посмотрите, что насыпано в ваших тарелках?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Потрогайте почву, и скажите, какая она на ощупь?
Дети: Ответы детей.
Проблемная ситуация.
Педагог: Предлагаю познакомиться с почвой поближе. Посмотрите внимательно, у вас на столе лежит много предметов. Подумайте, что вам будет необходимо для исследования почвы.
Дети: Ответы и выбор детей.
Педагог: Предлагаю рассмотреть почву. Что вы для этого возьмёте?
Дети: Ответы детей
Педагог: Какая почва по цвету?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Рассмотрите внимательно почву, что вы видите?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Сейчас я предлагаю вам и нашему гостю немного отдохнуть и поиграть.
Подвижная ига «По ровненькой дорожке»
Ход игры: Дети свободно группируются или строятся в колонну и идут гулять. Воспитатель ритмично, в определенном темпе про-износит следующий текст:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам, по камешкам, по камешкам…В ямку - бух!
При словах «По ровненькой дорожке» дети идут шагом. Когда воспитатель говорит: «По камешкам, по камешкам»,— они прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед. На слова «В яму — бух!» присаживаются на корточки. «Вылезли из ямы»,— говорит педагог, и дети поднимаются. После двух-трех повторений воспитатель произносит такой текст:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке (дети идут шагом).
Устали наши ножки, устали наши ножки.
Вот наш дом, там мы живем (дети идут или бегут к стульям и занимают каждый свое место). Повторить игру можно 2—3 раза.
Педагог: Вот мы с вами отдохнули.
Кто знает, что будет, если на почву налить воду?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Предлагаю проверить, так ли это. Что вам для этого понадобится?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Потрогайте почву, и скажите, какая она?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Возьмите комочек земли, сожмите его. Что с ним стало?
Дети: Ответы детей.
Педагог: земля (почва) может принимать любую форму, а значит она пластичная. Где мы с вами использовали почву?
Дети: Ответы детей.
Педагог: У нас в группе есть огород на подоконнике, который вашими силами получился такой красивый. Кто ещё нам помогал в оформлении и посадке нашего огорода?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Вот так общими усилиями и стараниями у нас получился такой красивый и зелёный огород.
Рефлексия.
Итог образовательной деятельности.
3. Рефлексия.
Педагог: Ребята, расскажите всё, что мы узнали о почве.
Педагог начинает фразу, дети заканчивают:
- Мы узнали, что почва бывает …сухая, мокрая (влажная);
- Мы узнали, что можно увидеть в почве (палочки, камушки, сухие листья).
Педагог: Вам понравилось изучать почву?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Почвик решил остаться у нас, он хочет помогать нам ухаживать за нашим огородом и растениями в нем. Разрешим ему остаться?
Дети: Ответы детей.
Педагог: Какое у вас настроение после занятия?
Дети: Ответы детей.
Педагог: У нас есть солнышко на доске, но оно без лучиков. Предлагаю вам, если у вас хорошее настроение, взять лучики и прикрепить к солнышку. Если у вас плохое настроение, то предлагаю взять капельку и прикрепить к тучке.