Зорина Ирина Александровна
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) «Поможем белке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП)
«Поможем белке» в средней группе.
Разработанный Зориной Ириной Александровной, воспитателем МБДОУ «Большеатмасский детский сад».
Форма деятельности: Решение игровой проблемной ситуации.
Цель: способствовать созданию познавательного интереса для формирования математического представления по средствам технике Говорящие стены.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) „Поможем белке“ в средней группе» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белочка. Занятия по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Образовательная:
-продолжать упражнять детей в количественном счёте до 5;
-продолжать формировать представление об осени, как времени года, её признаках и приметах;
Развивающая :
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к природе, животным, желании им помогать ;
-учить детей взаимодействовать друг с другом.
Оборудование и демонстрационный материал: говорящая доска корзинки,орешки, ягоды, грибы, бельчата.
Планируемые результаты:
- проявляет познавательную активность, выражает эмоциональную отзывчивость;
-имеет представление о математических понятиях «больше», «меньше», «поровну»;
- владеет количественным счетом в пределах 5;
-отвечает на поставленные вопросы, называет время года, признаки осени, дары осени;
-соблюдает правила игры, владеет основными видами движений при выполнении физкультминутки;
-владеет элементарными приемами работы на доске.
Предварительная работа:
- разгадывание, рассматривание иллюстраций, беседы, количественный счет в пределах 5.
Ход НОД:
Организационный момент:
Дети рассаживаются полукругом на стулья перед говорящей доской. Звучит музыка Фредерика Шопена «Осенний вальс». (на доске 1 картинка «Дарит осень чудеса»).
Основная часть.
Работа на говорящей доске.
Воспитатель:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года как скажи зовется.
Дети: - Это Осень.
- Ребята, посмотрите на доску (картинка с изображением осени) :
Воспитатель: Я предлагаю рассмотреть картинку вспомнить приметы осени:
(Воспитатель спрашивает детей).
Дети отвечают:
- осенью на деревьях листья желтеют, и опадают на землю;
- осенью холодает и часто идут дожди;
- осенью в лесах вырастают грибы;
- осенью в садах поспевают яблоки, груши (фрукты);
- осенью в огородах поспевают овощи;
- осенью на полях собирают пшеницу, рожь
Воспитатель: И многие животные делают запасы на зиму, чтобы им не было голодно зимой.
- Ребята,посмотрите, кто сегодня пришёл к нам в гости?
- Белка.
Воспитатель: Ребята, белка просит нас помочь сделать запасы на зиму. У неё маленькие бельчата и она боится, что бельчата могут погибнуть.
Вывешивается на доску бельчата.
- Ребята, сколько у белки бельчат?
Дети считают.
-Пять бельчат.
Воспитатель: - Ребята, бельчата голодные, давайте угостим их орехами. Даша, подойди к корзинке и угости бельчат. (Вешает на доску орешки возле каждого бельчонка).
Воспитатель: Ребята,всем бельчатам достались орешки?
Дети: -Нет
Воспитатель:- правильно, не хватает одного орешка. Кажется у меня в сумке есть один орешек, сейчас посмотрю. (Достает орешек, дети вешают орешек бельчонку).
Воспитатель:
- Ребята. Итак, у нас пять бельчат и пять орешек.
(Ответы детей)
-У каждого бельчонка по орешку. Пять бельчат и пять орешков.
- Давайте посчитаем, сколько бельчат? Сколько орешек?
Ответы детей
-Соня какого цвета орешки? А какой формы?
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь, ребята, поможем Белочке угостить бельчат. (Дети угощают) Молодцы, ребята, давайте попрощаемся с бельчатами. (Дети говорят «До свидания»).
Физминутка Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево – вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
Воспитатель: Дети, а что ещё любят кушать белки?
-Ягоды, шишки грызть.
Воспитатель: Дети, давайте соберём в одну корзинку ягоды, а в другую шишки.
Вывешиваю на доску две корзинки, дети складывают.
- Давайте посчитаем, сколько в первой корзинке ягод, сколько во второй корзинке шишек? Чего больше?
Дети считают
- Их поровну.
-Какого цвета ягоды?
(Дети отвечают)
- А какой формы?
(Дети отвечают)
- Какого цвета шишки?
Воспитатель: Ребята, а давайте белке с бельчатами сделаем грибочки и подарим их.
Воспитатель: Из каких частей состоит гриб?
- из шляпки и ножки.
Дети приклеивают шляпки грибов к ножкам.
Дарят грибы белке с бельчатами.
Воспитатель: Белочки и бельчатам очень понравились ваши грибочки. Она вам говорит спасибо. За то, что вы ей помогли, она вам хочет подарить красивые листочки.
Подведение итогов.
Воспитатель спрашивает:
-Вспомните, пожалуйста, о чем мы с вами говорили?
Кто нас сегодня просил о помощи?
Как мы помогли белке?
Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, на столе лежат весёлые и грустные листочки. Если вам занятие понравилось, то выберете себе весёлый листочек, а если нет, то грустный.
Дети выбирают все весёлые листочки.
Воспитатель предлагает повешать листочки на доску
- Посмотрите, какой у нас получился весёлый листопад.