Алексеева Галина Николаевна
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 2–3 лет «Зима в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в 1 младшей группе по познавательному развитию
Тема: «Зима в лесу».
Задачи:
• познакомить детей с доступными явлениями природы;
• привлечь внимание к красоте природы зимой;
• формировать умение узнавать на картинках, и игрушках некоторых диких животных (белку, мышь) и называть их;
• формировать умение отвечать на простейшие вопросы;
• развивать интерес к окружающему миру;
• воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей 2–3 лет „Зима в лесу“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Предварительная работа: на прогулке наблюдение за тем, как идёт снег; обращение внимания, где снег лежит; разучивание игры «Снежок».
Методические приё мы:
- орг. момент «Мы шагаем»;
- художественное слово;
- вопросы;
- просмотр слайдов;
- физминутка логоритмическое упражнение «Снежок»;
- рассматривание игрушек (белка, мышь);
- рефлексия.
Материал: ноутбук с презентацией слайдов на темы «Зима в лесу», Белка в зимнем лесу», «Мышка на снегу», игрушки: мышь, белка, блюдце (2шт.); зерно (пшеница, овёс, ячмень или рис) и грецкие орехи.
Ход занятия
Восп. -ль: - Ребята, какое сейчас время года? (зима)
Приглашаю вас на прогулку в зимний лес.
Орг. момент «Мы шагаем».
Мы шагаем по сугробам,
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу!
Проложи другим дорогу!
Очень весело шагали,
В зимний лес мы все попали! (дети проходят на стульчики, которые стоят полукругом) На столе стоит ноутбук с включенной презентацией.
На экране слайды «Зима в лесу» (5 слайдов).
Восп. -ль: - Посмотрите, красиво в лесу зимой (красиво) Слайд 1
- Что лежит на земле? (снег)
Снег укрыл землю пушистым, белым одеялом. Слайд 2
Послушайте стихотворение:
Сколько снега намело!
Всё кругом белым-бело! Слайд 3
Снег кружится, снег искрится, Слайд 4, Слайд 5
Мягко под ноги ложится.
И. Осипова
Восп. -ль: Показываю слайды на тему «Белка в зимнем лесу».
- Кто это? (белка) Белка бежит по снегу. Слайд 6
- Какие по размеру у неё глаза? (маленькие) У неё маленькие чёрные глаза и пушистый хвост.
Посмотрите. – Куда залезла белка? (на дерево). Белка залезла на дерево, крепко держится маленькими лапками. Слайд 7
- Что делает белка на этой картинке (грызёт,держит орех) Белка грызёт орех. Слайд 8
Восп. -ль: Показываю слайды на тему «Мышка на снегу».
- Кто бежит по снегу? (мышка) Это мышка бежит по снегу. Слайд 9
- Чьи следы вы видите на снегу? (мышки) Посмотрите, какие следы остаются на снегу от мышиных лапок. Слайд 10
- Какой хвостик у мышки длинный или короткий? (длинный) Мышка маленькая, но у неё длинный хвост. Слайд 11
Восп. -ль: Сейчас, мы с вами ребята отдохнём. (дети встают со стульчиков и проходят в группе где свободное пространство)
Физминутка логоритмическое упражнение «Снежок»
На полянку, на лужок (лёгкий бег по кругу)
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, (присесть на корточки)
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, (кружиться, «фонарики»)
Закружился наш снежок.
Пляшут все пушинки, (хлопки в ладоши)
Белые снежинки.
И. Винокуров
Восп. -ль: Проходим на свои места и садимся.
Ребята, сегодня мышка и белочка пришли к нам в гости.
- Давайте, их позовё м: «Мышка, белочка, выходите, не прячьтесь». (дети со мной произносят)
- «Пи-пи-пи», кто это пищит? (мышка) Да, это мышка пищит.
Показываю как бежит мышка по столу.
- Кто это? (мышка) Правильно, это – маленькая мышка.
Вот глаза у мышки, вот – усы, а это – хвост.
Мышка любит грызть зёрна.
Вот какие зёрна грызёт мышка. (Ставлю рядом с мышкой блюдце и насыпаю зерно пшеницы, рис.)
- Посмотрите, а кто это к нам пришла? (белка) Правильно, это белочка к нам прискакала.
Посмотрите, какой красивый пушистый хвост у белки. Белка орешки вам принесла. (Ставлю на стол игрушку-белку и блюдце с орехами.)
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось наше занятие? (да, понравилось)
- Где мы сегодня были? (в лесу)
- Красиво зимой в лесу? (красиво)
- Что лежит как покрывало в зимнем лесу? (снег)
- Каких животных мы встретили в лесу? (белку и мышку)
- Где сидела белка в лесу? (на дереве)
- Что делала белка? (держала, грызла орех)
- Какая мышка по размеру? (маленькая)
-А хвост у мышки какой длинный или короткий? (длинный)
- Что оставляет мышка на снегу в лесу? (следы)
- С чем к нам пришла мышка из леса? (с зерном)
- Что принесла нам белочка? (орехи)
Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, с интересом рассматривали все картинки про зимний лес и диких животных.