Надежда Паку
Конспект НОД по познавательно-математическому представлению детей подготовительной группы «Снежная королева» на новый лад
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательно – математическому представлению детей подготовительной группы «Снежна Королева» на новый лад.
Цель: упражнять в количественном и порядковом счёте, пространственной ориентировки и ориентировке на листке бумаги.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания о составе чисел в пределах 8;
2. Совершенствовать умение группировать предметы по признакам : цвету, размеру, толщине;
3. Развивать умение моделировать, ориентируясь по правилам, считывая план, ориентировка на листе бумаги в клетку;
Публикация «Конспект НОД по познавательно-математическому представлению детей подготовительной группы „Снежная королева“ на новый лад» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказки на новый лад
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
4. Упражнять в придумывании и составлении рисунка из геометрических фигур.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;
2. Развивать умение пользоваться план – схемой при составлении рисунков;
3. Активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувства коллективизма.
Демонстрационный материал:
- карта с изображением города, гор, леса, царства Снежной Королевы, где дорога от города до гор имеет прямую линию, от гор до леса-кривую, а от леса до царства-ломанную;
- домик числа8;
- буквы алфавита;
- карточка из разлинованной в клетку бумаги с изображением начала узора;
- белый квадратный лист с изображением 8 чашек (по 3 с каждой стороны стола).
Раздаточный материал:
- карта с изображением города, гор, леса, царства Снежной Королевы (без линий между ними);
- карточки с точками от 1 до 7;
- домик числа 8, где на каждом этаже есть одна пустая квартира;
- числовой отрезок;
- буквы алфавита;
- листочки с изображением скатерти с неоконченным рисунком;
- карточки из разлинованной в клетку бумаги с началом изображения узором;
- белый квадратный лист и 8 чашек;
- альбомные листы, кисти, краски, гуашь.
Предшествующая работа :
Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Ход занятия: рассказать детям сказку «Снежная королева» на новый лад.
Однажды зимним морозным днём Герда и Кай вышли погулять. Герда каталась с друзьями на коньках, а Кай – на санках. И вдруг Кай увидел, что к ним приближается тройка лошадей с чудесными санями, в которых сидела Снежная Королева. Каю она не понравилась за неулыбчивый вид, и мальчик решил сделать так, чтобы сани перевернулись, бросив под полозья палку. Но лошади, заметив опасность, взметнулись вверх, а снежный вихрь унёс Кая вслед за Снежной Королевой в её ледяной замок. Опечаленная Герда побежала домой, чтобы сообщить об этом родителям.
А тем временем Кай был очень напуган происходящим, но Снежная Королева сказала ему, что если он ей поможет, то она тот час отпустит его. Мальчик успокоился и согласился. Оказывается, Снежная Королева задумала устроить праздник для людей, чтобы познакомиться с ними и получше узнать друг друга. И ей нужны были помощники.
(Воспитатель предлагает детям помочь Каю и Снежной Королеве).
Задания от «Снежной Королевы»
1. Нарисовать карту – маршрут от города к царству Снежной Королевы для её гостей (дорогу от города до гор изобразить прямой линией, от гор до леса – кривой, а от леса до царства – ломанной линией).
2. Помочь заселить в домики гостей так, чтобы на каждом этаже было по 8 человек.
3. Украсить шторы вышивкой (продолжи узор на бумаге в клетку).
С каждой минутой Королева всё больше нравилась мальчику, веь она задумала подружить всех людей и доставить им радость, и он с большой охотой стал выполнять все её задания.
4. Расставить 8 чашек так, чтобы с каждой стороны сидело одинаковое количество человек.
5. Выложить слова «снежинка», «вечность». (из 8 букв).
6. Сделать рисунок на всех скатертях одинаковым.
Физкультминутка.
«Зима».
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков;
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. шагаем, высоко поднимая колени;
И на лыжах мы бежим, мы бежим. пружинистые движения на месте,
широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях;
На коньках по льду скользим, мы скользим. плавные пружинистые движения;
И снегурку лепим мы, лепим мы. соответствующие движения;
Гостью – зиму любим мы, любим мы. развести руки в поклоне и поставить на пояс.
7. Помочь решить задачи:
- В Тронном зале 8 окон, на 6 подоконниках стоят вазы с ледяными цветами.
Сколько окон без цветов?
- Сначала мы повесили на стены 5 картин, а потом ещё 3.
Сколько всего картин в зале?
- У белого цветка 4 лепестка, а сколько лепестков у двух цветков?
- Снег должен идти 6 дней, а идет только 3.
Сколько ещё дней должен падать снег?
8. Игра: «Найди пару»
Цель: закрепить представление о составе числа 8.
У каждого ребёнка карточки с точками.
9. Нарисовать снежинки для украшения большого тронного зала.
Сделав всю работу, Кай подошел к Снежной Королеве и сказал : «Простите, я понял, что был не прав и очень об этом сожалею». И в тот же миг сильный ветер поднял Кая. И он очутился у себя дома, где родные собирались на его поиски.
Спустя неделю, все жители маленького городка получили письма – приглашения на праздник в ледяной дворец Снежной Королевы.
Итог: вопросы к детям.
1. Почему Кай оказался в ледяном дворце Снежной Королевы?
2. Правильно ли поступила Герда, сообщив об исчезновении брата родным и почему вы так думаете?
3. Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?