Валерия Монина
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Польза песка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Песочные рецепты»
Цель: формировать представление о пользе песка.
Задачи:
- обогащать знания детей о пользе песка;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней.
Материалы и оборудование: формочки, лопатки, грабельки, ведёрки, лупы, тарелка.
Предварительная работа:
Беседа о полезности песка, рассматривание изображений песка в разном состоянии, чтение сказок, стихотворений и пословиц.
Ход НОД:
В: Лепить пироги – это очень легко.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности „Польза песка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
Дворцы возводить и лачуги совком,
А рядом фигурки лепить.
Мы едем туда, где ни леса, ни скал,
Мы едем туда где простор из песка
Под солнцем… и тысячи спин…
Рассыпалась башня в бесформенный ком,
Так много воды по соседству с песком.
Кто только её натаскал?
Мы крепость построим, а рядышком — ров.
Но ты убегаешь куда-то с ведром.
Вода что ли лучше песка?
Дети, что такое песок?
Д: Мелкие камушки.
В: Где его можно встретить?
Д: В песочнице.
В: Как вы думаете, песок полезен?
Д: Да.
В: Верно, песок — природный материал. Его создала сама природа. Поэтому он есть почти везде в природе. Мы можем увидеть его на улице, на нашем участке, на дороге, у моря, речки, в песочнице. Песок приносит пользу людям. Какую?
Д: Мы им играем, из него строят.
В: Верно, зимой песком сыпят дорожки льда, чтобы не было скользко. На детской площадке у вас есть песочница, вы играете в песочнице, строите из песка замки. Песок добавляют в бетон, когда делают бетонные плиты, чтобы построить дом. Дороги строят из песка. Существуют песочные часы, которые используют в больницах. У кого-нибудь дома они есть?
Д: Да / нет.
В: Песком можно потушить небольшой пожар?
Д: Можно.
В: Какой вывод мы можем сделать о песке, он полезный?
Д: Он полезный.
В: Полезный природный материал — это песок. Давайте исследуем его. Возьмем стаканчик с песком, насыплем песка на блюдце, посмотрите на него внимательно. Тетерь рассмотрите через лупу. Что вы увидели?
Д: Маленькие камушки.
В: Какого цвета песок?
Д: Жёлтый, коричневый, оранжевый и чуть-чуть чёрного.
В: Из чего состоит песок?
Д: Песок из песчинок.
В: Каких они размеров.
Д: Больших и маленьких.
В: Теперь, наберём песок в лопатку и посмотрим, что с ним будет. Почему песок сыпучий
Д: Потому что он сухой и состоит из отдельных частей.
В: Спрячьте в песок формочку. Видно формочку в песке?
Д: Нет.
В: Почему?
Д: Он не прозрачный.
В: Поэтому мы и не видим формочку.
Давайте насыплем сухой песок на блюдце. У нас в ведёрочке есть вода. Налейте на песок немного воды. Что теперь стало с водой?
Д: Вода впиталась в песок.
В: Каким стал песок?
Д: Он стал влажным и темным.
В: Сделаем из сухого песка формочками пирожки. Получилось?
Д: Не получается пирожок, потому что сухой песок рассыпается.
В: Сделаем из мокрого песка формочками пирожки. Получилось?
Д: Получается, потому что частички прилипают друг к другу.
В: Как вы думаете, какой песок тяжелее?
Д: Сухой / влажный.
В: Возьмите в одну руку ведерко с сухим песком, в другую — с мокрым.
Д: Тяжелее влажный песок.
В: Правильно, мы узнали много нового. Давайте поиграем в песочнице с формочками.
Д: Играют.
В: Молодцы. Ребята, собираем формочки и идем в группу.