Наталья Маренкова
Конспект НОД по познанию «Машин урожай» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познанию в младшей группе «Машин урожай»
Цель: формировать представления детей о фруктах на основе сенсорного обследования, описания их внешних характеристик.
Задачи:
- Развивающие:
• развивать речь,
• способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие:
• закреплять умение правильно называть фрукты, описывать их цвет, форму и величину.
Ход занятия:
1) Давайте, ребята сначала поздороваемся.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай! (друг другу улыбнуться.)
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла Машенька.
- Здравствуй, Машенька. Как хорошо, что ты к на в гости пришла.
- здравствуйте ребята, а я не с пустыми руками. Я набрала в корзинку всяких вкусностей. Но это это, я не знаю. Поможете мне?
Яблоко, груша, апельсин, мандарин, машинка.
- а что здесь лишнее? (машина)
- Яблоко, груша, апельсин, мандарин. Что это одним словом? (фрукты)
- а почему машинка лишнее? (это игрушка)
2) Физкультминутка
Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)
3)
- Машенька, наши дети могут и загадки разгадывать.
На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их. (сливы)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (банан)
4) Д. И. «Хлопни, если услышишь»
Я называю вам слова, если услышите фрукт, хлопните в ладоши
- а давайте подумаем, яблоко (слива, банан) каким бывает по цвету?
- а каким по форме? А по вкусу?
Где растут? (на деревьях. А если деревьев много, то это называется фруктовый сад.
5) Мимические упражнения
Представьте м себе, что перед нами красивое яблоко. Какое у нас лицо будет.
А теперь перед нами груша, она так ароматно пахнет. Мы его откусили, оно такое вкусное. Какое у нас лицо будет? Как мы покажем, что нам нравится.
А увидели на яблочке гусеницу.
6) Дыхательная гимнастика (раздаются яблоки и груши с прикрепленными гусеницами)
Давайте сдуем гусеницу с яблока.
7) Д. и. «Приготовим суп или варенье»
- А что мы можем приготовить из фруктов? (варенье, компот, десерт)
- А из овощей?
Давайте поиграем. Перед вами корзина с овощами и фруктами 2 кастрюлю. В одной будем варить суп, а значит в нее кладем овощи. А в другой – варенье, туда положим фрукты.
8) Подведение итогов
- Вот, Машенька, мы и рассказали тебе о фруктах. Ребята, как одним словом назвать яблоко, банан, апельсин, сливу? Что это? (фрукты).
- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
- Где растут фруктовые деревья? (в саду)
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
- Молодцы!
- Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)
- Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)