Зиля Ваккасовна Зубова
Конспект НОД по познанию (ФЭМП) в средней группе «Математическое путешествие на пароходе»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Образовательные задачи:
- закрепить счетные умения в пределах 8, знание цифр 1-8;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- упражнять в составлении целого из частей;
- формировать пространственные представления;
- закрепить знания цветов.
Развивающие задачи:
- способствовать формированию мыслительных операций;
- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелателность, умение сопереживать друг другу;
- развивать фантазию, творческие представления.
Демонстрационный материал :
Публикация «Конспект НОД по познанию (ФЭМП) в средней группе „Математическое путешествие на пароходе“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Карта, попугай Кеша, сундучок, ключ, рисунки предметов состоящих из геометрических фигур.
Раздаточный материал :
Карточки с цифрами, полоски бумаги, счетный материал грибочки, елочки, карточки с заданиями, геометрические фигуры.
Методические приемы:
1. Наглядный (рассматривание карты)
2. Словесный (напоминание, указание, вопросы, ответы)
3. Игровой (сюрпризный момент)
4. Поощрение, анализ занятия.
Индивидуальная работа с детьми:
Счет в пределах 8 с Региной.
Проконтролировать Никиту при сравнении в длину.
Словарная работа:
Активный словарь: подарок, ключ, попугай
Пассивный словарь: остров, пароход, Кеша.
Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Сюрпризный момент- получение письма от Зайки, приглашение в гости
3. Игровая ситуация «Ознакомление с картой»
4. Дидактическая игра «Из каких фигур состоит?»
5. Дидактическая игра «Собери бусы»
6. Работа с раздаточным материалом
7. Анализ занятия
8. Поощрение детей –сладкие подарки от Зайки
Дети стоят в кругу. Прилетает попугай Кеша. Приносит сундучок и письмо.
Кеша: -Здравствуйте, дети.
Дети: - Здравствуйте.
Кеша:- Ребята, я вам принес письмо от Зайки. И сундучок она прислала.
В-ль:- (Берет письмо и читает)
«Здравствуйте, дети. Вы меня научили считать. За это я вам сундучок дарю. Но ключ я потеряла. Если найдете ключ, сможете открыть его. Карта вам поможет отыскать ключ. Зайка»
В-ль:- (Показывает карту)
- Нам нужно плыть по воде на пароходе. Сначала нужно взять билеты на пароход. На столах прикреплены цифры. И каждый должен сесть на свое место. Сначала берут билеты девочки, потом – мальчики.
(Дети берут билеты и садятся. Выбирают капитана. Капитан вместе с воспитателем проверяет билеты)
В-ль:- Молодцы, все правильно нашли свое место.
А сейчас рассмотрим карту. Куда нужно плыть, дорогу узнаем. Здесь нарисованы 3 острова. И указаны, как нужно плыть. На первом острове живут геометрические фигуры. На втором острове живут цифры.
В-ль:- Самат, расскажи, как нужно добраться?
Р-к:- Сначала нужно плыть прямо, потом поворачиваем направо, плывем дальше. Доплываем до 2-го острова. Поворачиваем налево, плывем дальше до 3-го острова.
В-ль:- Молодец. Сейчас отправляемся в путь.
(Включается фонограмма с шумами волн, чаек)
В-ль:- Пока мы плывем, мы с вами поиграем.
(Показывает рисунки.)
В-ль:- Что вы здесь видите?
Р-к:- Здесь есть машина, лодка, пароход, самолет.
В-ль:- Молодец.
(Показывает другой рисунок).
-Что здесь вы видите?
Р-к:- Зонтик, ведро, мяч,
В-ль:- Молодцы. Вот мы добрались до первого острова. Здесь живут геометрические фигуры.
(Показывает рисунок).
Из каких фигур состоит?
Р-к:- Дом состоит из синего квадрата, крыша желтый треугольник…
В-ль:- Правильно.
(Показывает другой рисунок)
-Из каких фигур состоит птица, Даниил?
(Ребенок отвечает)
В-ль- Молодцы. Сейчас поплывем дальше. По дороге поиграем в игру «Собери фигуру». У вас есть разрезанные на части геометрические фигуры. Нужно их собрать.
(Дети собирают геометрические фигуры)
В-ль:- Альмира, какая у тебя фигура получилась?
Р-к:- Я собрала круг.
В-ль:- Вот мы доплыли до 2-го острова. На этом острове живут цифры. Здесь растут елки.
-Аделя, сколько здесь елок?
Р-к:- Здесь 8 елок.
(Считает и показывает цифру 8)
В-ль:- Правильно. Все за столами отсчитайте столько же елок.
- Максим, сколько у тебя елок?
Р-к:- У меня 8 елей.
(Показывает цифру)
В-ль:- А сейчас возле каждой елки посадите по одному грибу. Сколько всего грибов выросло?
Р-к:- У меня всего 8 грибов.
В-ль:- Правильно.
Сейчас поплывем дальше. Чтобы время проходило быстрее, поиграем в игру, «Собери бусы»
У меня есть разноцветные фигуры. Нужно их собрать в определенном порядке.
(Каждому ребенку дается разноцветные геометрические фигуры- круг, квадрат, треугольник. Дети соблюдая закономерность встают в круг. Проверяют, все ли правильно встали.)
В-ль:- Молодцы
.
(Дети садятся за столы).
- Вот мы доплыли до 3-го острова. На этом острове находится ключ. Но ключ висит на дереве. Чтобы достать ключ, нужно выбрать нужной длины лестницу. Возьмите карточку и выберите нужной длины лестницу и обведите красным карандашом.
(Дети выполняют задание.)
В-ль:- Салават, какую лестницу ты выбрал?
Р-к:- Я выбрал самую длинную лестницу.
В-ль:- Ильфат, покажи самую короткую лестницу.
(Р-к выполняет)
В-ль:- Молодцы. Все выбрали нужной длины лестницу. Вот мы ключ достали.
(Показывает ключ, открывает сундучок.)
- Вы сегодня очень хорошо занимались, Вам за это Зайка медали прислала. (Раздает сладкие подарки.)