Наталья Куликова
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы с ФФНР «Путешествие друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания, полученные ранее.
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные:
* Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
* Закрепить умение разгадывать ребус.
* Закреплять навыки грамматически правильного высказывания.
* Закреплять навыки составления предложений с предлогами.
* Активизировать и обогащать словарный запас.
II. Коррекционно-развивающие:
* Развивать фонематический слух.
* Развивать внимание, память.
* Развивать связную речь.
* Развивать диалогическую речь.
* Развивать слуховую память, слуховое внимание.
Публикация «Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы с ФФНР „Путешествие друзей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
* Развивать мелкую моторику.
* Развивать пространственную ориентировку.
III. Коррекционно-воспитательные:
* Развивать коммуникативные навыки.
* Воспитывать интерес к занятию.
* Продолжать учить внимательному отношению к слову.
Оборудование:
Бутылка, записка с размытыми буквами, счётные палочки, изограф, «фрукты» со слогами, картинки с контурными наложенными друг на друга картинками, ребус, рюкзак с кладом, магнитофон, аудиозапись «Чунга-чанга», полоски для выкладывания схем предложений, шоколадные медальки.
Ход организованной деятельности:
I. Организационный момент.
Логопед находит бутылку с запиской. Нижняя часть букв размыта. Детям нужно догадаться, что написано в бутылке. Дети дописывают буквы и читаю слова: МОРЕ, КЛАД.
II. Основная часть.
1. Беседа «На чём можно плыть по морю за кладом?»
Варианты ответов: на лодке, корабле, гидроцикле, катере и т. д.
Дети объясняют, почему нельзя плыть на лодке, гидроцикле – так как это опасно, потому что на море бывают большие волны.
2. Игра на развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки «Инженеры».
Дети командой строят из счётных палочек корабль. Под музыку плывут на остров.
3. Разгадывание изографа.
Дети разгадывают слово, записывают его и делят на слоги.
4. Игра на развитие звуко-буквенного анализа и синтеза. «Волшебное дерево».
На острове растёт дерево, на котором созрели груши, яблоки, апельсины. Дети работают командами по два человека, срывая нужные фрукты. На каждом фрукте написан слог. Дети складывают слова из слогов: МЯЧИКИ, МАШИНЫ, КУБИКИ.
5. Игра «Кто внимательный».
На картинках изображены наложенные друг на друга изображения. Необходимо найти ту картинку, на которой изображены МЯЧИКИ, МАШИНЫ, КУБИКИ.
6. Разгадывание ребуса.
Дети разгадывают ребус, записывают, обозначая каждую букву нужным цветом: РЮКЗАК.
Дети находят рюкзак, в котором спрятан клад.
Физкультминутка «Чунга-чанга».
7. Беседа «На чём можно вернуться в детский сад по воздуху?»
Дети вспомнив воздушные виды транспорта, решают вернуться на самолёте.
8. Игра на развитие мелкой моторики и пространственной ориентировки «Инженеры».
Дети под музыку строят из счётных палочек самолёт и возвращаются в детский сад.
9. Игра «Юные писатели»
Дети рассказывают, где они были и выкладывают схемы предложений. Получается рассказ из 6 предложений, почти в каждом из них есть предлоги.
10. Игра «Отгадай-ка».
Дети отвечают, что самолёт, корабль – это транспорт. Каждые задумывает транспорт и рисует слоговую схему. Все отгадывают задуманный транспорт. После того, как все схемы разгаданы, клад открывается.
III. Итог. Оценка деятельности детей
Дети оценивают друг друга и получают медальки из клада.