Анна Шестопалова
Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Государственная символика России и города Самары»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания государственной символики России и города Самары.
Задачи:
* развивать память, логику, мышление, речевую активность детей
* учить детей узнавать государственные символы и выбирать их из множества других
* воспитывать любовь к Родине.
Материалы и оборудование: - воздушный шарик с письмом
- аудиозапись гимна России
- картинки гербов различных стран
- пазл флаг города Самары
- сердце для игры «передай и скажи» - клей - кисточки для клея - полоски белого, голубого, красного цвета - основа флага
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию „Государственная символика России и города Самары“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Самарская область, Самара
- Символы России для детей
- Темочки
Ход НОД:
Организационный момент:
У детей свободное время. Воспитатель обращает внимание, что в группе появилась новая коробка.
В: Ой, а что это за коробка появилась у нас? Вова это ты принес? А может это Катя принесла? Интересно что там? А как можно узнать, что в коробке? - конечно, откроем (открывает, из коробки вылетает шарик с письмом).
Воспитатель читает письмо : «Здравствуйте ребята. Я шарик — путешественник. Я путешествую по разным странам. В полете я немного заблудился и незнаю куда прилетел. Помогите мне. Расскажите мне о своей стране»
В:- ну что ребята поможем шарику разобраться?
Дети -да.
Основной этап:
1. В: Давайте вспомним, как называется наша страна? Дети – Россия В : а кто же знает, как называется столица нашей страны? Дети- Москва
В: а как называется город, в котором мы живем? Дети- Самара
В: Россия наша Родина! За что вы любите нашу родину?
Давайте с вами поиграем в игру «Любимая Родина"
Дети стоят по кругу, начинает воспитатель :
Я люблю свою родину за то, что она самая красивая.
дети продолжают
В: как вы много прекрасных слов сказали о нашей стране, молодцы ребята!
В: а давайте расскажем Шарику какая у нас природа.
Физкультминутка " В России» (движения выполняются в соответствии с текстом)
В нашей стране горы-высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,
А мы - ребята вот такие! (Рука в кулаке, большой палец вверх)
2. В: У каждой страны есть свои символы, которые отличают ее от других стран, как вы думаете, какие это символы?
дети – гимн, герб, флаг
В: Что такое гимн?
Дети -песня
В: давайте встанем и послушаем гимн России (слушаем отрывок из гимна России).
В: показываю герб России- А что это за картинка? Дети — герб
В: что изображено на гербе России?
Дети –два орла
В: а что изображено на гербе Самары? Д: козел
В: а вы смогли бы найти герб города Самары среди других гербов?
Дети -да
игра «найди герб Самары».
3. В: Герб мы уже назвали. А какой еще символ есть у нашей страны?
Дети — флаг России
В: сколько цветов на Российском флаге?
Д: 3
В: а какие цвета на флаге города Самара? Д: красный, белый, голубой
В: давайте подойдем к этому столу и соберем Самарский Флаг.
Игра «собери Флаг города Самары»- пазл.
Заключительный этап:
В: а давайте сделаем шарику подарок: смастерим флаг города Самары. Дети потрудились при выполнении флага из «волшебных полосок», а именно петелек, а затем приклеили их на основу флага.
В: Ну вот шарик, теперь ты понял, что ты попал в самый прекрасный и замечательный российский город Самара? Теперь лети же и расскажи всему миру о нашей стране и городе. Давай те выпустим шарик на улицу, пусть он летит дальше и расскажет всем о нашей стране. Дети выпускают шарик