Валентина Дьяконова
Конспект НОД по Озом и аппликации «Весна-красна, что принесла?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
интегрированной непосредственной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром и аппликация
на тему: «Весна-красна, что принесла?»
Цели:
1. Расширить знания об окружающем мире (перелетных птицах, явлениях природе)
2. Закрепить пространственные представления (над, под, слева, справа)
3. Закрепить навыки работы с бумагой, ножницами, клеем)
Задачи:
1. Учить детей находить признаки весны в окружающей природе, развивать способность наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи.
Публикация «Конспект НОД по Озом и аппликации „Весна-красна, что принесла?“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
2. Учить рассказывать о приметах весны, описывать явления природы с помощью образных средств фольклора.
3. Обобщать знания о весне на основе наблюдений и средств фольклора.
Материал и оборудование:
картинки на весеннюю тематику, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки.
Предварительная работа:
наблюдение за природой на участке, чтение и заучивание фольклорных произведений и стихов о весне.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее? (весна)
- Да, ребята, это весна. Какие слова подсказали вам это (приходит с добром, значит добрая, веет теплом-теплая).
- Что означает слово ’’веет’’?
- Дует
- Ребята, давайте, и мы подуем на наше дерево.
Артикуляционная гимнастика "Чашечка"
- В своих стихах Плещеев сказал об этом времени года: ’’В окно повеяло весною’’. Это значит, повеял теплый ветерок, запахло по-весеннему: тающим снегом, землей.
- Ребята, а почему говорят ’’Весна-красна’’?
- За что она вам нравится? Какие изменения происходят в природе?
- Весной солнце ярче светит, становится теплее, день длиннее.
- Назовите, пожалуйста, весенние месяцы.
- Март, апрель, май.
- Правильно, а почему в старину март называли ’’утро года’’?
- Вся природа как бы просыпается, оживает.
- В старину люди встречали 1 марта весну. Дети в этот день забирались повыше на заборы, на крыши, звали солнышко, весну.
- Давайте позовем и мы.
Дети читают заклички (с помощью воспитателя):
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко,
Ждут тебя детки,
Детки-малолетки.
Освети, обогрей
Маленьких детей.
- Это мы с вами позвали солнышко, а давайте теперь позовем весну- красну:
Ау, ау, аукаем
Весну приаукиваем
Март, март-
Солнцу рад.
Апрель, апрель-
Откроет дверь.
- Молодцы! В народе март раньше называли протальником, капельником. Как вы думаете, почему?
- Снег на крышах тает, капает вода. Это капель.
- Дети, сейчас месяц апрель, почему говорят апрель-водолей?
- Снег тает, течет вода, лужи, ручьи, реки разливаются.
- В апреле бывают первые дожди. От тепла и воды просыпаются деревья. Что с ними происходит?
Пальчиковая гимнастика ’’дождик, дождик’’
- Сначала набухают почки, потом распускаются листочки.
- В народе было много весенних примет, как вы понимаете:
’’Увидел грача, скворца-весну встречай’’
- Птицы прилетают из теплых стран.
- Правильно, весной птицы возвращаются, а первыми прилетают грачи, скворцы.
- Каких вы еще знаете перелетных птиц?
- Журавли, соловьи, скворцы, жаворонки, ласточки.
- Эти птицы возвращаются в родные края, чтобы свить гнезда и произвести на свет потомства.
- Когда появляются у них птенцы они очень голодные. Давайте на миг превратимся в птенчиков и представим как они ’’ждут пищу’’
Артикуляционная гимнастика ’’Чашечка’’
- А теперь представьте как они ’’глотаю пищу’’: сглотнуть слюну.
- Многие птицы приносят пользу человеку: отгадайте какая это птица?:
"На шесте-дворец,
А в дворце-певец".
- Правильно, скворец. А теперь давайте превратимся в скворцов и полетаем:
Физминутка: ’’Утром встал скворец на лапки. ’’
- Все превращаемся в ребяток. Скажите, как называются домики, которые человек делает для них?
- Скворечник
- Давайте и мы сделаем домики для скворцов. А для этого нам нужно помассировать пальчики и ладошки.
Пальчиковая гимнастика: ’’Чтоб здоров был пальчик наш. ’’
Выполнение аппликации.
Во время выполнения аппликации производится речевая работа.
Приклеивая птиц, дети проговаривают: над скворечником, под скворечником, слева, справа.
После работы над аппликацией, рассматривание и обсуждение работ.
- Отличные получились скворечники, думаю, что птицы прилетят очень скоро.
Весна замечательное время года!
Приложение
Пальчиковая гимнастика:
’’Дождик’’
1. ’’Дождик, дождик лей, лей
Никого не жалей. (пальчиками постучать по столу).
Пальчиковая гимнастика:
’’Чтоб здоров был пальчик наш. ’’
’’Чтоб здоров был пальчик наш,
Сделаем массаж,
Посильнее разотрем и к другому перейдем.
Чтоб крепка была ладошка
Мы побьем ее немножко.
Чтоб чисты ладони были,
Славно их намылим мылом
Три ладонями давай
Их от грязи оттирай!
Артикуляционная гимнастика
’’Чашечка’’
(сделать из язычка ’’чашечку’’ и удерживать ее под счет до 6)
Физминутка
’’Утром встал скворец на лапки. "
’’Утром встал скворец на лапки,
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за столик-плюх!"