Инна Ткачук
Конспект НОД по ознакомлению с природой «Ветер, ветерок, ветрище»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с природой
«Ветер, ветерок, ветрище»
Цель: Уточнить знания детей о таком природном явлении, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни живых организмов, в том числе и человека.
Задачи:
Образовательные.
-Расширить и углубить представление детей о неживой природе.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой „Ветер, ветерок, ветрище“» размещена в разделах
- Ветер. Изучаем свойства ветра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-Уточнить представление о ветре и таких природных явлениях, как смерч, ураган, буря, с некоторыми правилами безопасности.
-Упражнять в подборе глаголов, прилагательных к существительному «Ветер»
-Активизировать словарный запас: ураганы, тайфуны, метели, бураны.
-Обогащение словаря: метеостанция, метеорологи, синоптики.
Развивающие.
-Развивать память, речь, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитательные.
-Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательная, речевая.
Материалы и атрибуты: картинки с изображением ветреной и безветренной погоды,
Предварительная работа:
• просмотр видеоролика: Какой бывает ветер?
• знакомство с метеоплощадкой, беседа о погоде, временах года, о сезонных погодных явлениях, наблюдение за погодой на метеостанции, работа с календарём в группе;
• чтение сказки Г. Авласенко «Приключения ветерка»;
• разгадывание загадок, чтение стихотворений «Ветер, ветер ты могуч» А. Пушкин, «Дуйте, дуйте, ветры» С. Маршак и другие;
• чтение примет, пословиц, поговорок;
• д/игра «Ветер : хорошо - плохо»;
• д/ игра «Ветер, ветер, ты какой?» (подбор прилагательных);
• д/игра «Что ветер умеет делать?» (подбор разных глаголов);
• д/игра «Как ветер помогает нам? (надувает паруса, вертит крылья мельницы, разносит семена растений и т. д.);
• д/игра «Как ветер работает»;
• п/игры «Кораблики и ветер», «Солнце и ветер» (таблички «солнце» и «ветер», обручи, «Северный и южный ветер», «Быстрее ветра», «Облака и ветер», «Ветер и листья»;
• игры с вертушками; змейками; султанчиками; ленточками; воздушными змеями, самолетами и т/д;
• рисунки детей на тему «Ветер»;
• проведение опытов «Нескучная наука» (звук — это волны в воздухе, поймать ветер в пакет, с прутиком;
• ситуативный разговор «Почему ветер воет?»;
• просмотр видеофильма «Как ветер электричество делает».
Словарная работа: метеоплощадка, флюгер, термометр, штиль, бриз, колдун.
Оборудование: ветряные рукава, султанчики, вертушки, выполненные детьми.
Ход НОД
1. Организационный момент:
Воспитатель:
-Ребята, сейчас я загадаю Вам загадки, об одном невидимке, а Вы постарайтесь их отгадать.
1. Без рук, без ног, а ворота открывает?
2. Гуляет в поле да не конь, летает на воле да не птица?
-Как Вы думаете, что это?
-Какие Вы, ребята молодцы! Правильно! Это ветер.
-Ребята, давайте с Вами понаблюдаем, как раскачиваются ветви деревьев.
Воспитатель: Как можно узнать, дует ли на улице ветер?
Дети: Нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит, ветер есть. На улицу можно взять с собой султанчики и вертушки. Если султанчики гнутся, а вертушки крутятся, значит, ветер дует. Можно открыть форточку: сильный ветер заставит занавески качаться, может сдуть бумажки со стола…
Воспитатель проводит Д/ игру: «Каким бывает ветер?» (игра с мячом на подбор прилагательных)
Физкультминутка «Дует ветер с высоты».
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево –вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети останавливаются.)
Воспитатель просит детей ответить на вопросы
Д/игра «Какая погода бывает?»
День, когда идет дождь – какой? - (дождливый)
День, когда дует ветер - какой? - ….(ветреный)
Дождик, который идет осенью- какой? (осенний)
Погода, когда часто идут дожди - какая?- (дождливая)
Погода, когда дует сильны с ветры- какая? -. (ветреная)
Погода, которая бывает осенью – какая? - …. (осенняя)
Продуктивная деятельность:
Детям раздаются листы с изображением деревьев с наклоненными ветками. Воспитатель объясняет, как при помощи жгутиков можно изобразить деревья на ветру. Дети, через продуктивную деятельность, показывают такое явление природы, как сильный ветер.
Далее проводится совместный анализ детской продуктивной деятельности.