Елена Молокова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Большая стирка»
▼ Скачать
Цель: Приобщать детей к посильной помощи друзьям, своим мамам, воспитателям и няне.
Образовательная задача: Активно отвечать на вопросы воспитателя, проговаривать отдельные строчки стихотворений.
Развивающая: Называть последовательность приготовления к стирке белья, активизировать словарный запас названий процесса стирки (наливаем воду, замачиваем платочки, намыливаем мылом, трем руками, полощем в чистой воде, выжимаем руками, сушим, гладим утюгом).
Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, желание активно действовать. Помогать друзьям и взрослым.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе „Большая стирка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Интеграция образовательных областей: познание,социализация, коммуникация, художественная литература.
Материал к занятию: 2 тазика, лейка с водой, мыло, платочки, игрушка мишка, мольберт с сюжетными картинками по теме стирка.
Ход НОД: Приглашаю детей сесть на стульчики полукругом, перед ними стол с принадлежностями для стирки.
-Ребята, кто догадается, что мы сегодня будем делать? (ответы детей)
Мы сегодня няне помогаем
Чисто все платочки постираем
Платочки, кукольные платья,
Научусь стирать я.
-Ой, ёй, ей! (раздается ворчание медвежонка)
-Ребята, моя мама ещё спит, а я не хочу спать, возьмите меня к себе. Я тоже хочу научиться маме - медведице помогать.
-Как вы думаете, возьмем медвежонка,пусть с нами поучиться стирать.
-Медвежонок-почемучка,он вас будет спрашивать, а вы отвечайте.
Медвежонок: Для чего стоит тазик? (в нем стираем)
Медвежонок: Что нужно для стирки? (вода, мыло)
Медвежонок: Вот вода в лейке, что нужно сделать! (налить воду в тазик - действия детей).
-У нас все готово. А теперь покажите на картинке, что мы будем делать.
-Намочить водой. (Ответы и действия детей).
-Для чего мыло нужно? (намыливать и стирать грязь)
-Какими движениями стираем? (трём, жмём, намачиваем, - действия детей)
-В конце стирки что делаем? (Полощем в чистой воде и выжимаем)
Все действия есть на сюжетной картинке.
Дети по очереди пробуют стирать. Мишка смотрит и поощряет детей.
Послушай,Миша, стихотворение про стирку, а ребята мне помогут.
Стирка
Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки.
Как же маме не помочь
Постирать платочки?
Мыло пенится в корыте —
Я стираю, посмотрите!
А. Усанова
_А после стирки нужно прополоскать платочки в чистой воде и выжать. (действия детей0
Медвежонок: Ой, какие молодцы ребята, помогают взрослым - маме. няне и воспитателям. Я тоже своей мамочке помогу постирать платочки. Я уже научился. (Имитирует движения у тазика и называет последовательность стирки)
-Не спеши,торопыжка,нужно работать с водой аккуратно и спокойно.
Медвежонок: Уф,устал!
- А сейчас, Мишутка, сделай с нами гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
(перебирая пальчики, приговариваем)
Этот пальчик — дедушка (Большой палец загибаем)
Этот пальчик — бабушка (указательный палец)
Этот пальчик — папочка (средний палец)
Этот пальчик — мамочка (безымянный палец)
Этот пальчик — я. (мизинец показываем)
Вместе дружная семья! (сжимаем и разжимаем ладошку)
Показываем на правой и на левой руке.
-А сейчас, Мишутка, только чтобы лучше запомнить, как нужно стирать, мы тебе ещё одно стихотворение расскажем.
Мама на кухне стирала белье.
А котик сидел и смотрел на нее.
Мама устала, пошла отдыхать.
А котик взял мыло и начала стирать. (дети помогают)
Мокрые платочки развешиваем для сушки.
-Когда наши платочки высохнут, что нужно сделать? (Погладить утюгом)
-Вот медвежонок,ребята, тебе все про стирку рассказали,ты все запомнил?
Медвежонок: Я все понял, чтобы стирать, нужна вода, мыло.
-А ещё умение и старание.
Медвежонок: Спасибо, большое, вы мне помогли. Я очень рад, что побывал у вас в гостях.