Ирина Якубенко
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами сказкотерапии «Поможем сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами сказкотерапии на тему : «Поможем сказке»для детей 2 мл. гр
Задача: Знакомить детей с русским фольклором.
Цели:
1. Создать творческую атмосферу, позволяющую активизировать мыслительную деятельность детей.
2. Учить выразительно, используя мимику и жесты, рассказывать сказки. Воспитывать культуру речевого общения.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с элементами сказкотерапии „Поможем сказке“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества
4. Развивать воображение, фантазию детей.
Материалы:
Магнитофон, атрибуты драматизации сказок, игрушка курочки рябы, зайца, петуха, лисы, куклы бабки и деда, блюдечко, яичко.
Предварительная работа:
• 1. Чтение русских народных сказок.
• 2. Слушание аудиозаписей сказок.
• 3. Беседа по прочитанным сказкам.
• 4. Объяснение непонятных и устаревших слов, использование их в речи.
• 5. Игры-драматизации по русским народным сказкам.
• 6. Придумывание различных вариантов по знакомому сюжету сказок : "Курочка Ряба", " Волк и семеро козлят".
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, какие у вас сегодня милые, добрые улыбки, я очень рада, что у вас хорошее настроение. И с этим весенним, радостным настроением мы отправимся в путешествие по сказкам!
Воспитатель:
Ребята, а вы помните как попасть в струну сказок?
Дети: Да, нужно сказать волшебные слова.
Воспитатель: Конечно. Итак, закрываем глазки и произносим волшебные слова:
(Дети вместе с воспитателем.)
Грустные, забавные,
Добрые, серьёзные,
Лунные и звёздные.
Мы любим их слушать
Любим их читать
С ними можно даже
Просто поиграть!
Воспитатель: (звучит музыка «В гостях у сказки») – Неужели мы в сказке, но в какой?
(на столе лежит блюдечко, на нем яичко, рядом сидят куклы бабки, деда и курочки рябы.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это? Как называется эта сказка?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: А почему дед и баба расстроенные, печальные?
Дети: Потому что мышка разбила золотое яичко.
Воспитатель: Давайте, поможем деду и бабке, успокоим их.
Дети: Не плачь дед, не плачь баба, курочка Ряба снесет вам яичко не золотое, а простое.
Воспитатель: Молодцы Ребята! А теперь пора отправляться дальше. Закрываем глаза и произносим волшебные слова
(Дети вместе с воспитателем.)
Сказки стародавние
Грустные, забавные,
Добрые, серьёзные,
Лунные и звёздные.
Мы любим их слушать
Любим их читать
С ними можно даже
Просто поиграть!
(появляется игрушка зайца)
Воспитатель: Ребята, тише, слышите, кто - то горько плачет, посмотрите, это же зайчик! Давайте спросим у него, что случилось?
Дети:
Что случилось зайка?
Заяц:
Как же мне не плакать была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, попросилась она ко мне переночевать, да меня же и выгнала. Помогите мне ребята.
Воспитатель:
Поможем зайчику? Но для начала нам нужно вспомнить как называется это сказка.
Дети:
«Заюшкина избушка»
Воспитатель:
А кто помог зайке? Кто прогнал лису?
Дети:
Петушок!
Воспитатель: Давайте, ребята позовем петушка и прогоним лису вместе с ним!
(зовут петушка вместе с воспитателем)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Приди к нам на помощь.
(появляется петушок)
Петушок:
Несу косу на плечах, хочу лесу посечи, уходи лиса с печи!
Воспитатель:
Молодцы! Прогнали лису! Помогли мы зайке!
На этом наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад. Итак, закрываем глаза, и говорим наши волшебные слова, что вернуться в садик.
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
Заключительная часть.
Воспитатель:
Вот и вернулись в наш детский сад. Давайте вспомним в каких сказках мы сегодня с вами побывали?
Дети: «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Правильно. Понравилось нам помогать героям сказок?
Дети: Понравилось.
Воспитатель: Прекрасно! Значит мы еще не раз отправимся в путешествие по сказкам! А сегодня скажем до свидания сказка!