Ирина Колумбаева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в деревню» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, продолжать формировать умение детей различать домашних животных и их детёнышей
Задачи:
- учить детей называть домашних животных и различать их по внешнему виду;
- развивать умение различать понятия «большой - маленький»;
- воспитывать любовь к домашним животным, желание заботится о животных.
Ход занятия
- К нам сегодня утром в окошко залетела сорока - белобока и принесла письмо от девочки Тани.
- Давайте его прочтём.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Путешествие в деревню“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
«Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. Я приглашаю вас к нам в деревню, посмотреть какие здесь живут животные».
- Ребята, интересно вам узнать какие животные живут в деревне?
- Поедем в гости к Тане?
- Предлагаю вам поехать на лошадке.
Поехали, поехали
Поскакали, покакали
По кочкам, по кочкам
По ровненьким дорожкам
Цок, цок, цок
Тррр, приехали.
- Приехали в деревню. А вот и Таня нас встречает.
- Поздороваемся с Таней.
- Ребята, посмотрите, кто ещё нас встречает?
- Кто это? (Это собачка)
-А где она сидит? Это её дом, называется он – будка.
- Скажите хором «будка».
- А как называется детёныш собачки? (Щенок)
- Посмотрите, собачка большая, а щенок какой?
- Что есть у собаки? (Туловище, лапы, голова, хвост.)
- А чем собачка питается?
- А как собачка лает? (гав-гав)
- Посмотрите, кого вы сейчас видите? (Корову с телёнком)
- Корова большая, а какой телёнок? (маленький)
- А как мычит корова? (му-у-у)
- Скажите, корова какое животное? (Домашнее)
-Почему? (Потому что живёт рядом с человеком)
- Чем питается корова? (сено, трава).
- А что даёт корова человеку? (молоко)
- А вы любите молоко?
- Видишь Таня, какие у нас детки молодцы!
- Ребята, кукла Таня хочет с нами поиграть.
Физкультминутка
У коровы есть ребёнок (показать рожки пальцами)
Брык-брык, скок скок (прыжки на двух ногах,
А зовут его телёнок (развести руки в стороны)
Брык-брык, скок скок! (прыжки на двух ногах).
- Круглый розовый бочок
Нос-курносый пятачок.
- Ребята, кто же это?
У свинки есть голова, туловище, хвост, четыре ноги.
Свинья по размеру какая? (большая)
- А поросёнок? (маленький)
- Послушайте, как хрюкает: свинья или поросёнок?
- Чем питается свинья?
- Свинья - это домашнее животное. Живёт в свинарнике. Человек ухаживает за свиньями, кормит их, убирает в их жилище.
Игра «Узнай по голосу»
Воспитатель включает аудиозапись голосов домашних животных. Дети определяют, кому принадлежит голос.
- Молодцы!
- А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Таню за то, что она пригласила нас в гости, и мы узнали много о животных.
- Спасибо, Таня.
- До свидания, Таня.
Итог
- Где мы с вами побывали?
- Какие животные живут в деревне у Тани?
- А это какие животные? Почему?