Ольга Малоземова
Конспект НОД по обучению грамоте в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению детей грамоте в средней группе.
Программное содержание :Овладение способом интонационного выделения звука в слове. Развивать умение подбирать слова с заданным звуком. Дифференциация твердых и мягких согласных звуков. Формировать элементы самосознания, самооценки.
Ход НОД.
Раздается звук. Воспитатель открывает дверь и вносит Чебурашку. Чебурашка здоровается и печальным голосом поет песню.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Воспитатель: Так ты Чебурашка в школу хочешь? А звуки ты знаешь? А слова умеешь делить на части? Нет. А как же ты в школу пойдешь? Ребята что же делать, как помочь Чебурашке?
Дети: Давайте его научим.
Воспитатель: Садись, Чебурашка,и учись, мы тебе поможем.
Ребята давайте поможем, что мы умеем. Д/и "Назови пару" (Дети становятся в круг. Воспитатель называет твердый звук, ребенок-мягкий).
Воспитатель: А сейчас сядем за стол, нас ждет новое задание. Дети усаживаются за столы.
Воспитатель: Мы сейчас будем получать и передавать телеграмму. Вы должны выложить фишками слово, нарисованное на картинке, а ваш дружок проверит, потом поменяемся.
Когда задание выполнено, воспитатель предлагает оценить свою работу: ребята кто все сделал правильно и ни разу не ошибся, тот берет оранжевый кружок, а тот кто допустил ошибку, берет синий кружок.
Воспитатель: А сейчас я буду вам посылать телеграммы, а вы получать и выкладывать фишки. У каждого будет свое слово: (рак, малина, кукла, сорока, мышка, лес, бегемот, слова).
Воспитатель: (проверяем задание) с заданием вы справились. Ребята кто получил телеграмму и выложил слово правильно, тот берет оранжевую фишку, а кто не смог, тот синюю.
Воспитатель: Ребята, я получила телеграмму-загадку, а отгадать не могу. Поможете мне?
Воспитатель: Ребята, наши братцы заскучали. Ждут уже нас. (раздает картинки детям). Нужно ребята выложить картинки на фланелеграфе. Картинки в названиях которых есть звук Л мы поставим какому братцу? А ЛЬ?
Воспитатель: Ребята какие бывают часы? У есть звуковые. Посмотрите, вот какие. Давайте поиграем. Проводится игра 1-й звук. А кто из вас может придумать слово со звуком Р, Д, Ш?
Оценивается работа детей.
Воспитатель: Ребята, Чебурашка мне говорит, что вы такие молодцы. Он решил, что сначала он походит в детский сад, а потом уже пойдет в школу, а сейчас он собирается в гости к крокодилу Гене. Давайте соберем для них сладости в корзину. Сложите в нее все со звуком К.
Воспитатель:Ребята, а сейчас давайте посмотрим, что у нас в коробочке есть. У кого только оранжевые кружочки. Вы все сделали правильно. А у вас есть синие кружочки, почему вы ошиблись? Не расстраивайтесь это не беда, в следующий раз ты все сделаешь правильно. Мы ведь учимся. Вы ребята, молодцы, я вами довольна. Чебурашка прощается, забирает корзину и уходит.
Воспитатель: Зовет к себе детей и все становятся в круг, произносят слова: "А теперь мы улыбнемся, дружно за руки возьмемся и друг другу на прощанье мы подарим пожелание". И дети дарят друг другу разные пожелания.