Любовь Гордеева
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Ранняя весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
- уточнить время года, названия весенних месяцев, характерные признаки ранней весны;
-закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные, существительные множественного числа;
-составлять рассказ о весне по картинно-графическому плану;
-развивать словарь.
Развивающие :
-активизировать словарный запас прилагательных: веселая, красная, теплая, добрая, солнечная, красивая, зеленая, ясная;
-учить согласовывать слова в словосочетании сущ. + прил.
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Речевое развитие“ на тему „Ранняя весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей в природе;
Воспитательные:
-воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей)
-создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать у детей любовь к природе.
Оборудование: макет березки и листочки, набор картин по теме «Весна», мячик, солнышко, ИКТ.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята! Послушайте загадку:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И становится теплей.
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит к нам пришла… весна
2. Беседа о весне
Ребята, сейчас мы с вами поговорим о весне.
Посмотрите, какую березку я вам принесла с собой, но она стоит без листиков.
Давайте вместе с вами оденем нашу березку и посмотрим, какой она станет. За каждый ваш правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький листочек, и вы будете наклеивать на березку.
(На мольберте ствол березки с веточками. Дети прикрепляют по одному листочку, за каждый правильно названный признак весны).
- Какая весна?
Веселая, красная, теплая, добрая, солнечная, красивая, зеленая, ясная….
- Посмотрите, как зазеленела наша березка. Как она покрылась листвой. Значит, вы знаете много слов о весне.
3. Игра «Подскажи слово». (игра с мячом).
Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами. В игре слово должно быть обязательно «весенним»
Весной солнце (греет, припекает, ласкает)
Весной сосульки под солнцем (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла (оседают, тают)
Весной на деревьях почки (набухают, лопаются)
Весной ручьи (бегут, журчат, звенят)
Весной птицы (возвращаются, прилетают)
Весной птицы гнезда (вьют, строят, делают)
Весной лед на реке (тает, трещит, ломается, плывет)
Весной на проталинах первые цветы (появляются, расцветают)
Весной травка (пробивается, растет, зеленеет)
Ребята давайте присядем на стульчики. Наступила весна, вспомним, какое время года было перед весной? Будет после?
- Назовите первый месяц весны? Третий месяц?
- Какой месяц находится между мартом и маем?
- Какой месяц впереди апреля? Мая?
-Вы знаете, что весна бывает ранняя, бывает середина весны и конец весны. Как вы думаете, в каком месяце какая весна? Сейчас мы рассмотрим картинки и попытаемся определить, к какому периоду весны они относятся. Почему вы так думаете?
-Ребята, давайте составим рассказ о весне!
4. Составление рассказа «Расскажи о весне по картинке»
5. Физкультминутка
Солнышко, солнышко, (дети идут по кругу)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (хлопают в ладоши)
Побежал в саду ручей (дети бегут по кругу, взявшись за руки)
Прилетело сто грачей
А сугробы тают, тают (дети медленно приседают)
И цветочки подрастают (тянутся на носочках вверх).
А теперь пришло время поиграть. Встаем вокруг меня. Я буду бросать мяч, а вам ребята, придётся хорошенько подумать. Будем и дальше украшать нашу березку.
6. Игра «Четвертый лишний».
Март, апрель, май, декабрь.
Мать-и-мачеха, медуница, ромашка, подснежник.
Медвежонок, лисенок, бельчонок, теленок.
Бабочка, шмель, пчела, воробей.
Солнце, капель, ручьи, зима.
7. Игра “Один и много”.
Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предме-тов. Начали:
Ручей – ручьи
Дождь – дожди
Подснежник- подснежники
Скворец – скворцы
Гнездо – гнёзда
Сосулька – сосульки
Лист – листья
Насекомое – насекомые
Дерево – деревья и т. д.
8. Игра «Ласковые слова»
Солнце – солнышко
Ручей – ручеёк
Ветер – ветерок
Птенец – птенчик
Ветка – веточка
Капля - капелька
Цветок – цветочек
Трава - травка
Лист- листик
Вода-водичка
Луч-лучик
9. Итог занятия. Как вы думаете, березка нарядная, красивая? Прилетят к ней в гости птицы и насекомые? Расскажет она им какие умненькие детки в пятой группе, а они об этом расскажут всем вокруг.